Блог им. OneginE

Саудовская Аравия попросила у хедж-фондов помощи в стабилизации нефтяных цен

Поняв, что ценами на нефть управляют не производители, а банкиры с Wall Street, Саудовская Аравия начала лично убеждать управляющих крупнейших мировых хедж-фнодов.

Как передает агентство Bloomberg, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих провел в июле ряд встреч с представителями крупнейших сырьевых фондов мира. Таким образом, страна Персидского залива пытается оказать нетрадиционное влияние на рынок.

Ранее Саудовская Аравия обвиняла хедж-фонды в том, что их спекуляции подрывают усилия ОПЕК в создании стабильности на рынке нефти. Прошедшие в прошлом месяце встречи сигнализируют о переосмысленной позиции ближневосточного королевства.

Халид аль-Фалих встретился с нефтяными инвесторами и трейдерами в Лондоне за несколько дней до своей поездки в Санкт-Петербург, где министры стран ОПЕК и других участников сделки обсуждали ситуацию на рынке нефти.
Саудовская Аравия попросила у хедж-фондов помощи в стабилизации нефтяных цен
По данным агентства Bloomberg, министр энергетики Саудовской Аравии спрашивал у хедж-фондов, почему ОПЕК удалось достичь только частичного успеха и что картелю нужно сделать еще для повышения котировок. Некоторые банкиры посоветовали ближневосточному королевству начать охоту на контанго*, которое позволяет сланцевым компаниям захеджировать свою деятельность.

Резюме

Напомним, что хедж-фонды хоть и сократили свои короткие позиции по нефти, но пока не спешат наращивать длинные. Встречаясь с представителями фондов, Саудовская Аравия, наверняка, имела перед собой цель убедить их в эффективности действий картеля.

Столь активные шаги со стороны государства Персидского залива настораживают. Страну явно не устраивают текущие цены и, похоже, она готова на многое, чтобы повлиять на них.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Нерезиденты перестали выводить средства из России?

 

★4
23 комментария
Аборигенчики там у себя так и не могут понять, что в конечном итоге ценами управляет баланс спроса-предложения. Если нефть в дефиците и всем нужна — цена будет расти, что бы там ни хотели банкиры с Уолл-Стрит. И наоборот — если не нужна, можно сколько угодно их упрашивать покупать — они не идиоты спонсировать аборигенчиков из своего кармана.
avatar
MadQuant, полнейшая чушь. на бирже цену  движет ликвидность капитала, 
avatar
expert007, ну объясните механизм «ликвидности капитала», которая движет цену. А то я тоже могу написать, что цену движет «абракадабра».
avatar
MadQuant, что в 2008 году спрос упал в четыре раза? или в 2014? нет за полгода пока падала нефть баланс почти не менялся.
avatar
expert007, цена обваливается в 4 раза не потому, что спрос обваливается в 4 раза. Понятия «эластичности спроса и предложения» вам знакомы? Когда происходит переоценка ожидаемых темпов роста (и соотв-но спроса на нефть) хотя бы на несколько %, а то и на десятки — вот изменился ожидаемый спрос, причем он довольно эластичен по цене. А предложение — фиксировано на горизонте до 5-10 лет (по крайней мере, так было до сланцевой нефти — почему она и перевернула фактически отрасль). Итого, когда нефти ожидается хоть небольшой недостаток — по Смиту покупатель бежит за продавцом, и цена может улететь куда угодно. Когда же нефти избыток — продавец (с фиксированными на года объемами добычи) бежит за покупателем — и тут уже пол — это операционная себестоимость добычи, которая в районе 30 баков у традиционных месторождения, а у саудитов — так ниже 10 по-моему. Вот отсюда и прайсинг. Это обычная микроэкономика, если что.
avatar
MadQuant,  спрос с начала 2000-х изменился всего на 10-12 млн. барелей в день (примерно 10 %)
За это время цена выросла, в 10 раз, упала в пол, и опять выросла в 5 раз, и опять упала в 3 раза 

Баланс спроса и предложения уже лет 20 не влияет на стоимость активов
avatar
Skifan, «спрос» и «предложение» — это более сложные понятия, нежели просто текущее суточное производство и потребление. Факт — не играет роли для цены (в текущих поставках цены уже определены), огромное влияние оказывают ожидания (как в будущем ожидается, что изменится баланс спроса и предложения). А ожидания — это сложный зверь, у каждого участника они свои, и из реальной макростатистики вы их не вытащите. Долгосрочное предложение — зависит от запасов и технологий разведки, среднесрочное — от текущих инвестиционных проектов по добыче; долгосрочный спрос — зависит от ожидаемого роста мировой и региональных экономик и развития технологий энергоэффективности. Краткосрочные спрос и предложение — это вообще результат влияния в основном случайных факторов, типа войн.
Цена на нефть — это, мягко говоря, сложное уравнение, за решение которого выдадут Нобелевскую премию, но результатов пока нет, о чем говорит хотя бы тот факт, что буквально сегодня сдался Энди «God» Холл (http://www.rbc.ru/economics/04/08/2017/5983ec749a79476fbf8b9c62?from=main), признав, что кривые у него были прогнозы.
avatar

MadQuant, это все замечательно, но не объясняет при изменение основного параметра на 10 -15 % за 15 лет, скачки цены за те же года в 10 раз
Это больше говорит о варианте пузыря, а пузыри как известно бывают от спекулятивного капитала

Короче поднимите стоимость обеспечения по нефтяному контракту в 2 раза и увидите, что будет с ценой 

Да и вообще, фундаментал это конечно замечательно, но мы трейдеры, наша задача схватывать свой кусок пирога со стола и радоваться, цена идет туда, куда она идет, похрен на добычу и потребление 

avatar
Skifan, что такое «пузырь»? Это когда цена сильно отрывается от фундаментала. Вы могли в 2007-м сказать, что цена нефти сильно оторвалась от фундаментала? Все вокруг орали, что нефти на планете мало, спрос будет сильно расти, и поэтому все улетит в космос. GS $250 баков прогнозировали к концу 2008-го или 2009-го. Вы тогда заработали на «пузыре», или только сейчас, пост-фактум, тут мне про пузырь объясняете?

По поводу волатильности цен на нефть — возьмите любую серьезную книгу по ценообразованию коммодов, там причины описаны. Связаны они с инвестиционным циклом (до появления сланца): ожидаемый (или уже наблюдаемый) дефицит нефти => начинаются инвестиции, но ввод будет только через 10 лет => цена в это время мега-растет из-за нехватки, «сырьевой суперцикл» => ожидания сдуваются из-за эконом. цикла => оказывается, что произв. мощностей избыток => цена падает в пол => никто не инвестирует. И так далее по кругу. Посмотрите график цен лет за 100 — все увидите.
Поэтому утверждать, что цены случайны, и на них кто-то серьезно долго может влиять, забивая на спрос и предложения — это наивный инфантилизм, простительный чуркам из саудовской аравии, но не нормальному трейдеру.
avatar
MadQuant, уже скучно
доводы слабые, попытка оскорбления тупая,  понимания процессов не видно, всего доброго 
avatar
Skifan, да уж конечно, куда мне до серьезных доводов про кукла и мирового заговора масонов против нефтедобытчиков =)
avatar
с хедж — фондами договариваться бесполезно т.к давление на нефть носит политической характер и является частью санкционной политики США.
Неоднократно и давно писал об этом…
avatar
Drozdov.S, теории заговоров поперли, кому это нафиг надо?
avatar
websan, лучше нет способа скрыть правду как перевести ее в «теорию заговора»
avatar
Саудовцам нужно говорить не с хедж-фондами, а с воротилами оружейного лобби и Президентом, которому они пообещали купить вооружений на миллиарды долларов. Будет высокая нефть, будут и многомиллиардные покупки оружия. Будет низкая нефть, денег не будет и сша понесёт многомиллиардные убытки.
avatar
страну явно не устраивают текущие цены
так всех производителей они не устраивают, в чём вопрос?
8 авг — ПРАЙМ. «Роснефть» в первом полугодии увеличила среднесуточную добычу углеводородов на 10,2% — до 5,74 миллиона баррелей
и это они называют сокращением добычи…
avatar
ну даже если и так
во первых понятно почему мы тогда поросли
значит все фейк-слив до 48 обеспечен
а во вторых
такое уже было в боковике зимой-что из этого вышло… мы видели))
Прикольно))) А что он может предложить им взамен? Отсосать?)))
avatar
А может цены на нефть стали инструментом геополитической войны? Как в 1980-е цена нефти упала до 10-15$ и держалась там долгое время, что подорвало экономику СССР и явилась одной из причин его развала. Существуют планы по созданию Великого Израиля от Нила до Евфрата. Может быть, как и раньше, цена на нефть опять стала оружием в экономической войне. Только теперь борьба ведётся сразу против РФ, против Саудовской-Аравии и против Ирана.

avatar
Энди Холл, нефтяной трейдер, которого на рынке называют «богом», закрывает свой основной хедж-фонд после крупных убытков в первом полугодии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
avatar
скорей сделали предложение от которого нельзя отказаться. Наиболее продвинутые на всякий случай хелж фанды позакрывали. кто там их знает восток дело тонкое.
avatar
почему не сделал видеообращение на ютуб через популярных блоггеров каждой страны, чтобы клиенты форекс-кухонек покупали и поддерживали?

вместе мы сила! нагнем мировой капитал!
avatar
Не надо искать ни каких объяснений движению котировок на нефть.
Когда же вы это поймете…
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн