Блог им. sky999

Тенденции на рынке трежерис — США идет по пути Японии

Небольшой разбор материала выложенного на ZeroHedge по американским трежерис.  Просматривается явная тенденция на замещение внешних держателей государственных долговых обязательств на внутренних участников рынка. Во-первых, этому способствует растущая стоимость хеджирования таких вложений для иностранных инвесторов из-за растущей ставки овернайт. Это хорошо видно из диаграммы ниже, синяя линия — доходность трежерис для внутренних держателей, оранжевая — для японцев и фиолетовая — европейцев.

Тенденции на рынке трежерис — США идет по пути Японии

(Доходность гос. облигаций США для внутренних инвесторов (синяя линия), японцев (оранжевая линия) и европейцев (фиолетовая линия))

Процентный доход иностранных инвесторов от владения американскими гос. облигациями неуклонно снижался все последние годы. Это привело к падению доли иностранцев (синяя линия) на рынке государственного долга и пропорциональному росту числа внутренних держателей (оранжевая линия):

Тенденции на рынке трежерис — США идет по пути Японии

(Доля внутренних (оранжевая линия) и иностранных (синяя линия) инвесторов на рынке гос. долга США)

Это хорошо видно и из суммарного потока иностранных инвестиций на рынок трежерис — начиная с 2015 года он устойчиво отрицательный:

Тенденции на рынке трежерис — США идет по пути Японии

(Суммарный поток иностранных инвестиций на рынок государственного долга США)

Ключевая проблема состоит в том, что после отмены золотого стандарта Никсоном в 1971 году объем государственных заимствований в США растет по экспоненте, а бюджет устойчиво дефицитный все последние десятилетия:

Тенденции на рынке трежерис — США идет по пути Японии

(Динамика государственного долга США до и после отмены золотого стандарта Никсоном в 1971 году)

Таким образом, США нуждаются в постоянном притоке инвестиций на свой долговой рынок для покрытия дефицита бюджета. И в текущих условиях поддержать этот поток можно только за счет внутренних инвесторов путем реализации японского сценария (где основными держателями государственного долга являются именно внутренние инвесторы, в основном пенсионные фонды). Однако уход иностранных инвесторов с этого рынка чреват для доллара утратой статуса резервной валюты, что может привести к его значительному обесценению относительно других валют. В этом случае спасительным сценарием для США мог бы стать рост нефтяного экспорта, так как иностранный спрос на доллары мог бы поддерживаться за счет необходимости покупки американских энергоносителей.

_______
мой блог/яндекс-дзен

★3
2 комментария
Спасибо за полезную информацию!
avatar
Понятна одна из причин роста экспорта нефти и газа из США. Спасибо за инфу!
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн