Блог им. AGorchakov

Мои итоги марта

    • 02 апреля 2018, 11:52
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Мои итоги марта

 Март для моего управления стал самым негативным месяцем пятый (!) год закрывшись в «красной зоне». В 2006-2010-м таким месяцем был август . Но потом он «исправился», а в 2017 даже стал самым прибыльным месяцем года. Внимательный читатель, следящий за проектом K.G.Б. vs А.Г , заметит, что практически весь убыток марта был получен на последней неделе. Однако и до этого в марте  у меня шла унылая «борьба с нулем» в небольшой просадке от максимумов года, достигнутых в феврале, в результате чего увеличилось время в просадке  по сравнению с январско-февральской, но не был превзойден МАКСДД года. 

Такая динамика связана прежде всего с тем, что на наш рынок в меньшей степени стали влиять внутренние факторы, связанные с выборами президента России, и рынок «переключился»  на внешние, прежде всего на динамику S&P500. А у последнего явно сложилась дилемма: сразу рвануть на давно ожидаемую коррекцию на растущем тренде  на 10-15%% от исторических максимумов (больше 15% — это уже «слом» растущего тренда) или еще «нарисовать» вторую вершину. Пока оба сценария, ИМХО, равновероятны. В такой же дилемме «застрял» и наш рынок (у нас коррекция к росту по опыту нулевых может быть и 30% и только 35%+ отменит растущий тренд). В результате чего наметившийся было рост волатильности в RI в феврале, был благополучно «убит» в марте. Что и отразилось на результате в нем,  да и в акциях тоже.

Что касается Si, то он весь март искал точку входа в лонг, но так и не нашел, отфиксировав небольшую прибыль в середине марта. ОФЗ   благополучно погасилась 15 марта и вместо нее была существенно увеличена «синтетика» с фьючерсами Сбербанка и Газпрома, результаты по которой, как и раньше,  суммируются с результатами на споте.

Также в марте я изменил доли эмитентов в «Русском Баффете», правда, изменения коснулись лишь небольшой доли портфеля. В ближайших планах пересмотр американских портфелей и Перспективных акций . По другим портфелям существенные изменения маловероятны,  потому что «при всем богатстве выбора...»
20 комментариев
финрез месяца Вы считаете к предыдущему месяцу или к сумме на начало года?
avatar
Гольдфингер, если о нижней строке, то в столбце месяцы в % к предыдущему месяцу, а в столбце 2018 доходность нарастающим итогом с начала года, просадка — размер максимальной просадки, если на конец предыдущего года считать, что она нуль. Но в этом году в связи с новыми историческими максимумами в январе, она последняя максимальная.
avatar
мне кажется просадка большая к такой прибыли
avatar
Devs, мне сейчас так не кажется. Я уже писал, что по американским «меркам» долгосрочно (доходность в % годовых-безрисковая ставка)/МАКСДД ~ 1 — это прекрасный результат (у Баффета ~0.45). А сейчас эта величина гораздо больше 1, но «еще не вечер».

Более того, сейчас просадка далека от предельной расчетной моего управления с нынешними лимитами — 25%. Так что вырасти она может элементарно. И в будущем будет хуже, чем сейчас.
avatar
надо поддерживать таких авторов и такие посты.
avatar
baron_samedi, материально?
А-234 «Новичок», 
кто как может.
avatar
baron_samedi, не веришь в их устойчивость?
avatar
15,6-7,23= 8,37% эти 8,37 были получены в течение первых двух недель до 12.01.2018?
avatar
KiboR, да.
avatar
точнее (1+0.156)/(1+0.0723)-1=7.8%
avatar
А. Г., Согласен.
avatar
а поясните еще пожалуйста про доли в портфеле?
avatar
А.А., ответил выше.
avatar
Вот Так, доли это уже условно. Раньше, когда предельная просадка была 15%, они означали:

максимальная поза по номиналу (при выключенном фильтре «плечей»)/депозит

В ноябре прошлого года я увеличил аллокацию RI в 2 раза (в 5/3 не получалось из-за «шага» в 6 контрактов ~ 900 тыс. руб. по номиналу), Спот и Si примерно в 5/3 раза (с точностью до контракта и лота), чтобы довести предельную просадку с 15% до 25%. ОФЗ оставил без изменений.
avatar
Плохо )
Zweroboi,  ну да, не 5% каждый месяц :)
avatar
А. Г., чот да
ого, не знал что Ришка настолько лучше «привозит» чем сишка.
надо будет тоже попробовать.
спасибо за пост, что делитесь.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн