Блог им. AVBacherov

Взгляд. Поговорим о пенсионной реформе

Друзья, выложил второй Выпуск своей передачи «Взгляд», которую презентовал на прошлой неделе. В данной передаче идёт разговор о пенсионной реформе. Я даю своё виденье ситуации и даю свой ответ на исконно русский вопрос «что делать?».
Комментируйте, лайкайте, дизлакайте, критикуйте, репостите
Надеюсь вам будет интересно...



0:30 – начало выступления президента РФ В.В. Путина в поддержку реформы по повышению пенсионного возраста

1:00 – кратко о принятии закона, уголовной ответственности, демарше Натальи Поклонской, и хронике событий

3:35 – мнение Алексея Бачерова о обязательном пенсионном обеспечении

4:53 – Владимир Путин о деревянном макинтоше

5:14 – Что самое важное, если не деньги и экономия?

5:38 – Выступление Владимира Соловьёва на Совете Федерации в марте 2018 о запросе общества к власти

6:17 – Алексей Бачеров о своём понимании справедливости

8:40 – дополнительный материал. Ролик партии яблоко о законах принятых и отклонённых государственной думой (фактически Единой Россией) в осеннюю и весеннюю сессии 2017 и 2018 года.

11:18 — дополнительный материал. Интревью с министром финансов РФ А.Г. Силуановым о зарплатах чиновников.

12:58 – Рекламный блок Инвестиционного партнёрства ABTRUST

★1
34 комментария
а можно вкратце ваши выводы?  желательно не только видео но хоть немного текста в виде выводов основных 
avatar
Igr, там всего 8 минут, а если я дам только свое виденье, то это будет не так интересно. Я ведь всё-таки старался рассказать своё виденье интересным не только и возможно не столько по выводу (потому как вряд ли я уникален), сколько по форме и содержанию. Но благодаря Вашему комментарию, добавлю в пост тайминг.
И прошу прощения, отвечать на большинство ваших других вопросов я здесь не буду. Если Вам интересно моё более глубокое понимание политических вопросов, то лучше обсуждать их в личной переписке или разговоре.

Алексей Бачеров, а зачем в личной то, чего то скрываете? 

 

и вопросы же все по теме, всё по вашему видео 

или вы не вкурсе то о чём показали в видео? 

avatar
Igr, по большинству заданных Вами вопросов у меня есть своё мнение, но это не означает, что мне хотелось бы им делиться здесь и таким образом. Я предложил Вам вариант, который меня устраивает. Вы вольны сами принимать решение, походит он Вам или нет. А провокация в виде: «или вы не вкурсе то о чём показали в видео?», не делает Вам чести и не укрепляет уважение к Вам.
Алексей Бачеров, ну почему же обязательно провокация, многие пишут то о чём сами толком не знают, просто копипастят 
avatar
Igr, уверен, что Вы легко определите, разбираюсь я в теме о которой говорю или нет.
Алексей Бачеров, Посмотрел, не нашел — что делать то? :(
P.S. В оглавлении тоже нет...

Мой ответ: ( если думать о народе) то:
— послать наших куда подальше ( мягко)
— конвертить дерево в зелень и оправлять напрямую в Норв. пенс фонд ( или кто там возьмется)
все.
ну, это если про пенсию для народа.
 а если про то, как пенсиями помочь кому не хватает… это туда. А уж там придумают, обоснуют, объяснят итд. итп.
и уже пришло время все же самому думать. т.к. опыт показывает, что если думают за тебя, то это не о тебе...
 
avatar
Sergiovy, на мой взгляд я даю совершенно конкретный ответ на вопрос «Что делать?» с 3:45 «Ещё в 2014 году я написал статью про пенсии и говорил, что разумнее было бы вообще отказаться от обязательного пенсионного обеспечения для людей, которые начали свою трудовую деятельность в 90-х....» и т.д.
Возможно, Вы ждали ответа на вопрос «Что делать гражданину?», но я так вопрос в этом видео для себя не формулировал. Я старался ответить на вопрос «Что делать с обязательным пенсионным обеспечением?»
Ответ же на вопрос «Что делать гражданину?» — будет либо очень коротким — «Позаботиться о своей пенсии самому!», либо очень длинным, потому что тут необходимо говорить о системе накопительного страхования, о минимальных пособиях по безработице, об изменениях в трудовой кодекс, о социальной защите и т.п. В общем работа множества умов и большого числа дискуссий. Кстати, они всё равно будут необходимы, если отказываться от обязательного пенсионного обеспечения. Надо начинать, лет за 10 можно управиться.
Алексей Бачеров, ВЫ на трейдерском ресурсе и должны понимать психологию большинства людей.
Никто не будет сам заботиться. Даже в цивилизованном мире — там все равно система заботится. Где то лучше, где то хуже, но есть примеры, где пенс обеспечение отдано на откуп самим гражданам?
Все хотят, чтобы о них заботились. Ну наш уровень заботы в РФ — мы же видим прекрасно. Это работает та же психология, только со стороны властьимущих.  В принципе — почти везде так. Властьимущие по одним и тем же причинам имеют ограниченное видение и используют самые низменные инстинкты для удовлетворения своего эго. Конечно уровень этого Эго разный в разных странах. и нам снизу кажется, что там все гораздо лучше и справедливее. Но если посчитать, то окажется, что там тоже эксплуатация дай бог. Ну формы другие, но еще неизвестно, что лучше... 
Так что я бы на цели смотрел. На реальные цели, а не на декларируемые.

ну ваша идея — отказаться — это не для «народа» Это путь к его уничтожению...
Моя идея намного гуманнее. Отдать свои пенс накопления в управление тем, кому можно доверять… Таких в РФ я чего то не вижу к сож.

Еще раз.  пока не решится главный вопрос -  как повернуть интересы элиты к народу  — все  предложения — явная утопия. 
На сегодня, мировая элита, не хочет и пальцем пошевелить, ради себя же. Как с дремучих веков была система:
-отжать, защитить отжатое. Так и осталось это сейчас. Методы поменялись, а суть нет. И это несмотря на то, что внешние вызовы обещают снести ( и сносят) эту полит элиту в небытие.
Та прослойка бизнеса, которая чего то м ожет сделать для людей — не хочет, т.к. ей хватает удовлетворения в решении своих задач.
Народ не может по определению — не хватает IQ.
Те же кто идет в политику — в основном обделен с детства чем то. и тоже  не может дать ничего — но имеет отличие — у них очень повернутое Эго. они безумно хотят… ну и достигают власти...
А дальше по сценарию — отжали и всеми силами защитить свое...
( один раз на земле была эпоха возрождения, — которая дала людям больше, чем все предшествующие века) Трудно назвать причину, но вдруг деньги начали вкладываться не в защиту, а в искусство, в спорт, в медицину, в науку итд… Это и толкнуло землю вперед.
А сегодня любой политик понимает, что его генерал — не спасет его  от  болезней, вулканов, потепления, позхолодания, пришельцев, комет итд итп… и все равно деньги вкладывают  в Гвардии, в Томагавки, в СС 400-600 итд, в Нато, но только не в науку и далее по списку эпохи возрождения...
Выхода я не вижу из этого тупика… поэтому все эти разговоры — мертвому припарка...  если люди о себе не думают, то с чего бы им думать о других? так  то теорий экономических придумано уже к сотне приближается… и чего — идут эксперименты по поиску наилучшего способа жизни на земле? Или в основном идут эксперименты — как получше отжать и как получше сохранить?
...  

avatar
шо, опять о пенсионной реформе!?

Лучше-бы какой грааль для трейдинга выложили, или хотя-бы какие-то секретные супериндюки)

Все-же трейдерский портал, а не портал пенсионной реформы
avatar
 и что это за закон о злоупотреблении правом на митинги?  типо в год можно не более 3 митингов?
avatar
 что за исключительные полномочия президента? 
avatar
 про валежник, раньше нельзя было? штраф?, а теперь?
avatar
 а что вы думаете о — приравнять зарплату сенаторов и депутатов к средней? 
avatar
 вы либерал? 
avatar
Алексей Бачеров, смотреть видео желание нет. Но единственный вопрос — Вы площадку для дискуссии не перепутали? Да и аудитория, присутствующая здесь занимается финансовым рынком, а не работает в ПФР и думаю ей не интересно обсуждать пенсионную реформу, которая уже практически принята. Смысл данного поста?
avatar
Vladimir, смысл что б вы не забывали за кого голосовали )
avatar
Igr, напомню простую истину, родителей и царя не выбирают, о каком голосовании речь?.. Почему модераторы не блокируют такие посты? И посмотрел страничку автора, так там описания его заслуг в области финансов на том книги «Война и мир» хватит… Ну и занимался бы инвестициями. 
avatar
Vladimir, если мой пост не противоречит правилам smart-lab, то не вижу ничего плохого данной теме. Да возможно это тема не имеет отношения к спекуляциям на финансовых и фондовых рынках, но она может быть кому-то интересна. Преимущество интернета в том, что каждый человек может сам решать, что ему интересно читать/смотреть, а что нет. 
Алексей Бачеров, дальше конечно решение за модератором...



avatar
Vladimir. Если модераторы решат, что данный контент не подходит для данного ресурса, я обижаться не буду.
Алексей Бачеров, ок. Я для себя выбор сделал… ЧС.

avatar
Vladimir, так вроде свобода слова тут, ну почти, что хочет то и пишет)
avatar
Igr, тсс, он за Царя, о какой свободе слова может быть речь? )) а я вот за красных, хоть и капиталист но меры нравятся))) хорошо что есть баланс в этом мире
avatar
atlantic, красные тоже ещё то говно 
avatar
Igr, так я и не спорю, еще то говно ))… но царя пристрелили 
avatar
Интересно, что Vladimir меня отправил в «бан» на том простом основании, что по его мнению этот пост не подходит для смарт-лаба. Иными словами, его возмутило не моё виденье и не мои комментарии, а именно сам факт публикации данного поста. Почему бы просто не смотреть ролик, или не читать пост… Но каждый волен делать свой выбор.
Алексей Бачеров, он не мог мириться с вашими взглядами. А взгляд у него, если коротко, таков: Царя не выбирают, а значит и не обсуждают. 
avatar
правильно про энтузиазм сказал «на одном энтузиазме не поедешь»

у меня все знакомые получающие 50-100к энтузиазма не имеют, а про тех кто получает еще меньше говорить страшно)
avatar
atlantic, здесь всё упирается в пирамиду Маслова, а также в черты характера отдельного индивида. Слова Силуанова можно трактовать по-разному. Например, если зарплаты в министерстве большие и«там за это можно спросить», то в противоположность получается, что если зарплаты маленькие, то и нет права спрашивать, но тогда о каком росте экономики идёт речь, если у нас средние зарплаты 36 т.р., а медианные существенно ниже.  
Мой опыт показывает, что мотивация далеко не всегда зависит от денег, особенно когда человек поднялся в пирамиде Маслова и легко удовлетворяет базовые потребности. И видел людей, которых бедственное положение наполняло куда большим энтузиазмом к труду и стремлениями двигаться вперёд. В общем вопрос этот непростой и только деньгами не решается…
Алексей Бачеров, вы не про Маслоу ? 
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83,_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4

так если трезво на его творение посмотреть, и спросить себя:
— а на каком мы  уровне ( в среднем)? то сразу станет понятно, что в 90% это 1-2 уровень. И чем он достигается? Правильно денежной мотивацией.
остальные уровни — это или для людей с интеллектом выше среднего, или «не от мира сего» = мало их.
вот как решим с первыми двумя, так сразу можно браться и за «воспитание»… а пока — 90% людей вкалывают за кусок хлеба.
( почему так, и почему я не вижу выхода — как то на многих ресурсах уже объяснял) конструктивной критики или возражений не получил.


avatar
Sergiovy, я позволил себе некоторую «вульгарность» в написании его фамилии, потому что: «Маслоу был самым старшим из семи детей бондаря Самуила Маслова и Розы Шиловской, которые эмигрировали из Киевской губернии в США в начале XX века».
С остальным абсолютно согласен. У нас 90% населения находятся на 1 и 2 уровне и это люди где-то с доходом в 20-25 тысяч рублей на человека в семье. Поэтому, 100 тысяч — это может быть неплохой зарплатой для одиночки. И совсем другой случай, когда эти 100 тысяч делятся на неработающую жену и маленького ребенка.
Алексей Бачеров, Вот грамотные ребята ( Мовчан и Гуриев) частично и о проблеме Пенсий, и вообще, теоретические основы на полной высоте.
В т.ч. и что делать, и альтернативные методы итд......
Сильно рекомендую.

andreimovchan.whotrades.com/blog/43432381952?from=mail&utm_campaign=mail&utm_source=mail_click&utm_medium=content_digest_v1_active1&mailing_log_id=content_digest&ml_log_id=f096d77fb04d5851c1fb7628c5efcb3b&mail_link_type=blogpost.readmore.4

 
avatar
Sergiovy, сам люблю их почитать

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн