Блог им. OneginE

Спекулянты разочаровались в акциях Газпрома

Российские спекулянты разочаровались в Газпроме и начали сокращать свои длинные позиции по фьючесрам на акции газовой монополии. По итогам 3 марта их длинные позиции упали на 271 млн рублей.

После предновогоднего ралли акции газовой монополии упали на 13%. Ценные бумаги Газпрома находятся в текущем коридоре уже почти 3,5 года и никак не могут из него выйти. Чем ближе они подходят к верхней границе диапазона, тем больше участников, считающих, что вот-вот бумагам удастся вырваться вверх.

Несмотря на коррекцию в акциях Газпрома, физические лица активно наращивали свои вложения во фьючерсы на них. Так, за первые два месяца года их длинные позиции увеличились более, чем в два раза. По состоянию на 3 марта в портфелях спекулянтов находилось 384,8 тыс. длинных контрактов (5,2 млрд рублей) и 22,4 тыс. коротких (304 млн руб.). Рекорд был поставлен днем ранее, когда «лонги» превысили 404,7 тыс. контрактов (5,5 млрд рублей).
Спекулянты разочаровались в акциях Газпрома


Таким образом, в пятницу общая чистая длинная позиция физических лиц по Газпрому составила 362,5 тыс. контрактов (4,9 млрд рублей).

Сейчас акции подошли к нижней границе коридора, где находится уровень поддержки. Однако в этот раз покупать начали юридические лица. С 21 февраля объем их длинных позиций по Газпрому увеличился на 38,6 тыс. контрактов.

Резюме

Чем дольше бумагам газовой монополии не удается выйти из узкого коридора, тем больше участников, продолжающих верить что они вот-вот пробьют верхний уровень диапазона, тем более, что индекс ММВБ находится вблизи своих максимумов, а акции Газпрома около минимальных отметок.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Хедж-фонды теряют интерес к рублю
  2. Опасность сланцевой нефти пока преувеличена
  3. Минфин продолжит покупать валюту

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по акциям Гапрома
  2. Позиции трейдеров по акциям Сбербанка
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9
5 комментариев
вот как-то так )
smart-lab.ru/blog/352301.php
avatar
А что, первый раз разочаровались. Газпром такой тяжёлый, его  чтобы  сдвинуть, нужно очень много инвесторов и их денег. Куча народу входит, потом выходят, чёрт знает что.
avatar
ну так отскок прошел, что им сидеть?
avatar
Жду 98.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн