Блог им. OneginE

У населения закончились деньги на покупку валюты?

Российские граждане существенно снизили объем покупки иностранной валюты. По сравнению с маем он упал на 1,5 млрд долларов.

По итогам июня население страны купило долларов на сумму в 3,4 млрд долларов, в то время как продали на 2,8 млрд долларов. Таким образом, объем чистого приобретения американской валюты снизился до 600 млн. Так мало граждане не тратили на покупку валюты с мая 2016 г.

У населения закончились деньги на покупку валюты?

В мае 2017 г. население купило 5 млрд долларов, в апреле 5,5 млрд, а в марте 5,9 млрд. Таким образом, покупательская активность упала почти в 1,7 раза.

Кроме того, 3,4 млрд долларов это самый скромный размер за последние 3,5 года. В среднем в месяц в прошлом году граждане страны покупало 5,5 млрд долларов, в 2015 г. – 6,4 млрд, а в 2014 г. – 11 млрд. В этом году объем снизился до 4,7 млрд.

Резюме

Падение интереса к иностранной валюте может быть связано с ростом курса, он все-таки почти в два раза выше, чем это было в начале 2014 г.

Также наметился рост расходов населения, причем в кредит, что снижает остаток средств, которые можно было бы направить на покупку валюты.

Другой причиной может быть укрепление российской валюты, которое наблюдается на рынке последние 1,5 года. Снижение сбережений, номинированных в долларах отбивает все желание у граждан покупать еще.

Ссылка на статью


Другая статистика:

  1. Позиция банков по доллару
  2. Спрос населения на валюту

Может быть интересно:

  1. Курс евро может возобновить свой рост. Технический анализ
 
★2
26 комментариев
Странно, что нет ни одной мысли, что у народа закончились и рубли для покупки валюты. Ведь уже в открытую стали говорить о сокращении покупательной способности, снижении дохода.
avatar
CosworthRS, до этого не додумались))))))
avatar
CosworthRS, ни фига-се — закончились рубли… А в магазах как мели все, так и метут. И ещё — что-то строятся все, строятся… Тут нужна была бригада стоительная. кое-что подделать, блин, еле нашли — все заняты((
avatar
IgorAnd, покупательская способность упала на дно пару лет назад и там осталась, это по статистике продаж видно.
Сразу как путинки обесценились.
avatar
Гденьги ☭, ))))
да ладно… Сейчас вон снова стройки пошли и в магазах народу полно. Вот в прошлом году ещё было фиговенько, в т.ч. и в строительном секторе (я просто в курсе немного этой сферы в реал. секторе так сказать)), реал. спад был. А в этом году люди снова начали строить
avatar
IgorAnd, это ваше субъективное. 

Уже в 2013 мы тратились на еду, а в 2015-17 ситуация еще больше сместилась в сторону холодильника.



avatar
Гденьги ☭, ну как это — субъективное, когда я это вижу своими глазами??)
avatar
CosworthRS, вынуждают продавать валюту дешевле, чем покупали.
Максим Абакумов, это искусственно созданная  ситуация.
avatar
Надо смотреть рублевые накопления, если они растут и ли не падают, то вопрос точно не в отсутствии рублей на покупку бакса.

Имхо, народ не покупает бакса, по причине того, что кто его хотел, уже купил, и больше докупать на таком уровне не видит смысла. Покупать будут на 45 или на 80 :)
avatar
drow, угу, кто хотел — давно напокупались. жрать их чтоли?
avatar
drow, скорее на 80 чем на 45.Психология мать ее)))
avatar
Мда, как мне нравится маразм аналитегов. Бредятину написать противоречивую и пусть народ мозг ломает себе.

Ну вот как человек с логическим мышлением мог написать «Снижение сбережений, номинированных в долларах отбивает все желание у граждан покупать еще.» ??

писец. писал явно гуманитарий,  у них всегда 2+2=5, миллион аборигенов собрались  и двигали мегалиты и прочий бред. но зачем постить ЭТО сюда, тут же и нормальные люди ходят, а не только альтернативно-одаренные
avatar
Отпускной сезон закончился походу. А баксы у нас покупают во время паники.
avatar
 а нахх они нужны, если курс постоянно вяло болтается на месте? Основной массе людей такие баксы не нужны. Тем более, что инфляция у нас затормозилась все-же в посл. год..
Баксы ещё можно купить тем, у кого явно лишние бабки — просто чтобы вложить в валюту «под подушку» на долгое время чисто из-за того, что бабло девать некуда. Ну или кому для поездок за рубеж, если надо.
А основную массу народа баксы уже не интересуют
avatar
а где на сайте ЦБ найти ссфлу на эту статистику ( по спросу населения на валюту)?
А зачем их брать то.Власть стойкая. Показали что не зависимо от нефти в стране будет порядок. Доллар используется при слабой власти неопределенности и войны. Зачем думаете Америкосы устраивают войны. С целью продвижения доллара.
avatar
" пока гром не грянет мужик нн перекрестится", народная мудрость. а пока что после отпусков скорее надо ждать что зеленве на рубли пойдут менять чтобы потратить а не наоборот. интересно было бы проанализировать статистику и тренд по накоплениям вс кредитам домохозяйств, кто знает где смотреть?
avatar
Снижение курса ниже 65-70 больно ударило по большинству баксовых хомячков
avatar
в июне все отдыхают,  и наоборот тратят валюту за рубежом 
надо сентябрь смотреть 
avatar
Chaos78, «нет 50$ купюр» это навсегда!
Денег реально нет, даже приходится залазить в долларовую заначку и тратить. Это тем, у кого заначка есть. У большинства заначек нет, сосут лапу от кредита до кредита.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн