Блог им. sky999

Первый пошел! (политика ФРС начала приносить ожидаемые результаты)

Знаковая новость с ZeroHedge. Банк Канады выпустил в пятницу стейтмент в котором объявил о скором начале покупок ипотечных облигаций для поддержания рынка недвижимости:

Банк планирует выделить некоторую часть своего баланса для покупок ипотечных облигаций, гарантированных федеральным правительством (Canada Mortgage Bonds). Закупки будут проводиться на первичном рынке на внеконкурсной основе и могут быть начаты в декабре 2018 или в первой половине 2019 года. Закупки будут проводиться таким образом, чтобы минимизировать влияние на ценообразование и не приводить к искажениям ценовой конъюнктуры.

Динамика канадского индекса недвижимости (Teranet/National Bank house price index) показывает, что в августе темп  годового приращения показателя находился на минимальных уровнях с финансового кризиса 2008 года. Небольшое улучшение было продемонстрировано только в два последних месяца.

Первый пошел! (политика ФРС начала приносить ожидаемые результаты)

(Динамика канадского индекса недвижимости (синяя гистрограмма — годовое приращение показателя в %, левая шкала))

Таким образом политика ФРС по высасыванию ликвидности из мировой экономики на траектории повышения процентных ставок дает первые плоды. На очереди ЕЦБ? (подсказка — долговой кризис в Италии).

____
мой блог/яндекс-дзен

★5
2 комментария
мы на православии… нас не затронет)
avatar
декаборь для ИЦБ — последний месяц.
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн