Блог им. OneginE

“Ипотечный” кризис? Версия 2.0

Брюссель планирует создать новый долговой инструмент, в который будут включаться пул облигаций из разных стран Еврозоны.

Как передает во вторник Financial Times, Европейская комиссия подготовила документ, где разработано предложение по созданию рынка секьюритизированных ценных бумаг, в которые будут упаковываться облигации различных стран Еврозоны.

Власти надеются, что данная инициатива поможет увеличить привлекательность долговых бумаг, выпущенных странами со слабой экономической ситуацией. Также это поспособствует улучшению качества кредитного портфеля банковского сектора Европы. Воплощение этого плана в жизнь приведет к еще большей интеграции стран Еврозоны, чем это сейчас.

Если центральный банк Европы остановит свой печатный станок, то это в первую очередь скажется на более слабых странах, так как они крайне уязвимы к увеличению процентных ставок. А создание пула облигаций позволит сдержать рост стоимости заимствования, тем самым поддержит слаборазвитые экономики Еврозоны.

Главным противником данного нововведения выступала Германия, которая использовала свою кредитоспособность для поддержания других государств содружества. Однако эта инициатива не будет ограничивать страны в выпуске суверенного долга. Таким образом, Берлин может быть куда более сговорчивым.

План должен быть приведен в действие к ноябрю текущего года, об этом Европейская комиссия сообщит уже завтра, передает Financial Times.

Резюме от Investbrothers

Данная “упаковка” очень похожа на секьюритизированные ипотечные бумаги, которые как раз-таки и привели к кризису 2007 г. В один пул смешивались как первоклассные заемщики, так и безнадежные. В итоге “слабое звено” не выдержало и прекратило выплачивать по долгам, после чего на мир и обрушился ипотечный кризис.

Ипотечный кризис. Версия 2.0?

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Размер теневого банкинга Китая достиг 9,4 трлн долларов
  2. Капитализация рынка криптовалют приблизилась к 80 млрд долларов
4 комментария
С ипотекой была совсем другая ситуация, ничего там не мешали сильно разного типа риска.
Там они наивно полагали, что если составить деверсифицированный портфель из треша, то риски у него будут ниже чем у отдельных бумаг.
Дуракам рассказали, что в кризисе 2007 года виновата секьюритизация, дураки и повторяю это, как попки.
avatar
SergeyJu, ну зачем же так грубо.

В цепи не особо удачных финансово-экономических подходов и обстоятельств тех лет, самым слабым (и даже коварным) звеном оказалась безответственная секьюритизация. Наверно поэтому в общественном мнении она утвердилась как виновница всех проблем, хотя по сути была лишь триггером.
avatar
avento (О.К.), она не была ни триггером, ни причиной. Собрать активы в мешок и выпустить на них ликвидные ценные бумаги есть всеобщая практика. В сущности, все ЕТФ так устроены. И РЕЙТы, которые существуют очень давно. На рынке недвижимости лопнул не первый пузырь и не последний. Наличие ликвидной компоненты позволило, за счет облегчения притока капитала, продлить фазу роста пузыря и сделало его крах чуть более звонким.
А истинной причиной пузыря, помимо чистой игры рыночных сил, была позиция регуляторов, которые, мало того, что искусственно понизили процентные ставки в борьбе с крахом доткомов, но еще и наказывали банки и ипотечные агентства за «дискриминацию» при выдаче кредитов. Если грубо, лозунг «каждому безработному негру по дорогому дому» — вот что они устроили. 
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн