Блог им. OneginE

Китай вступает в рецессию?

Китайская экономика близка к рецессии? Официальные власти рапортуют о ее росте, а вот долговые рынки страны намекают на возможную рецессию.

Кривая доходности государственных облигаций Китая стала плоской, что обычно происходит в переходные периоды экономического цикла. Доходность по краткосрочным бумагам сравнялась с доходностью по более длинным облигациям. Сейчас, купив долговую бумагу Поднебесной со сроком погашения через один год, инвестор получит прибыль в 3,687% годовых, в то время как аналогичная бумага, только с погашением через три года, принесет доход в 3,636%.

Китай вступает в рецессию?
В нормальной ситуации стоимость заимствования на более короткий срок является ниже, чем на более длительный период, а в моменты кризисных явлений в экономике происходит обратная картина – доходность по коротким бумагам превышает доходность по длинным аналогам. И сейчас, похоже, в Китае переходный период.

С 2006 г. данная ситуация наблюдалась лишь единожды в 2013 г., тогда благодаря кредитному буму властям Поднебесной удалось удержать экономику от скатывания в рецессию.

Китай вступает в рецессию?
Однако в 2017 г. существенно сократился выпуск долговых бумаг со стороны корпораций, за пять месяцев года она разместили облигаций на 348 млрд юаней (51 млрд дол.), в то время как за тот же период прошлого года данный показатель был равен 1,3 трлн юаней (188 млрд дол.)

Резюме

Сегодня китайские власти пытаются стимулировать экономику через муниципальные власти, разрешив им погашать выпускаемые долги через продажу земельных участков. Эти действия, в свою очередь, продолжат наращивать кредитный пузырь Поднебесной.

Если ситуация в ближайшие месяца не исправиться, то, вполне возможно, мы станем свидетелями усугубляющихся проблем экономики нашего соседа.


Может быть интересно:

  1. Российская нефть теряет конкурентное преимущество
★1
2 комментария
чтобы была рецессия ВВП 2 квартала подряд должно быть отрицательным, а они все равно растут под 7% в год
да
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн