Блог им. OneginE

Похоже, Банк России сдерживает падение на рынке ОФЗ

Как отмечал Центральный банк России, иностранные инвесторы выводят свои средства из госдолга страны. Были предположения, что кредитные организации выкупают данные бумаги, оказалось не так.

По данным ЦБ, в июне банки России продали ОФЗ на сумму в 94,5 млрд рублей. Помимо кредитных организаций от гособлигаций избавлялись и нерезиденты, реализовав бумаги на 141 млрд рублей.

Покупателями выступали прочие участники рынка, в список которых могут входить крупные юридические лица, пенсионные фонды, а также Банк России.

Похоже, Банк России сдерживает падение на рынке ОФЗ

Напомним, что Центральный банк проводит операции на рынке ценных бумаг в качестве дилера и регулятора денежно-кредитной политики. То есть, ведомство выступает маркетмейкером и может специально поддерживать спрос для создания более ликвидного рынка.

Резюме

На наш взгляд, именно Банк России выступил главным покупателем российского госдолга в первый месяц лета. И делалось это в первую очередь для поддержания стабильности на рынке ОФЗ. В дальнейшем, когда ситуация вокруг санкционного давления утихнет, регулятор продаст накопившиеся у него облигации.

Таким образом, получается, что, к сожалению, рынок госдолга страны остается низколиквидным и без такого маркетмейкера как ЦБ колебания цен были бы гораздо заметнее и существеннее.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Почему не стоит размещать деньги на вклад в банках?
  2. Стоит ли держать акции после достижения целевого уровня?
  3. К чему готовится инвесторам при наступлении финансового кризиса?
  4. Как можно заработать на падении ОФЗ?
★1
1 комментарий
Что могут делают... 
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн