Блог им. sky999

Россия обреченная. Или несколько слов о демографии, экономике и потреблении нефти

На ZeroHedge вышел интересный обзор, посвященный влиянию демографического фактора на характер приближающейся рецессии в США. Там много интересных графиков, но они описывают текущие тенденции в Штатах, а нас больше волнуют тенденции затрагивающие нашу многострадальную страну. Такая инфографика там тоже имеется, вот она:

Россия обреченная. Или несколько слов о демографии, экономике и потреблении нефти

Эта диаграмма описывает демографические тенденции в странах ОЭСР (35 стран), России, Китае и Бразилии. Конкретно, изменение численности возрастной группы от 0 до 64 лет.  Отмечены годы в которых прирост численности этой возрастной категории в ключевых странах прекращался. В 1968 году прирост был максимален (31 млн), в 1989 остановился прирост в Японии, в 1997 в Германии, в 2012 в ЕС, в 2018 прогнозируется остановка в США и Китае. Как видно из диаграммы, после 2018 динамика численности возрастной категории 0-64 только негативная. Падение численности популяции в перечисленных странах остановит естественный мотор экономического роста, что в комбинации с высокой закредитованностью населения грозит самыми мрачными последствиями. Спад, по мнению автора статьи, может затянуться на десятилетия. 

Добавим сюда немного нефти:

Россия обреченная. Или несколько слов о демографии, экономике и потреблении нефти

Эта диаграмма отражает динамику глобального потребления нефти, наложенную на изменение численности возрастной группы 15-64 лет в странах ОЭСР, России, Китае и Бразилии. Хорошо видно, что изменение этих показателей, до настоящего времени, тесно взаимосвязано. Однако, начиная с интервала 2015-2020 годов, корреляция исчезает. Иными словами, или в будущем произойдет чудо и динамика потребления нефти отвяжется от динамики численности населения, или прогнозы глобального спроса на нефть чрезвычайно оптимистичны. Особенно если учесть, что сейчас наблюдается активный рост числа электротранспорта и прирост альтернативной генерации из возобновляемых источников. Не очень радужная картина для любителей экспортировать энергоносители.

Таким образом, сокращение мировой популяции может нанести серьезный удар по росту мирового ВВП и ввергнуть мировую экономику в десятилетия стагнации или даже рецессии. С соответствующим падением спроса на добываемые энергоресурсы. А это значит, что экономическая модель, положенная в основу нашей текущей государственности оказывается исторически обреченной. И времени, также как и других ресурсов, на ее перестройку остается все меньше.


_____
мой блог

★3
8 комментариев
у нас такой же процент людей старше 64 лет как и в США. так что пусть США хоронят тоже
avatar
Vanuta, да нас всех не ждет ничего хорошего. Но у них хоть ФРС есть, а у нас кроме нефти — такое ощущение, что вообще ничего…
Дмитрий Ворожцов, у нас газ ещё есть;-)
Vanuta, дело в том, что Америка может это дело регулировать — у них есть система грин-карт (не говоря уже о простых рабочих визах), и они могут приглашать к себе кого хотят: молодых, энергичных, талантливых, сильных, и мало кто откажется от возможности жить и работать в США.

А у нас молодые, энергичные, талантливые только и думают, как бы наоборот, свалить отсюда (( А кто взамен — сами знаете… ))
Отличный обзор. Выводы больно мрачные. Процесс достаточно медленный. Индии тут нет, а значит — рост населения продолжится. Недавно читал материал, ссылку потерял. Прогнозируют 9,5 млрд к 2050г (сейчас 7,3, кажется). Будем покачивать нефть с газом. Переработкой займется Китай с Индией, они же понесут все экологические риски на своей территории.
avatar
John Dow, ну тут, если глубоко копать, надо еще среднедушевой доход смотреть и потенциал его роста. Африки здесь тоже нет, а там население стабильно растет. Только толка от этого мало, т.к. там среднедушевой доход на уровне стат. погрешности. Это же, во многом, касается и Китая и Индии.
пока нефтянка в руках сильных мира сего — никакая корреляция не поможет 
avatar
это русская фишка, сначала загнать себя в жопу, а потом дать всем трындюлей )))


теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн