Блог им. OneginE

Мировые потоки капитала остановились! Инвесторы забирают деньги из России и сырья.

Приток капитала на развивающиеся рынки продолжает замедляться и если бы ни Китай, то можно было бы фиксировать его отток. Акции Соединенных Штатов тоже не пользовались популярностью на прошлой неделе.

По подсчетам компании «Инвестиционные партнеры», за неделю с 02 по 08 марта в основные фонды рынков с развивающейся экономикой было вложено на 30 млн долларов меньше, чем неделей ранее.

Прошедшая неделя в отличие от предыдущих в текущем году была разной для всех рынков. Если китайские фонды фиксировали существенный приток капитала, то из российских активов инвесторы напротив выводили денежные средства.

Что еще не мало важно, так это то, что отток средств наблюдался из строго ориентированных на Россию ETF.  То есть, инвесторы целенаправленно забирали деньги из российских активов.

Американские рынки тоже не могли похвастаться притоком средств. Биржевые фонды акций и облигаций отчитались о чистом выводе капитала.

Таким образом, за десять недель 2019 г. лишь дважды фонды американских акций фиксировали приток, это было в середине и в конце февраля.

На фоне коррекционного движения на фондовых площадках был зафиксирован рекордный с июля 2018 г. вывод капитала из фондов, ориентированных на сырьевые товары.

Еженедельный приток средств в ETF американских акций (млн дол.)


Мировые потоки капитала остановились! Инвесторы забирают деньги из России и сырья.

Резюме

Завершившаяся 8 марта рабочая неделя прошла с «ноткой» пессимизма, так как практически все рынки зафиксировали либо отток капитала, либо скромный прирост.

В то же самое время это еще не похоже на полную смену настроений среди инвесторов и пока происходит консолидация рынков.


Более подробная информация о потоках капитала, а также интерактивные данные, здесь.

★1



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн