Блог им. OneginE

Иностранные инвесторы с удовольствием кредитуют Россию. Этим надо пользоваться!

Иностранные инвесторы вопреки опасениям на счет санкций продолжают покупать российские долговые бумаги.

К началу текущего года объем вложений нерезидентов в российский госдолг возрос, причем увеличение коснулось как рублевые облигаций, так и валютные. По состоянию на 01 января иностранные инвесторы контролировали 33,1% рублевых и 37,9% валютных обязательств России. В абсолютных величинах получилось 2,2 трлн рублей и 15,1 млрд долларов.

Иностранные инвесторы с удовольствием кредитуют Россию. Этим надо пользоваться!
За декабрь, несмотря на сокращение объемов рынка ОФЗ, – он снизился на 58 млрд рублей – сумма вложенных иностранцами средств возросла на 47 млрд рублей. Таким образом, увеличилась и их общая доля на рынке. До исторического максимума не хватило 0,1 процентных пункта.

По итогам всего 2017 г. иностранные инвесторы купили ОФЗ на 713 млрд рублей или 64,4% всего нового долга и на 3,4 млрд долларов еврооблигаций России. То есть в общем ими было выдано кредитов нашей стране на сумму в 911 млрд рублей.

Резюме

Слухи на счет новых санкций в отношении России не смогли остановить иностранных инвесторов от покупок долговых бумаг нашей страны. Примечательно и то, что приобретались также и еврооблигации. К примеру, по российским 10-леткам доходность всего на 1,5 процентных пункта выше, чем по американским.

Отчасти нивелировать страхи помогла нефть, которая к концу 2017 г. штурмовала все новые и новые локальные максимумы.

Что еще хотелось бы отметить. Несмотря на санкции и более низкие цены на нефть, нерезиденты не отвернулись от России. Да, они меньше вкладывают в сам бизнес, но охотно ссуживают средства через покупку облигаций. На наш взгляд, необходимо создать новые проекты с государственным участием или государственным кредитованием, таким образом, наше правительство выступит своего рода посредником между санкционными компаниями и западными кредиторами.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Как изменился рынок нефти за январь и чего ждать дальше?
  2. Минфин преступил к бесплатному финансированию банков?
  • Ключевые слова:
  • ОФЗ
★2
5 комментариев
а что это влияет? кому нужны эти деньги?

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 1) Доверие к экономике. 2) Деньги всем нужны.
avatar
Если вам лижут жопу, не обольщайтесь, возможно ее лишь обильно смазывают слюной, перед тем как припипирить :)
avatar
Так это наши олигархи вкладывают в офз из офшоров. А в экономику они пока не хотят вкладывать, пока санкции не отменят.
avatar
2,2 трл.руб-бюджет Москвы за 2017г-это что, деньги что ли? Или 300 годовых (2017г) бюджетов Тольятти---нифига себе мы назанимали!
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн