Блог им. AGorchakov

Системщики vs Интуитивщики

    • 14 декабря 2016, 15:29
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
В свое время (еще в мою бытность «техническим аналитиком») по знакомству мне дали отчет об исследовании, проведенным Ameritrade среди своих клиентов во второй половине 90-х. В анкете клиентам был задан один вопрос: «Меняете ли Вы свой взгляд на рынок и правила принятия торговых решений после серии из 3-4-5 убыточных сделок?». По результатам опроса аналитики компании отобрали клиентов, совершающих в среднем от 200 до 300 сделок в год и торгующих не менее трех лет, несмотря на локальные убытки. К первой группе были отнесены те, кто ответил «Нет» (назовем их условно «Системные трейдеры»), ко второй те, кто  ответил «Да» или «У меня нет строгих правил» (назовем их условно «Интуитивные трейдеры»). Вот что получилось для частоты результатов после приведения их к %% годовых (напомню, речь о сильно растущем рынке в США)

Системщики vs Интуитивщики

*Картинка нарисована по законам распределения, которые вывели аналитики для каждой из групп по полученным данным.

Ну, а теперь взгляните на картинку и решите для себя, какое распределение Вам симпатичней.

★14
78 комментариев
Спасибо, коллега, интересная инфа и картинка.
avatar
Успешный долгосрочный трейдинг может быть только системным.
avatar
а где на шкале 1000% годовых))
avatar
bingo, наверно таких было мало и кривая вырождалась в нуль :)
avatar
Когда рынок четкий — выгодно быть системщиком, чтобы максимизировать заработок. А вот когда рынок мутный полезна гибкость интуитивщика.

У интуитивщика результаты более равномерные, реже встречаются серии из выигрышей и проигрышей.
avatar
MixStyleTrader, Распределения показывают, что в среднем интуитивщики в минусе, но среди них встречается небольшое число «звезд» заработавших очень много. Для системщиков наоборот: в среднем плюс, зато число заработавших очень много гораздо меньше, чем среди интуитивщиков.
avatar
А. Г., Верно!+!
avatar
MixStyleTrader, а разницу можете в двух словах описать между четким и мутным рынками?)
avatar
Dio, четкий — когда некая идея присутствует на рынке, например он растет достаточно заметно или падает, а мутный — когда явной простой идеи нет
avatar
MixStyleTrader, ну это можно и другими словами обозначить… Тренд, боковик…  А идей у рынка миллион, точнее факторов, влияющих на его движение…
avatar
да большинство людей тут боюсь даже не поймет этой картинки)
Тимофей Мартынов, в сообщении выше я вроде пояснил «на пальцах».
avatar
А. Г., тут самая популярная фигура из трех пальцев. остальные достаточны сложны для понимания
avatar
А. Г., объясните ещё проще. Тимофей не понял в отличии от всех )
avatar
Тимофей Мартынов, вверх это время?
Дмитрий Никулин, вверх — это относительная частота встречаемости, а вбок — это доходность в %% годовых.
avatar
А. Г., т.е. интуитивно делать 10-20% встречается в большинстве случаев? практически все могут, при должном опыте, правильно я понимаю?
Дмитрий Никулин, судя по картинке, таких как раз меньшинство среди «интуитивщиков».
avatar
А. Г., картинка не понятна, извините не дотягиваю мозгами видимо:)
либо картинка не достаточно информативна.
Дмитрий Никулин, что непонятного? По оси ординат — относительная частота встречаемости трейдеров, по оси абсцисс — доходность в %% годовых по данным брокера.
avatar
А. Г., значит чем выше линия, тем чаще встречается? всё понял, благодарю!!!
Дмитрий Никулин, да
avatar
А. Г., тем более непонятен выбор именно этого, единственного и  неоднозначного принципа деления. Почему бы не спросить впрямую?

avatar
старый трейдер, не понял в чем его неоднозначность, а чем меньше  вопросов и чем они проще, тем релевантнее данные соцопроса (это  мне еще с курса социологии запомнилось).
avatar
А. Г., как из ответа на вопрос сделать вывод о том, системщик это или интуитивщик? (поправьте, кстати, заголовок). Здесь Тимофей кучу топиков написал о том, как менял решения вопреки системе.
avatar
старый трейдер, ну если человек ответил честно, то вторые точно не «системщики». Кто? Ну я их объединил термином «интуитивщики».

PS Спасибо за заголовок.
avatar
А. Г., выходит, что если у меня нет никакой системы и предпосылки принимаемых решений уникальны для каждого случая, различаясь всем, что только можно представить, то меня можно смело записать в системщики на том лишь основании, что мнение не меняю?
avatar
старый трейдер, если предпосылки уникальны, то по логике Вы и мнение о рынке меняете. Но повторю — на вопрос каждый отвечал сам, исходя из «внутреннего понимания» своей торговли. Поэтому возможны «отклонения на хвостах».
avatar
А. Г.,  вопрос однозначен: «Меняете ли Вы свой взгляд на рынок и правила принятия торговых решений после серии из 3-4-5 убыточных сделок».
Мой ответ, четкий и однозначный: «нет, никогда».

Похоже, тут где-то «водораздел в устройстве мозгов».
avatar
Тимофей Мартынов, мы не тупые, мы учимся
avatar
Автор вы так всех спекулянтов сейчас распугаете… Кто будет ликвидность в инструментах обеспечивать? )))
     Есть же Ларри Вильямс и его 11000% годовых, 1 000 000 долларов из 10 000… Думаю и в России таких полно, просто они всем довольны и не хотят посвещать остальных в секреты своего ремесла…
avatar
Олег Каширин, ну Ларри сам говорил, что  он бы не торговал с такими плечами на весь свой капитал.
avatar
А. Г., да даже если не на весь, все-равно это просто фантастика… Кстати его дочь тоже была победителем чемпионата трейдеров в США, правда результат скромнее немногим более 1000%... 
avatar
Олег Каширин, если б у меня в 2009-м было плечо 1:10, я бы сделал побольше его дочери, но мне и в голову не могло прийти, чтобы торговать с таким плечом.
avatar
старый трейдер, ну в обеих группах оказалось по ХХХ трейдеров. Ко второй группе условно можно отнести и эллиотчиков, меняющих прошлую «разволновку» в случае неудачного прогноза.
avatar
Большинство интуитивных трейдеров уверены, что они системные))
Павел Жуковский, в данном случае терминология — моя и я об этом написал. 
avatar
А. Г., а я про суть…
Павел Жуковский, ну вопрос то я привел. Люди сами отвечали на него по возможности честно.
avatar
Павел Жуковский, интуиция основана на каких-то правилах, отсюда убеждённость что системный, потому что каждый раз одно и то же делает. А те кто говорит что интуитивщий, те не понимают что они делают!!!
Дмитрий Никулин, интуиция это «спрессованный» опыт. а что заложено в этом опыте? 
Павел Жуковский, правильно, система
 Имхо системно или интуитивно покажет график доходности счета. Плавное изменение как раз скажет о системности. А рывки и провалы   Индикация входов на впечатлениях. 
Павел Жуковский, ну тут в «интуивщикам» отнесены все, кто не придерживается строгих правил и наверное те из них, кто сделал по 100% годовых и более, имели «красивую эквити».
avatar
А. Г., забавно. У меня сейчас система на нефти 4 раз подряд максимально залосила. Сделка раз в день. Это уже не нормально и стало напрягать. Угадайте, что я сделал? Уменьшил обьем на ней в 3 раза, до выяснения. 
Надо бы всё-таки Системный vs. Бессистемный или если вы акцентируете на алго, то Формализованная система vs. Неформализованная система. Во втором случае система не формализуется в алгоритмы по причине наличия на выходе тонкого интуитивного/эмпирического фильтра, перевести который в машинный код (или просто в алгоритм) невозможно. А то обычно интуитивный трактуется неискушенными читателями в лоб ошибочно, как монетка, а то и как пальцем в небо по принципу интуитивно !== системно.
avatar
Reshpekt Fund Russia, вопрос об алго в исходном опросе вообще не ставился, да и в те времена масштабы автоматической торговли были еще далеки от нынешних и потому брокеру еще не интересны. А вопрос я привел, как назвать первых и вторых — это дело «вкуса». Я назвал так, но у кого то может быть другое мнение относительно моих названий. Это нормально.
avatar
масштабы автоматической торговли были еще далеки от нынешних

в машинный код (или просто в алгоритм)

Кстати, если времени прошло много, может скинете оригинальное исследование?
avatar
Reshpekt Fund Russia, оно было на бумаге и осталось в той компании, где мне его показал друг гендира с Уолл-стрит (квант из наших эмигрантов 70-х, выпускников мехмата МГУ, он еще рассказывал, что собеседование с ним при первом приеме на работу на Уолл-стрит проводил сам Шоулз, специально нанятый компанией для этих целей). Я на листочке лишь записал формулы для распределений. Просто последнее было мне «в жилу».
avatar
А. Г., жаль, прикольное исследование, нестандартное.
avatar
Reshpekt Fund Russia, он еще рассказывал интересные вещи про свою биографию в США. Начинал он, как и многие эмигранты-математики, с преподавания в университете, но (с его слов) — это низший уровень среднего класса, поэтому он ушел программистом на химзавод и оттуда подал резюме на Уолл-стрит и после собеседования с самим Шоулзом был взят на работу в компанию.
avatar
Reshpekt Fund Russia, «истинные коммунисты системщики» VS «колеблюящиеся»
avatar
Плохие результаты у многих интуитивщиков, вероятно связаны с нарушением ими заявленных рисков.
avatar
MixStyleTrader, ну в рассылке клиентам был другой вывод: «торгуйте по строгим проверенным правилам, не впадайте в панику при локальных неудачах и с высокой вероятностью в долгосрочной перспективе Вы будете в плюсе». Я такого специально не делал, чтобы каждый решил сам.
avatar
Как уже было отмечено, сила в толстых хвостах, поэтому однозначно «интуитивщики». Мы же каждый день встаем своим лицом к рыночному оскалу не для того, чтобы где-то там у средней болтаться :)
avatar
Мы же каждый день встаем своим лицом к рыночному оскалу не для того, чтобы где-то там у средней болтаться.

Это прекрасно.
avatar
Reshpekt Fund Russia, когда я прочитал то, что пишут комментаторы, у меня возникло ощущение, что глядя  на один график разные люди видят совсем разные картины.

avatar
интересно где здесь фундаментальщики)))
Дмитрий Ворожцов, наверное поделились между группами. Ведь есть и те фундаментальщики, у которых строгие правила, основанные на отчетности компаний. Правда, их наверное мало, судя по числу сделок.
avatar
А вот куда отнести инсайдеров? Не они ли вытягивают интуитивщиков справа, хотя и своя системность у инсайдеров присутствует.
avatar
СыроеШкин, вообще то в СШа за инсайдерскую торговлю — уголовное дело. А брокер верит в честность своих клиентов. Да и трудно представить инсайдера с 200-300 сделок в год.
avatar
После 70% годовых уже скилл человека решает? То, за что щедро заплатят большие фонды
avatar
глянул на эквити… этож грааль!!! если интуиты будут делать все наоборот то поимеют системщиков легко...
 
avatar
ves2010, ровно так и работают кухни

avatar
ves2010, если наоборот, то больше 40% там никто не сделает, а мода будет примерно такой же, как и у «системщиков». Игра стоит свеч?
avatar
А. Г., да лана… та только гляньте на этот толстый хвост от 75% профита… там системщиков просто бьют… в 2-3 раза...
т.е. если хотим овер 100% надо торговать интуитивно!
avatar
ves2010, я Вас неправильно понял, Вы же сказали «все наоборот», а это значит +100% превратяться в слив депо. А свои выводы я сделал из разворота красного графика наоборот. А то, что «правый хвост тяжелее» и это классно, уже написал коллега bstone выше. Что ж любое мнение относительно результатов опроса достойно уважения.
avatar
А. Г., а я передумал…  ))) толстый хвост это сила... 
avatar
Vlаdimi®, да меня результаты и не удивили. В конечном итоге всё естественно зависит от опыта и умения конкретного трейдера, а не от базового подхода.
avatar
Эх, жаль плюсовать не могу. Очень хороший пост. Коротко, и действительно по теме. Это уже стало редкостью на смартлабе.
avatar
Vlаdimi®, а по-моему разница довольно принципиальная. Чтоб адекватно оценить картинку можно провести вертикальную ось на отметке в 0% и оценить площади, образуемые доходностью тех и других трейдеров по правую и левую сторону. Станет очевидным, что системщиков-сливал намного меньше, чем зарабатывающих (ну… где-то треть), а вот «площадь» интуитивных трейдеров сливал и зарабатывающих «на глазок» приблизительно равна.
avatar
Светлана, «площадь» «интуитивных сливал» чуть больше (примерно 53:47), просто «на глазок»  ее не видно. А вот доля «сливал» там больше ~60%.
avatar
А. Г., таким образом, можно сделать вывод, что общий доход интуитивщиков меньше нуля, а системщиков — ощутимо больше. В то же время, как вы уже подметили ниже, среди интуитивных трейдеров чаще встречаются уникумы с заработком выше среднего, тогда как системные трейдеры в основной массе звезд с небес не хватают, зарабатывая по чуть-чуть.
avatar
Светлана, ну по «чуть-чуть» — это не совсем так. Мода «системщиков» сравнима с доходностью S&P500 в те годы, а это под 15% годовых в долларах.
avatar
Право на интуицию, надо еще заработать....
Смотря на свою торговлю, спустя годы. Понимаю, что постоянно перехожу из системщиков в интуиты( не лезь непонятка). Однозначно, системная торговля, дает преимущество ограничивая убытки. Но нет ничего стабильного, а раз с той стороны сидят и интуиты, и системщики, и  те кто на них зарабатывает, то иногда приходится пересматривать свою торговлю. Ищешь системные  и психологические ошибки, делаешь выводы подкручиваешь… Иначе ты можешь стоять против паровоза на путях и доказывать, что ты прав, система дает и дает  сигналы. Могу сказать, что как только стал больше доверять интуиции, стабильность трейдов выросла. Но, как кто-то сказал, право на интуиция, надо еще заработать. Профита всем!!! Плюсую!!!
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн