Блог им. OneginE

Банк России не оставляет рубль без поддержки

Российский рубль вот уже около полутора месяцев постепенно снижается по отношению как к евро, так и к доллару. Ослабление российской валюты не может оставить Центральный банк России в стороне, так как это напрямую связано с инфляцией.

Из-за перехода банковского сектора страны к структурному профициту рублевой ликвидности ЦБ приступил к проведению депозитных аукционов, на которых регулятор стерилизует, так называемую излишнюю ликвидность. Операции по привлечению средств кредитных организаций обычно проводятся один раз в неделю сроком на 7 дней. Периодически организуются аукционы “точечной настройки”, где срок заимствования составляет всего 1 день.
Банк России не оставляет рубль без поддержки

Если в начале запуска программы объем предложения со стороны банков и спроса со стороны ЦБ был примерно одинаков, то на протяжении практически всего 2017 г. интерес кредитных организаций к этому инструменту превышал лимит регулятора. Однако вот уже на 3-х аукционах Банк России хочет занять больше, чем ему предлагает рынок, и это вряд ли из-за того, что регулятор неправильно рассчитывает объем свободных средств банков.

Резюме

В начале второй декады июля ЦБ использовал даже инструмент “точечной настройки”, чтобы удержать падение рубля рыночными механизмами. Тогда, вновь появились спекуляции на счет возможного введения санкций в отношении России, что привело к ослаблению российской валюты.

С тех пор рубль продолжает слабеть и делает это даже на растущей нефти, что приводит к выводу о начале игры против нашей национальной валюты. Таким образом, регулятор по средствам депозитных аукционов пытается забрать с рынка рублевую ликвидность, уменьшив, тем самым, его предложение и увеличив поддержку нашему “деревянному”.

Ссылка на статью


Может быть интересно:

  1. Россияне практически перестали покупать народные ОФЗ

Другая статистика:

  1. Операции Банк России (в т.ч. депозитные аукционы)
★2
6 комментариев
«Тогда, вновь появились спекуляции на счет возможного введения санкций в отношении России»

Санкции уже 10 часов как ввели.
Уланов Валерий, санкции вводятся только после сената и подписи президента.какие 10 часов?
avatar
Игорь, не придирайтесь к словам. Сенат проголосует, Трамп подпишет. Ему деваться некуда и вето смысла нет накладывать — конгресс преодолеет. Поэтому санкции уже фактически приняты.
Уланов Валерий, это понятно
avatar
а как красиво пели что они понимают что свободное плавание полезно для экономики. вот теперь опять искажают все
avatar
Это правильно, что ЦБ рублевую ликвидность изымает, я же не все еще в $ перевел) Друзья, каким видится лой по USD/RUB перед серьезным походом на север?
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн