Блог им. OneginE

Иностранцы побежали из российских акций

Объем торгов иностранными участниками рынка в ноябре 2017 г. на рынке акций России увеличился по сравнению с октябрем почти в 1,6 раза.

Согласно данным Московской биржи, оборот акциями российских эмитентов среди крупнейших семи иностранных брокеров увеличился до 309 млрд рублей, что на 114 млрд рублей больше, чем в октябре 2017 г.
Иностранцы побежали из российских акций

Также ноябрьский объем торгов является крупнейшим, как минимум, с января 2016 г. Учитывая динамику российских индексов и акций, можно предположить, что, скорее всего, иностранные инвесторы и спекулянты начали выходить из наших ценных бумаг.

Предыдущий максимум по оборотам был установлен в сентябре 2017 г., тогда нерезиденты за месяц наторговали на 244 млрд рублей, однако, в первый месяц осени они, вероятно, покупали акции.

Вывод средств больше происходит из акций, а не из облигаций. В ноябре объем торгов ОФЗ заметно упал – на 101 млрд рублей или на четверть. Это может быть связано с тем, что иностранцы перестали покупать долговые бумаги России на вторичном рынке.

Резюме

Инвесторы и спекулянты больше всего не любят неопределенность. Сейчас она нависла над нашей страной из-за возможных санкций со стороны США. И чем ближе февраль 2018 г., тем больше нервозности будет на рынках.

На наш взгляд, Соединенные Штаты все-таки введут запрет на покупку ОФЗ, поэтому в ближайшие месяцы спрос на них со стороны нерезидентов будет оставаться достаточно слабым.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по Сбербанку
  2. Позиции трейдеров по Газпрому

Может быть интересно:

  1. Пришло время покупать сырьевые активы?
★3
9 комментариев
поэтому в ближайшие месяцы спрос на них со стороны нерезидентов будет оставаться достаточно слабым.

-как вяжется с итогами размещения офз и ростом доли нерезов?
avatar
что то сегодня  MICEX в одиночестве плюсует…
avatar
Да и хрен с ними, с туристами. Главное, чтобы уважаемые россияне не начали до срока из российских папир выходить.
Соединенные Штаты все-таки введут запрет на покупку ОФЗ
Нет
avatar
… скорее всего… может быть связано...

А может и не связано.
avatar
думаю в офз запрет на покупку росдолга юрлиц амеро-юрисдикции погоды не испортит. пик волнений уже пройден, спрос стабильно выше предложения, ставка на отсечении постоянно снижается, декабрь с его пиками выплат по корпорациям может немного давануть на рубль, по акциям никак не скажется. да и акции покупать запрета не планируют, насколько мне известно

avatar
шта? куда побежали? сегодня ракета была!
avatar
«Норм» аналитика )
Иностранцы побежали из российских акций

сам же пишешь 
можно предположить, что, скорее всего
Тебе надо желтую прессу идти работать ) хотя, аналитиком к брокеру тоже вариант ))
avatar
Куда?
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн