Блог им. melamaster

Вопрос к ИК Форум

Неужели рукописи горят?

Показывает мне утром один мудрый и хороший инвестор, как красиво некой компании удалось заработать в 2016 году более 50% при совсем нестрашной просадке. Кто же это? А это ИК Форум… ага… иду… смотрю… и правда… так круто всё у них, оказывается за 2016 год:

Вопрос к ИК Форум















Однако, еще совсем недавно это выглядело так за 2016 год:
Вопрос к ИК Форум


★3
24 комментария
Александр по моему уже устал это комментировать на смартлабе =)) вы бы хоть поиском воспользовались 
avatar
Андрей К, в данном случае вопрос правилен. Я просто не хотел писать тут о смене стратегии до ее появления в ренкинге биржи. Но на сайте компании ее выложили и кто-то это заметил. К сожалению реальные результаты за 2016-й по стратегии Экстрим исчезли с сайта, но в сообщении ниже я их описал.
avatar
А. Г., ну и реально, имхо — это не очень серьезно, каждый год выкидывать предыдущие не самые успешные результаты и рисовать новые-красивые для привлечения лоха не самого искушенного инвестора. Т.е. лоха начинающего инвестора на пару сотен тысяч $ вы может и найдете, но нормальный капитал с этим работать не будет.
 Меньше 3-х лет живой торговли — неинтересно. Если есть аудированный ПнЛ за 3 года (а лучше за 5), пусть и с 0-м (или даже минусом) в 2016-м, но хотя бы 30% годовых в среднем за 3 года с просадкой 40% — это одна история, в такое можно денег занести.
А когда есть ребята, которые каждый год выкладывают новые красивые картинки, а старые куда-то «забываются» и на сайте их не найти… Э-м-м…
avatar
MadQuant, результаты на капитале компании, указанные на сайте, проходят ежегодный аудит и абсолютно реальны.  Они начинаются 25 октября 2013-го, но считались только полные годы. Как и реален трек в Церихе с августа 2014 по 5 октября 2016 (+178%).  Увы, других реальных нет, если не считать клиентских, которые раскрывать не имеем право.
А когда время в просадке превысило все расчетные величины, оставлять все, «как есть», как то глупо. Другое дело, что на поиск решения всегда требуется время. Этим мы и занимались с Брексита до января 2017-го. Долго? Ну «скоро только...».
avatar

А. Г., но на капитал компании, я полагаю, не только «экстрим» торгуется? В том-то и дело — у вас *нигде* нет цифр, из которых можно было бы понять, какую доходность реализовал по стратегии «экстрим» инвестор за прошлый год. Картинки с клиентскими счетами, сами понимаете, не в счет — там стратегия не указана, да я и сам в поинте такое нарисую.
Обсуждается ведь не то, умеете вы зарабатывать деньги или нет. Обсуждается то, как вы представляете результаты.
Взгляните на это глазами инвестора в обычный паевой (а не алгоритмический) фонд. Приходите вы к ним — вам показывают картинку 200% годовых и говорят — «это если бы мы купили TVIX в 2008-м, а потом купили SPY с тройным плечом с 2009-го. Да мы бы купили, вы не сомневайтесь — у нас вон простой алгоритм, который выбирает что каждый квартал надо с тройным плечом брать, дальше он так и будет работать. А реальные результаты — забейте на них, кто старое помянет — тому глаз вон, у нас новая супер-стратегия, дальше она 200% годовых будет зарабатывать». Вы бы, наверное, подумали, что люди нездоровы — и не стали им деньги давать. Так вот ваше поведение выглядит со стороны не сильно адекватнее.
Заведите в описании каждой стратегии 2 раздела — «бэктест» и «результаты реальной торговли на отдельно выделенном счете компании». Так будет сразу видно — что обещали, что получили. И народ к вам потянется.

«когда время в просадке превысило все расчетные величины, оставлять все, «как есть», как то глупо»
<<< именно поэтому вы решили закрасить реальные не самые хорошие результаты свежей красивой картинкой? Честность просто зашкаливает, уж извините.

avatar
MadQuant, да, надо было в архиве оставить старый экстрим с реальным результатом за прошлый год +1.03% без учета комиссии (с учетом комиссии, которая бралась в 1 квартале конечно минус). Но повторю еще раз: какой толк от старого трека, если его больше не будет? А счет будет в ренкинге бирже, дайте срок (45 дней любой счет проходит «карантин» по правилам ренкинга).
avatar
А. Г., встречный вопрос — какой толк от бэктеста за 1 (!) год, если эти результаты даже не были реализованы?
Вам бы предложили на выбор посмотреть 2 картинки — бэктест за 1 год и лайв стэйтмент торговли теми же управляющими чуть более старой логики за 1 год. Что бы вы выбрали?
avatar
MadQuant, как ни парадоксально, я бы выбрал бэктестовые данные, если мне предоставят все необходимые данные по его проведению для проведения собственного альтернативного анализа. На фига мне результаты торговли по системам или портфелям, от которых уже отказались сами авторы?
avatar

А. Г., «если мне предоставят все необходимые данные по его проведению для проведения собственного альтернативного анализа»
<<< данные в студию =))) А если данных не даете — то и непроторгованный бэктест за 1 год не нужен, я сам таких сколько хотите нарисую.

«На фига мне результаты торговли по системам или портфелям, от которых уже отказались сами авторы?»
<<< мне — затем, что они живые, как минимум. Если на бэктесте стабильно 30%, а в реале — стабильно 0%, то значит авторы — талантливые художники, их бэктесты надо коллекционировать, и лет через… дцать можно будет на них денег заработать, продав на Сотбис. А вот денег в управление лучше не давать.

avatar
MadQuant, ну я же сказал, что все данные после выхода счета из «карантина» ренкинга биржи. Только алгоритм портфелирования ноу-хау. А то, что он портфелировал (это все реальные торги), и с какими весами получилось +1,03% за 2016-й и с какими то, что сейчас — нет проблем.  Но… после того, как появятся данные с биржи. А пока относитесь к этому, как к тесту.
avatar
А. Г., а когда примерно выход из карантина ожидается?
Zweroboi, счета заявлены с 24.03. Плюс 45 дней, получается  10 мая должны появится.
avatar
Вторая картинка какая-то странная, никогда ни у нас, ни у клиентов такой реальной эквити не было. Если только на чьем-то глючном автоследовании такое могло быть. 

А насчет первой, то кто Вам сказал, что «заработали»? Вы на название стратегии то на сайте посмотрите (Экстрим 2.0). Реальная торговля с 13.02.2017. Остальное тест, хотя и чистый out of sample. Почему out of sample? Потому что это просто новый алгоритм портфелирования тех же алгоритмов, которые торговались на Экстриме (у того Экстрима +1.03% за 2016-й, в минимуме было ~-7% от начала года). А оптимизируемых параметров этот алгоритм портфелирования не имеет. Потому и out of sample. На этом все. Дальнейшие обсуждения стратегии Экстрим 2.0 будут только после появления ее в ренкинге биржи.
avatar
Так надо же как-то инвесторов заманивать, а на вторую картинку вряд ли кто-то придёт
avatar
А. Г., справедливости ради, отсутствие параметров у портфелирования не означает автоматически, что перформанс out-of-sample и зафита нет.
Я могу придумать 5 простых алгоритмов портфелирования без параметров (с ходу — EQW, MS, RP, MV, ERC), а потом выбрать тот, который перформил лучше всего, и сказать, что это out-of-sample — ведь у него нет параметров. Однако формально это оверфит вследствие hindsight bias'а, а не out-of-sample.
avatar
MadQuant, ну в данном случае и перебора алгоритмов не было. Была одна идея, которая и дала такой результат. Все, Вами перечисленное дает гораздо худший результат. Но подчеркну, пока нет ренкинга биржи, разговор носит схоластический характер.
avatar

А. Г., «Все, Вами перечисленное дает гораздо худший результат»

<<< ну, то есть таки-попробовали их? =)

Тут же логика всегда простая — в прошлом году по какой-то причине торговали то, что торговали, а не то, что торгуете сейчас. Видимо, тогда на бэктесте (по 2015-й) оно работало лучше всего остального. А сейчас (пост-фактум) лучше работает что-то другое. А через год еще что-то другое. Это все понятно, такова реальность, но она такова каждый год. Вы собираетесь каждый год менять результаты бэктеста и выбрасывать уже наторгованную историю? Так нормальный инвестор никогда не дождется от вас «живого» трэк-рекорда длиной 3-5 лет, чтобы появилась хоть какая-то возможность занести вам серьезный капитал в управление =)

avatar
MadQuant, Конечно пробовали, с сентября пробуем активно все известное. А то, что у нас не было вообще общего обязательного алгоритма портфелирования, тут уже обсуждалось ни раз: каждый управляющий сам портфелировал свои системы, а инвестиционный комитет распределял денежные лимиты между управляющими на основе анализа результатов в отдельных эмитентах и оценке перспектив отдельных эмитентов в части заработка по системам (например, в октябре 2014 была резко увеличина доля управляющих с большой долей Си в портфеле, с постБрекзита доля таких управляющих снижалась).  На клиентов и счета автоследования ретранслировалась фортсовая часть портфеля компании, исходя из пропорции средств, через соответствующее ПО нашей разработки. Задача построения  алгоримта портфелирования «была поставлена ребром» в конце августа и нашла свое решение для Экстрима в феврале, а Капитал и Профит, начавшие реально торговаться в первой декаде октября, изначально были со своими алгоритмами портфелирования, но недостаточно «заточенными» на высокую доходность.
avatar
А. Г., 

1. Может и странная, но ваша, такие же картинки были у вас в рикоме и в комоне и на сайте цериха до тех пор, пока их не подчистили. Что есть — тому и верим.

2. ИК Форум и говорит на своем сайте, что заработали.

3. Никакой это не OOS хотя бы потому, что вы отказались от предыдущей версии в пользу версии 2.

4. Я не призываю вас к обсуждению стратегии — это неинтересно в контексте топика. Речь о том, что вы из компании, отличающейся реальным треком в качестве маркетинга плавно превращаетесь в компанию, маркетинг которой — алкоголь, мовчан, баффет и нарисованные эквити.

P.S. Мой пост и данный комментарий не адресован вам лично. Адресат — ИК Форум.
avatar
Sergey Pavlov, 

1. Совсем не такие. Не было там -20% с начала 2016-го ни на одном из сайтов, даже -10% не было.
Вот нашел тут принтскрин с Финама на конец августа. Там еще небольшой плюс, а на Вашей картинке уже больше -10%.
2. Где? Не вижу этого в отношении данной стратегии.
3. А зачем постить то, что уже не торгуется. А реальная эквити будет в ренкинге.
4. А кто из ИК Форум тут присутствует, кроме меня?
avatar
А. Г., 
1.  Александр Борисович, у нас с вами даже обмен сообщениями был по треку на комоне. Я считал от +40% до -20% и получал просадку в -60%, вы мне обьясняли, что так считать нельзя и надо с учетом капитала туда-сюда и показывали как из этих же данных получается просадка в минус 40. Но значение в минус 20 от начала года вами не оспаривалось ибо это было очевидно. Сейчас вы говорите, что такого не было. Ну ок. Тем более, что Форум подчистил все на комоне и тд.

2. В принципе мадквант это все подробно расписал. Еще раз коротко. Тот факт, что вы сегодня торгуете не так как вчера уже говорит о том, что это не может быть OOS.  Тут техника и статистика вообще ни при чем. Не могу поверить, что вы можете этого не понимать.

3. Про это тоже мадквант все расписал. Никому из реальных инвесторов с большими суммами не нужны ваши красивые картинки, нужна реальная история.  Такое впечатление, что Форум теперь ориентируется на массового инвестора, у которого есть 100 тысяч, а такого можно заманить только красивыми картинками.

4. Как говорится, руководству ИК Форум пламенный привет:)
avatar
Sergey Pavlov, 
1. Специально вчера взял отчеты Цериха. На вечерний клиринг 05.10.16 было -7.5% с начала года (просадка 40,7%). Закрытие всех позиций на вечерке довело счет до -7.59% с начала года. Про -20%, если и была дискуссия, то чисто теоретическая про расчет просадки, не имевшая отношения к реальным результатам. У Рикома было больше из-за их сбоя, когда почти день торгов мы не могли совершать сделок, стоившего почти 2%, на Комоне больше на 1,9%, но в реальности даже меньше, так как 2,2% — это плата за Плазу, снимаемая с этого счета (и в Церихе и в Рикоме эта плата взималась с других счетов). А эту плату компания всегда брала на себя и на автоследовании ее не было. Поэтому именно цериховский счет мы считали «эталонным». У клиентов было хуже ровно на комиссию, снятую в начале 2 квартала в размере 20% от прибыли. Потом был еще провал на 1,6% до 28.10 и рост на Трампе до +1,03% по итогам года. Это все легко проверяется в реальности. Сейчас разбираемся с тем, почему на фортсовых счетах в компании было 5.10 +17% с начала года, а в Церихе -7.5%. Коэффициент 1,5 это не объясняет (он лишь объясняет почему в январе-феврале в компании доходность на этих счетах была в 1,38 раза меньше).
2. Мадквант прав в том, что маркетинговая политика на демонстрации только реальной Эквити полностью провалилась. Это политика только для людей, хорошо знающих что такое финансовый рынок и спекуляции на нем. Но как раз среди богатых людей в России таких мало. Получить хорошие деньги под управление с такой политикой можно только на аутсорсинге у других профучастников. Поэтому надо спускаться «на уровень ниже». А этому уровню разбор Баффета гораздо понятней, чем Эквити с их доходностями и просадками.
avatar
А. Г., Мадквант прав в том, что маркетинговая политика на демонстрации только реальной Эквити полностью провалилась. Это политика только для людей, хорошо знающих что такое финансовый рынок и спекуляции на нем. Но как раз среди богатых людей в России таких мало. Получить хорошие деньги под управление с такой политикой можно только на аутсорсинге у других профучастников. Поэтому надо спускаться «на уровень ниже». А этому уровню разбор Баффета гораздо понятней, чем Эквити с их доходностями и просадками.

Это сделало мой день. Спасибо за охренительные разведданные, как раз ломали голову над маркетингом…
avatar
мне больше всего на сайте ик форум нравится вот это

forum.capital/strategy/extreme/ 

завораживающие картинки… я правильно понимаю, что надо их распечатать… вписать свое имя и прийти получить причитающиеся  деньги???
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн