Блог им. NakedTrader

Black Audit. Налоги законно взыскивать даже с директора, уже привлеченного к уголовной ответственности за неуплату.

Определение КС от 25.01.2018 № 58-О

Гражданина осудили по статье 199.1 УК. Обвиняемый должен был возместить имущественный вред за неуплату налогов. Однако вместо этого он обратился в КС, посчитав, что статья 27 НК противоречит Конституции (статья определяет круг законных представителей налогоплательщиков). Судьи в жалобе отказали.

В чем минусы. КС подтвердил возможность применения гражданско‑правовых институтов к налоговым правоотношениям. Руководитель обязан возместить фактический ущерб бюджету, даже если он привлечен к уголовной ответственности.

Впрочем, это не отменяет постановление КС от 08.12.2017 № 39‑П. Судьи указывали, что в возмещение законно включать только налоговую недоимку и пени. Штраф платить в этом случае налогоплательщик не обязан.

Взыскивать налоговую недоимку юридического лица с главбуха или директора в рамках уголовного дела допустимо, только если деньги уже нельзя взыскать с их работодателя (ст. 45 НК). Иначе бюджет необоснованно обогатится за счет двойного взыскания.@BlackAudit

★1
1 комментарий
Уже скоро дойдет до того, что человек 100500 раз подумает: делать бузинесс или нет. Понятие Общества с ограниченной ответственностью отменено напрочь.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн