Блог им. smoketrader

Финансовый мониторинг клиентских операций. Что видит ЦБ (УФМ и ВК). ПОД/ФТ. 115-ФЗ. Должная осмотрительность.

Коллеги, был честно говоря удивлен, количеством читателей и интересу к теме про блокировки клиентских счетов — банками по возможным сомнительным операциям. Мне казалось, что это «отгремело» еще год назад, когда активно блочили всех…

Напишу еще один пост, про то, как и на что смотрит Регулятор. Это в БОЛЬШЕЙ мере относится к юр.лицам, однако, поскольку ЦБ РФ видит все счета и что-откуда пришло/ушло, может затрагивать и физиков... 


Все отсылки клиентов к ГК и приход с юридически подкованным адвокатом дают плоды очень (очень-очень) редко. Немудрено, что ЦБ вдруг решился «сократить» черные списки… но на деле пока ничего нового не слышно. 
Должная осмотрительность, в купе с отсылкой к 115-ФЗ, плюс внутренние правила ПОД/ФТ/ФРОМУ банков дают неограниченные возможности «кошмарить» своих клиентов. ЦБ РФ уже давно выпускает письма/указания и требования к Банкам по проявлению должной осмотрительности!

Более того, те юр.лица (ритейл), которые работают с клиентами (покупателями) в рамках открытой оферты (и типа не могут не продать товар клиенту иначе он — их засудит по ГК) УЖЕ абсолютно правомочно отказывают клиентам, если те не могут доказать происхождение средств (ну или свою легитимность). И это следствие давления со стороны Управления Финмониторинга и Валютного Контроля ЦБ РФ. ЦБ через банки «давит» на конечных клиентов, ибо у них счета/обслуживание там. Поверьте, если Вы что-то не исполняете и ссылаетесь на ГК и Конституцию (на права) — Вам сначала все заблокируют… А уже потом Вы будете разбираться… причем не один месяц. И в 80% случаев (пока) — безуспешно. 

По текущей практике многие банки (их фин.моны) говорят мне, что теперь по ВСЕМ входящим платежам с сомнительных компаний (признаки сомнительности по скорингам/профсуждению) идет отсылка в РФМ… По причине — лицензия дороже… Но вцелом, зависит от банка — кто-то проводит платежи, кто-то стопит. Пока непонятно, когда проверяется фирма. Получается в спец.скоринг она и ее «поставщик» попадается, когда первая ставит на фирму в списке 550-П… Вчера от крупных банков звучало, что переставлять дальше можно не более 25% «прихода»… а кто-то говорит и 50%…

Еще вот такое  есть: Положение Банка России от 20 июля 2016 года № 550-П «О порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом»


К примеру:
Критерии высокорискованных операций:
Объем отправленных в течение одного дня распоряжений о списании денежных средств по указанным ниже основаниям, превысил 1 млн рублей.

Регламентированные действия банка:
Приостановление проведения операции и помещение ее в «буфер» на один операционный день, в течение которого:
  • Специалист комплаенс подразделения проводит первичный (краткий) анализ операций клиента, в ходе которого подтверждается/не подтверждается признак разрыва в основаниях платежей по операциям списания и зачисления и иные признаки транзитных компаний.
  • Связывается по телефону с заявленным при открытии и ведении счета должностным лицом клиента, уполномоченным на совершение переводов денежных средств, для получения от него набора сведений об операции, а также о деятельности и бизнес модели клиента.
  • Проверяет с использованием внедряемой технологии ХХХХХХХХ совпадение идентификатора устройства клиента, с использованием которого осуществляется доступ к интернет-банк, с идентификаторами устройств других клиентов, участвующих в проведении сомнительных операций, либо внесенных в СТОП-лист.

При подтверждении признаков возможного участия клиента в проведении высокорискованных операций рекомендуем реализовывать в отношении клиента право отказа в проведении операции и отключения услуги ДБО с последующим направлением запроса обосновывающих документов и пояснений об экономической целесообразности высокорискованных операций. БАНК ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ КЛИЕНТУ В ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ. 

Контроль Регулятором сомнительных операций (ИнтернетЧеловек — Надзор ЦБ РФ):
Все обязательные платежи клиентов и самих кредитных организаций проходят только через расчетную сеть Банка России. Это и налоги, и иные обязательные платежи в разные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования и другие). В положении Банка России (плане счетов) №579-П это счета 401-404 по счетам получателя. По платежке смотрим лицевой счет и везде «Банк получателя» — это подразделение Банка России.

Если вы заметили, то многие нормативные документы у Банка России построены на критериях отсутствия уплаты у клиента налогов и других обязательных платежей или их уплаты в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности клиента. При этом сотрудники надзора регулятора видят все обязательные платежи юридического лица/ ИП в бюджетную систему Российской Федерации, независимо через какой банк они осуществлялись.

А только ли платежная информация используется в системе? Неблагонадежные клиенты, неблагонадежные контрагенты…

Используются и другие данные. Например, данные ФНС России.
Помните критерии из нормативной базы:

  • размер уставного капитала равен или незначительно превышает минимальный размер уставного капитала, установленный законом для создания юридического лица соответствующей организационно-правовой формы;
  • учредитель (участник) клиента, его руководитель и (или) лицо, осуществляющее ведение бухгалтерского учета клиента, совпадают в одном лице;
  • массовый учредитель других ЮЛ;
  • массовый адрес регистрации и другие…)))
Финансовый мониторинг клиентских операций. Что видит ЦБ (УФМ и ВК). ПОД/ФТ. 115-ФЗ. Должная осмотрительность.

Сюда можно добавить и другие данные от ФНС России: компании-банкроты, компании в стадии ликвидации (тут надо быть аккуратнее, причины существуют разные) и так далее…

На основании этих и других данных в конструкторе отчетов выбираются параметры «сомнительности» клиента, которые будут использоваться в отчете. Существуют и стандартные отчеты.
В идеале можно построить и «интегральный» показатель сомнительности клиента, присваивая разные весовые коэффициенты каждому показателю.

Триггеры сомнительности (основной документ — 236-Т):

  • Зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием.

Финансовый мониторинг клиентских операций. Что видит ЦБ (УФМ и ВК). ПОД/ФТ. 115-ФЗ. Должная осмотрительность.


На самом деле тут интересна цепочка: 1…n -> 1...m -> 1…k. 

Или вот эти приложения в пользу физиков:
Финансовый мониторинг клиентских операций. Что видит ЦБ (УФМ и ВК). ПОД/ФТ. 115-ФЗ. Должная осмотрительность.

  • Списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

 

 

Как вы поняли – период легко находится. Вопрос за счет каких поступлений компания делает платеж? 
И тут за всех уже подумали...))) Пригодятся остатки и внутренние платежи.
31-МР– это пока рекомендации. Но в них уже появились нотки: «по запросам Банка России».
Теперь только вопрос времени. И из рекомендаций этот документ превратится в указания.
Кстати, интересный документ. Почитайте, там и про векселя есть…

  • Проводятся регулярно (как правило, ежедневно);
  • Проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);
  • Деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;
  • С используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Про нечеткую логику (программ):

Частично она присутствует. Кроме кодов валютных операций {VO} в поле «Назначение платежа» существует механизм разбора слов из словаря: «ценные бумаги», «кредитный договор»… (в разных падежах), а-ля Яндекс…
Ну и вариаций разных отчетов про транзит достаточно.

Финансовый мониторинг клиентских операций. Что видит ЦБ (УФМ и ВК). ПОД/ФТ. 115-ФЗ. Должная осмотрительность.

Сорри за «многабукф»

★68
32 комментария
09.02.2019 
Стоны народа дошли до власти наконец то!?

Владимир Путин заявил, что, по его мнению, блокировка счетов компаний в рамках «антиотмывочного» закона должна быть крайней мерой, а не широко распространенной практикой.

Соответствующее заявление было сделано в ходе пленарного заседания форума «Деловая Россия».

По словам Президента РФ, блокировка банковских счетов может иметь тяжелые последствия для бизнеса. В связи с этим Банку России уже дано поручение сформулировать предложение по сведению количества блокировок из-за подозрений в проведении клиентом сомнительных операций к минимуму.

  
Валентин Елисеев, ага… только я думаю отпустят тех, кто «ближе»… ибо недоборы по налогам большие...

Все стандартно — в начале года — демократия, в декабре — тирания...
Цикл повторяется уже лет 5…
avatar
Smoketrader, не ну может быть только вопиющие случаи, и перестанут всех подряд…
Валентин Елисеев, вопиющие… это когда сами — себя…
avatar
Smoketrader, причем тут недоборы и блокировки по 115-ФЗ? Вообще слабо связаны с учетом применения «Налог-3».  И должная осмотрительность" это сленг налоговой, а не банков.
avatar
Если ЦБ видит вообще ВСЕ как тогда могут появляться формулировки о том, что деньги ушли в неизвестном направлении по некоторым уг. делам?
Oskolkov, обнал же ж… левые карты, подставные лица…
avatar
Smoketrader, я имею в виду когда речь о миллиардах идет, это же тоже видно если кому то понадобился миллиард наличными.
Oskolkov, ярд наличными разбивается на мелкие платежи и кэшится паспортами таджиков ))) Где-нить за уралом у «пурпурного»…
avatar
Oskolkov, Так ответ же ясен- видит все. Значит куда надо ушли.
avatar
А если у конторы 2 счета, один используется в полном размере с оплатой налогов, второй для платежей ( в том числе в пользу физических лиц), но без уплаты налогов. Все п… ц?
avatar
ICEDONE, нет, видно же сколько счетов и откуда-что-куда идет...
У нас счетов, наверное, 100-150… и ничего)))
avatar
ICEDONE, ну так если З/П то в платежке пишут что зарплата и в приложении по списку Ф.И.О. сотрудников у которые есть карт счета в данном банке с номерами карт счета для зачисления. Если бабло идет на карту физику, то в  наименовании платежа за что.

Был случай мужик  сдал макулатуру, ему заплатили деньги налом, а потом пришло письмо от Налоговой, подайте 3-НДФЛ и заплатите налоги.
Спасибо топик стартеру, за информативный пост. Беда 115фз и всех привязанных к нему инструкций и рекомендаций в том, что они очень формализованы и одновременно расплывчаты. А еще неизвестны клиенту, в данном случае добросовестному. Чтобы не возникало вопросов. Сам периодически занимаюсь отписками в банк по 115 фз. Вот пример из практике, материнская компания (на упрощенной системе налогообложения ) дает займ дочерней под процент. спустя пару кварталов заем возвращается, с процентов платиться налог 6%. Вроде все ок. Еще через пару месяцев приходит привет от ПОД\ФТ. Маленькая налоговая нагрузка. Беда в том в том что рекомендации ЦБ рекомендуют смотреть долю налоговой нагрузки от дебетового оборота по счету. Заканчиваются такие разборки как правило просьбой банка заплатить налог авансом.   
avatar
Еще удивительно, ЦБ видит все, а обнал как был так и есть, только стал дороже.
Всегда задавался вопросом, если я предположим миллиардер, и заплатил все налоги, могу ли я в банке снять кэшем миллиард? выдаст ли мне его банк, заблочат ли счет? Где написано что я не могу хранить все сбережения под подушкой
avatar
Alexhey, обнал есть потому что: 



avatar
Smoketrader, не понял а это к чему? Переводы на счета физ лиц зарплата и дивиденды тоже будут смотреться под лупой финмониторинга?

Учитывая объем автоматизации можно сразу видеть когда на физиков деньги раскидываются без уплаты НДФЛ. А на ИП вообще смысла не вижу ввиду наличия заградительных тарифов на снятие во всех уважаемых банках
avatar
Alexhey, 
Smoketrader, не понял а это к чему? Переводы на счета физ лиц зарплата и дивиденды тоже будут смотреться под лупой финмониторинга?
Могут. Необычный размер зарплаты (± определенное отклонение от среднего) — один из триггеров в рекомендациях. Напрягает немного, что на банки возлагают совсем уж не свойственные им функции. Ну что, они теперь должны сами мониторить уровень з/п всех видов специалистов в регионе? Что дальше будут рекомендовать? Нормы расходов на питание? 
avatar
Alexhey, вопрос происхождения миллиарда…
ну и наличия такого количества кэша… за комес (цена банкноты) — отгрузят и нал…

avatar
Smoketrader, В том то и дело что найдут думаю кучу предлогов чтобы не выдавать. Люди квартиры продают и деньги толком получить не могут. Вообще непонятно, почему для получения законно заработанных денег и обложенных всеми налогами нужно пройти семь кругов ада
avatar
Alexhey, нет — если у вас все четко и прозрачно — проблем нет — от слова вообще…
avatar
Alexhey, Всегда задавался вопросом, если я предположим миллиардер, и заплатил все налоги, могу ли я в банке снять кэшем миллиард?
Если подадите такой запрос, то деньги заблокируют, а с вас попросят предоставить документы подтверждающие легальность денег и справку о деловой репутации.  Раз уж положили такие деньги на счёт, то только 1.4 млн. руб. застрахованы, значит нужно миллиард дробить по 1.4 млн. руб.
Диванный аналитик-практик, причем здесь дробить. Вопрос был просто про снятие наличных. Другими словами является ли снятие большой суммы наличных обналом и преступлением.
avatar
Alexhey, является ли снятие большой суммы наличных обналом и преступлением.
Я думаю, что вообще в целом владение большой суммой является преступным умыслом. А пачка наличности- это опасность для всех. Ведь такое лицо может финансировать терроризм (запрещён в России) или даже экстремизм (запрещён в РФ), или даже совершить уголовное преступление типа дачи взятки должностному лицу в особо крупном размере. Купить крупную партию наркотиков и т.д. Вообще большая сумма- это  повод для изучения компетентными органами такого лица и его круга друзей и родственников. Если конечно это лицо сам не компетентное лицо защищенное законом.
Диванный аналитик-практик, надеюсь здесь сарказм и ирония
avatar
Спасибо!
Актуальная тема!
 Думаю перед тем как Жаловаться на брокера типа денег не дает, договора расторгает, ему надо принудительно это читать и доказывать что он таким не занимался. А то баламутят водичку.
ТС немного не в теме, наверное… Отслеживают финпотоки не люди. Те критерии, что существуют для отбора хороших и плохих платежей, давно уже оговорены финразведкой, ЦБ и ФНС...  Нужны серьёзные изменения в финполитике РФ, чтобы данная ситуация нормализовалась…
avatar
Smoketrader классная статья! Спасибо!
Сегодня забирал проценты по вкладу… ждал минут 15 разрешения Московского Центрального отделения банка. 
Попросили сфоткаться, проверили паспорт и сняли фотографии с него,
Подписал документы что я не налоговый резидент другой страны. 
Такое впечатление что я у них не проценты забирал а кредит брал... 
avatar
Господа у вас сленг двойного толкования, чего гадать все варианты
изврата, можно немного конкретики

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн