Блог им. EnhancedInvestments

ЛСР - не рекомендуем приобретение

ЛСР

В связи с низким высокоуровневым Bloomberg мультипликатором и высокой дивидендной доходностью мы проанализировали ЛСР, но приобретение акций не рекомендуем:

  • Деятельность:

ЛСР (ЛенСтройРеконструкция) – строительная компания, ведущая деятельность в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге (основное – СПБ). 80-85% выручки от строительства и девелопмента, остальное – продажа стройматериалов.  Доля масс-маркет в портфеле компании на конец 2017 года составляла ~ 50%. Компания демонстрировала рост выручки и объемов вводимого в эксплуатацию жилья в последние 7 лет (+37% / год).

 

  • Переоцененность по мультипликаторам: 

EV/EBITDA 2017: 5.8x, EV/EBITDA прогнозный1: 8.9x при цене 849 рублей за акцию и историческом мультипликаторе 4.8x (75% перцентиль). Негативный прогноз связан с ожиданием резкого уменьшения выручки сегмента «строительство и девелопмент», вызванного уменьшением отражаемых в выручке объемов жилья 2 при небольшом росте цен на жилую площадь в новостройках на 1.3%.

 

  • Отрицательный потенциал роста финансовых показателей:

Ожидается падение выручки от строительства и девелопмента по следующим причинам:

 

(1) резкий рост выручки в 2017 году частично вызван переходом на новые стандарты МСФО и вступлением в силу новой редакции Федерального закона № 214-ФЗ. Выручка по договорам долевого участия, заключенным после 1 января 2017 года, признается до введения в эксплуатацию, размазываясь по времени строительства с момента заключения контракта пропорционально понесенным затратам, в то время как по старым договорам выручка признается по окончании строительства в момент получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В итоге выручка по более ранним контрактам признается позже, а по более поздним раньше, что влечет временное увеличение выручки. Без указанного эффекта выручка в 2017 году была бы на 14% меньше.

(2) заканчивается влияние на выручку аномального 2014 года, когда компанией было заключено рекордное количество контрактов

(3) превышение объемов ввода в эксплуатацию над объемами заключенных контрактов на протяжении последних трех лет говорит о сокращении портфеля проектов компании

 

тыс. м2

2013

2014

2015

2016

2017

Заключено контрактов

753

1008

611

681

640

Ввод в эксплуатацию

301

790

754

788

909

Разница

452

218

-143

-107

-269

 

(4) компания снизила объемы строительства в 1 квартале 2018 года (-21% в сравнении с 1к17), объемы контрактации при этом выросли на 14%, но все равно находятся на низком уровне по сравнению с вводом в эксплуатацию в 2017 году.

(5) негативна для компании отмена долевого строительства с 1 июля 2018 года, которая может отразиться на спросе населения на жилую недвижимость

 

  • Конъюнктура:

Цены на недвижимость в МСК и СПБ не испытывали сильных изменений с начала 2017 года:

 ЛСР - не рекомендуем приобретение

  • Макроконъюнктура: 

Негативное влияние падения рубля: компания закупает металлопродукцию и инженерные системы, цены на которые зависят от курса доллара. Текущий курс (63.2) на 8.4% выше среднего за 2017 год.

 

  • Порядочность и дивидендная доходность:

В совете 3 независимых директора из 9. Низкий уровень операций со связанными сторонами. В отчетности МСФО за 2016 и 2017 годы отражен выданный займ конечному бенефициару (~ 1 млрд руб, около 1% годовой выручки).

Текущая див доходность 9.3%. Годовые дивиденды составляли 78 рублей на акцию ежегодно в течение последних четырех лет, включая 2017 (общая сумма выплат за 2017 год составит 8036 млрд руб или 50.6% от чистой прибыли по МСФО).

 

  • Вывод:

Не рекомендуем приобретение

 
 

1прогнозные значения EV и Ebitda рассчитываются с учетом изменений законодательства о долевом строительстве. Под прогнозной Ebitda понимается Ebitda за год, который закончится 30.06.19, скорректированная на эффект от перехода на новые стандарты МСФО и изменения в законодательство, а также на эффект от ожидаемого снижения объемов контрактации, запуска в продажи и строительства по сравнению с объемами ввода в эксплутацию в 2017 году, скорректированными на изменение запасов готового жилья.

 

2При расчете прогнозных объемов сегмента «строительство и девелопмент» (которые составляют 66% от учтенного в выручке 2017 года объема) мы опираемся (1) на прогноз компании по объему заключенных контрактов в 2018 году (скорректированный на точность прогнозирования в предыдущие 3 года), (2) на прогноз компании по объему запущенного в продажу жилья (скорректированного на точность прогнозирования) а также (3) на динамику изменения объемов строительства.

6 комментариев
Я хз конечно, но реновация в МСК только начинается )))
Свой Мужик, и ставки по ипотеке давольно таки низкие!
avatar
Акцент сделан на анализ бумажных статей. А что с бизнесом-то? Какая разница что там со стандартными, если бизнес расти будет и дивы платиться? Учет не обязан влиять на дивы, они спокойно на FCF могут ориентироваться.
avatar
Vanger, акцент сделан как раз на бизнес, и про бизнес мы и написали тут, а от бумажных статей и единоразовых эффектов, из-за которых он пока выглядит растущим, мы картину постарались очистить. Поэтому и пишем про стандарты, изменения в законодательстве, так как это влияет на бумажные и единоразовые составляющие показателей. Предпосылок для роста бизнеса не видно: продается (контрактуется) недвижимости мало в последние годы (видно из строки заключено контрактов), предпосылок к росту рентабельности тоже не наблюдается, это отразится на будущих показателях. Рост наблюдается в вводах в эксплуатацию, но как это все будет распродаваться — непонятно, складывается ощущение перепроизводства. Дивиденды выплачиваются, но долг при этом растет в последние годы. Мы допускаем, что дивиденды и дальше могут выплачиваться, но с растущим долгом это делать все сложнее без существенного увеличения продаж. К тому же изменение законодательства в долевом строительстве (фактически запрет для ЛСР) приведет к дополнительному увеличению долга, т.к. раньше капитал предоставляли дольщики, а по домам, которые будут строиться начиная с 2п18, придется кредитоваться у банков.
Дивиденды это здорово, но когда есть понимание, за счет чего они выплачиваются и что компания будет иметь возможность и желание выплачивать их в будущем. В данном случае мы видим риски снижения дивидендных выплат в будущем.
Усиленные Инвестиции, спасибо за развернутый ответ. Смотрел рисерчи домов и ANR в Bloomberg — апсайды какие-то дикие 60%-80%-100%. Почему другие видят картину настолько иначе? Все таки это редкость такие большие разбросы.
avatar
Vanger, трудно ответить, почему аналитики видят картину по-другому. Вообще, показатели без очищения от единоразовых/бумажных статей должны получить бумажный бонус в 2018 и в 2019 (и получили в 2017), может отчасти в этом дело. Может, дело в том, что они ожидают резкого увеличения продаж и/или роста цен на недвижимость. Но по дивидендам, например, Сбербанк и Атон ожидали снижения по итогам 2017 и были удивлены сохранением выплат, хотя Сбербанк считает, что у ЛСР апсайд высокий (но прогнозирует снижение Ebitda в 2018м году).

теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн