Блог им. OneginE

Спекулянты закрывают короткие позиции по нефти

Спекулянты продолжили сокращать свои длинные позиции по нефти. Однако более существенному снижению подверглись короткие позиции.

За неделю количество открытых длинных позиций у хедж-фондов сократилось на 2,6 тыс. контрактов до 307,8 тыс. Объем коротких позиций снизился гораздо заметнее – на 15,6 тыс. контрактов до 101,6 тыс. Таким образом, общая чистая длинная позиция по нефти увеличилась до 206,1 тыс. контрактов или до 9,7 млрд долларов.

Спекулянты закрывают короткие позиции по нефти
Фонды активно закрывают свои короткие позиции уже две недели подряд. Именно эти действия привели к недавнему ралли на рынке “черного золота”. Правда восходящее движение продлилось недолго – не хватило сил. Для продолжения праздника на рынке сырья нужны были новые длинные позиции, которые пока не спешат открываться.

Производители также постепенно снижают объемы хеджирования от падения котировок – с февраля 2017 г. они упали на 4,5 млрд долларов.

Спекулянты закрывают короткие позиции по нефти
Крупнейшие четыре трейдера Нью-Йоркской товарной биржи, все еще не могут определиться с дальнейшим движением, однако по состоянию на 30 мая больше склонялись к росту, чем к падению. Объем “лонгов” в их портфелях был больше “шортов” на 1,2 процентных пункта.

Резюме

Скорее всего, до тех пор пока основные участники рынка не начнут увеличивать разницу между длинными и короткими позициями, серьезного, ярковыраженного и продолжительного движения на рынке нефти ждать не стоит.

Поэтому, на наш взгляд, цены на “черное золото” пока будут перемещаться коридорами, а не ярко-выраженными трендами.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
★1
5 комментариев
мы тут на Смарт-лабе определиться с движением не можем, а Вы про какие-то хедж фонды .......!
avatar
Катар прессуют, оружия накупили на 300 мильярдов, расти наверно должна вот и закрывают
avatar
Collapse, автор интересно рассказывает, только улови мысль… вы в киеве потерялись совсем, без обид.
+++
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн