Блог им. sky999

Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

На смарт-лабе в эти выходные буквально шквал топиков с сентенциями об ужасной жизни в нашей стране, начатый с легкой руки Тимофея Мартынова ("Как ужасно жить в России. Пишу вам с Кипра…"). А что там у них? В проклятой процветающей Америке? Что расстраивает простых американских обывателей и расстраивает ли их вообще хоть что-то? Да пожалуйста, на связи ZeroHedge.

Например, их расстраивают не выросшие за последний год зарплаты (или невозможность найти более высокооплачиваемую работу), вот результаты последнего опроса от Bankrate.com (вопрос: «за последний год ваша зарплата выросла, вы нашли работу с большей оплатой, ни то и ни другое или все вместе?», ответы респондентов слева-направо в той же последовательности):

Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

(Большинство занятых американцев не увидели повышения своих зарплат (или не нашли более высокооплачиваемой работы) в текущем году (ответы респондентов, слева направо: рост зарплат, новая высокооплачиваемая работа, нет повышения оплаты, оба варианта)

При этом, в возрастной группе 64-72 лет процент респондентов, ответивших об отсутствии роста их заработных плат в 2018 году, был еще выше и составил 79%. А работать старикам в штатах приходится все больше, вот, например, последние данные о доле занятых в разных возрастных группах от advisorperspectives.com (синий — мужчины, красный — женщины, пунктиром выделена группа «65 лет и старше»):

Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

(Доля занятых для разных возрастных групп США)

То же самое, но более детальная разбивка по возрастным группам. Американским бабушкам 75+ повезло, доля работающих в этой возрастной группе достигает 90%. Интересно, местные Киселевы тоже рассказывают им про активную старость?

Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

(Доля занятых в США для возрастных групп от 50 лет и старше)

А еще простые американцы радуются росту своих доходов, правда со слезами на глазах (совсем как наши граждане после бравурных речей Топилина). Ведь рост реально располагаемых медианных доходов домохозяйств в США с 2000-го года составил сказочные 1,8% (до $61 227 в абсолютном значении, что для жизни в штатах величина очень скромная):

Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

(Рост реальных медианных доходов домохозяйств в США (синяя линия))

Так что американцы, оказывается, тоже … плачут. По крайней мере простые американцы.

p.s. Если говорить максимально серьезно, все это свидетельствует о том, что мы на текущий момент не можем говорить о «здоровом» восстановлении американской экономики. Анемичный рост под капельницей мягкой монетарной политики от ФРС (и прочих ЦБ), способствующий созданию низкооплачиваемых рабочих мест для пенсионеров, которые в свою очередь вынуждены работать из-за падения своих доходов, не может быть стабильным. Реальные доходы домохозяйств не растут два последних десятилетия, рост спроса (и ВВП) обеспечивается исключительно ростом кредитования, ах как некстати Пауэлл начал поднимать ставки! И все это на фоне бесконечной склоки вокруг Трампа два последних года, кажется еще чуть-чуть и экономика США может надорваться…

____
мой блог/яндекс-дзен

★1
29 комментариев
По тем же самым причинам сейчас французы на улицах городов бастуют. 
avatar
Geist, французы бастуют потому, что это кому-то нужно и кто-то за это платит. 

Бастующих кто-то одевает, раздает транспаранты, кормит, убирает их фекалии, организует их действия, приглашает СМИ и т.д. Кто-то за это все платит.

Подумайте над этим. Хотя бы минуту. Нагрузите собственный мозг. Вдруг понравится?
avatar
Сергей Симонов, //французы бастуют потому, что это кому-то нужно и кто-то за это платит. 
Бастующих кто-то одевает, раздает транспаранты, кормит, убирает фекалии.
Кто-то за это все платит.Подумайте над этим. Хотя бы минуту.//

Ты думаешь майданутые об этом думали?
Эти такие же ...
Используют и выкинут протестующих как преzерватив…
Ладно хоть не выстрелят своим в спину как на Майдане…
Михаил Угадайка, редкий проблеск здравого смысла и логики на СЛ. Спасибо)
avatar
Сергей Симонов, посмеялся. Слушай, что ты знаешь о жизни европейцев, чтобы рассуждать про здравый смысл?

Я вот 10 лет живу среди них. Я хожу к ним в гости, а они ходят ко мне, я играю с ними в теннис и покер, я пью с ними пиво в барах, я разговариваю с ними о жизни и политике, я вижу как они живут и слышу, на что они жалуются и чем недовольны. 

Не рассказывай тут сказки со своего дивана, потому что это пурга.
avatar
Geist, вы 10 лет живете среди европейцев и хорошо их знаете. Расскажите пожалуйста, как выбрали макрона? Разве не было политтехнологов, денежных вливаний, массированной пропаганды? Французы сами по себе вдруг решили, что макрон — это лучшее что у них может быть?
avatar
avror, на выборах всегда есть технологии и вливания. К Макрону претензии возникли по факту того, что он успел сделать за время президентства.

Недовольство европейцев легко видно невооруженным глазом, в первую очередь по резкому увеличению голосов за правые партии, которые ранее считались радикальными. За последние 2-3 года это произошло сразу в Италии, Голландии, Франции, Германии и Австрии, т.е. в самых основных странах ЕС.
avatar
Михаил Угадайка, ага ага, а если бы они так думали в 1789 г. то до сих пор были бы холопами своего монарха 
avatar
Михаил Угадайка, не слушай фантазии людей, которые не живут в Европе и не знают, какие процессы там происходят. 
avatar
Сергей Симонов, французы бастуют по причинам, которые я уже назвал. Не парь мне мозг своими теориями заговора. ;)
avatar
Geist, "теория заговора" — штамп еврейских СМИ, который они лепят на людей, призывающих идти по следу денег (т.е. — думать, а не повторять за журналистами проплаченную куйню).
avatar
Сергей Симонов, снова поржал. С этим не ко мне нужно обращаться, а к психотерапевту.
avatar
Сергей Симонов, мои знакомые в США сами делали пёсды для маршей разгневанных пелоток против Трампа. В отличие от России или Украины, уровень самоорганизации в США (наверно и во Франции) очень велик.
avatar
SergeyJu, не путайте теплое с мягким. Одно дело — прикол на камеру. Другое дело — уличная война с полицейскими.

Если у вас есть семя, работа, еда и квартира, то пойдете ли вы драться с полицейскими? Наверное, нет. Драться пойдут наемники, злобные дебилы и оболваненные дети. Нормальные люди с полицейскими не дерутся.
avatar
Сергей Симонов, т.е. по вашему простой француз не состоянии одеться и себя накормить?   а сми надо приглашать? 
avatar
? сколько нужно просто заплатить
за организацию протестов в пользу России?

Подумайте над этим. Хотя бы минуту. Нагрузите собственный мозг. Вдруг понравится?

Без эмоций просто назовите сумму
причём в любом виде
Смотрели фильм «Большой Лебовски»? Как можно вести жизнь пусть не богатого, но на уровне среднего российского обывателя, оплачивать квартиру, алкококтейли и боулинг, иметь тачку,  вообще не работая?
avatar
sortarray sortarray, правящий класс США заинтересован в покорности народа. А покорность достигается едой и развлечениями. Отсюда и «социальная забота» о безработных. Приплачивать быдлу дешевле, чем воевать с ним.
avatar
Разгул либерализма со времён Рейгана, оптимизация производства с выводом его в ЮВА, накачка биржи дармовыми деньгами — привели к замораживанию зарплат на уровне начала 80-х, росту разрыва доходов и к снижению конкурентоспособности и темпов роста экономики.
И к сворачиванию демократии — правосудие стало доступно только богатеям. Для прочих — 97% приговоров это сделки со следствием. Признание — царица доказательств. Как при Сталинских репрессиях.
Все эти факты отмечены в главе «Тайна вторая. Компаниями нельзя управлять в интересах их владельцев» из книги «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2» Ха Джун Чхан.
А вот как этой «оптимизацией» воспользовалась ЮВА. Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2» Япония переняла эту модель у Бисмарка в Германии.
Эта модель выхода из отсталости универсальная, на все страны и времена. Но в России, увы, никому не известна.
avatar
Rostislav Kudryashov, в Росси как раз полным-полно убогих разумом сторонников протекционизма. Дело в том, что протекционизм хорош ко времени и к месту, он должен быть умным. Просто следовать Листу (Бисмакрку, Хи КванЮ и так далее) не получается.
avatar
причина проста.
китайцы больше не хотят работать на сша бесплатно. и не работают.
рабы перестали генерировать бесплатные блага для белых господ.
поэтому американец недополучает этих самых благ и жизнь его стала хуже, чем раньше.
верхушка пыталась затормозить этот процесс эмиссией доллара, но это временный эффект, поскольку китайские зарплаты выросли вместе с эмиссией и содержание рабов стало ещё дороже, чем раньше.
вывод прост. уровень жизни американца снизится ещё раза в 3. только там наступит равновесие. верхушка сша понимает, что это чревато социальным кризисом и волнениями и старается найти выход через классический путь — усиленный милитаризм и в перспективе большую войну. а после войны можно снова всё поделить и назначить новых рабов. таков их план. ну а сработает он или нет, мы узнаем в ближайшие 10-15 лет.
avatar
Когда реальная инфляция не более 2,5% ничего страшного что доход не изменился. Вот у нас нарисованная типа ниже 4%, но реальная то гораздо выше, а будет похоже еще много выше. А так, да, во Франции вон готовы биться из-за 1-2%, у нас же даже если 10-20-30-40% накинут — все проглотят, никто не выйдет.
avatar
Stepan K, менталитет такой. вся надежда на переворот но перевернут скорее всего еще более животные
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн