Блог им. OneginE

Сланцевые компании активизировали свою добычу

Сланцевые компании не дают нефтяным ценам восстановиться. Страхи рынков начали воплощаться в жизнь — добыча сланцевой нефти начала расти опережающими темпами.

Согласно данным Министерства энергетики США добыча сланцевой нефти прекратила снижаться в январе 2017 г. и начала расти уже в этом месяце. За февраль она прибавит около 0,9% или 40,4 тыс. баррелей в сутки. За март ведомство прогнозирует увеличение уже на 79,2 тыс. баррелей.

Сланцевые компании активизировали свою добычу
Таким образом, сланцевым компаниям удалось сломить тренд на снижение, длящийся уже 22 месяца. Столь значимых темпов роста не было с марта 2015 г.

Основное увеличение производства происходит на месторождении Permian. За февраль добыча на нем возрастет на 53,6 тыс. баррелей в сутки, а за март еще на 70,3 тыс.

Активизируется производство и в другом крупном бассейне Eagle Ford — в следующем месяце добыча прибавит около 13,7 тыс. баррелей. Тем самым Министерство энергетики США признает ошибку своего прогноза двухнедельной давности, в котором ведомство не ожидало увеличения добычи на этом месторождении вплоть до второго полугодия 2017 г.
Сланцевые компании активизировали свою добычу
Объем извлекаемой из недр нефти на месторождении Bakken пока продолжит снижаться, в феврале он упадет на 21 тыс. баррелей, а в марте еще на 17,7 тыс. Однако, вполне возможно, с апреля и там начнется рост, так как этот бассейн находится севернее остальных, поэтому с приходом весны и там может начаться активизация деятельности.

Резюме

Как и боялись рынки, сланцевые компании не дают покоя ОПЕК и начинают увеличивать производство. По итогам февраля они в общей сложности будут добывать почти 4,8 млн баррелей в сутки, а в марте приблизятся к показателям в 4,9 млн баррелей.

Опасным для «черного золота» является то, что производство на месторождении Eagle Ford приступило к восстановлению. Это, напомним, одно из крупнейших бассейнов по запасам нефти и активизация деятельности на нем означает, что сланцевые компании вернулись всерьез и надолго.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Центральные банки мира сократили покупки золота на 33%
  2. Крепкий рубль делает население страны беднее
  3. ОПЕК с настороженностью смотрит на рынок нефти в 2017 г.
  4. Настало время продавать Сбербанк?
  5. Мировые инвесторы распродают госдолг США

Другая статистика:

  1. Добыча сланцевой нефти
  2. Себестоимость сланцевой нефти

 

★1
1 комментарий
А зря.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн