Блог им. OneginE

Офшорные инвестиции

Впервые с марта прошлого года в Россию пришли новые инвестиции из Европы. Приток средств в страну наблюдается и из стран, входящих в ОЭСР, АТЭС, АСЕАН.

По итогам второго квартала 2016 г. был зафиксирован положительный приток средств из ЕС в размере 3,1 млрд. долларов. Однако за полугодие из страны больше вывели средств, чем инвестировали, так как в 1 квартале 2016 г. из России было изъято 3,3 млрд. долларов.

Общий же объем средств пришедших в нашу страну во втором квартале составил 7,1 млрд. долларов против оттока в 385 млн. долларов в первом квартале. Таким образом, уже за первое полугодие объем инвестиций, направленных в Россию, превысил годовой объем 2015 г.

Основными странами из которых пришли деньги являются Кипр, Багамы и Сингапур, выводили же средства в Люксембург и Ирландию. Зная специфику этих стран, можно предположить, что это операции внутри офшорных фирм.
Офшорные инвестиции
Если сравнивать с досанкционным периодом, то нам еще далеко до тех показателей. За первое полугодие 2012 г. в страну инвестировали 17,3 млрд. долларов, а в 2013 г. 47 млрд. Не спешит вкладывать в Россию и Китай, несмотря на его политическую поддержку. Как говорится: «бизнес и ничего личного». За 6 месяцев общий объем средств пришедших из поднебесной составил всего 245 млн. долларов.

Резюме

Положительным фактором является то, что объем инвестиций этого года выше прошлогоднего. Однако стоит отметить, что большинство средств приходит из офшоров, а реальные инвестиции нерезидентов, к сожалению, пока малы.

На наш взгляд, одна из немногих моделей роста, которая будет работать и поднимать нашу экономику — это новые инвестиции. И восстановление нефтяных цен в этом уже не поможет, здесь важен структурный подход и создание благоприятного климата для иностранцев. Но пока Россия и Западный мир будут противостоять друг другу, мы это вряд ли увидим.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Иностранные спекулянты продолжили сокращать ставки на рост рубля
  2. Сталелитейщики подарили надежду мировой экономике

Другая статистика:

  1. Сальдо торгового баланса России
  2. Доля нерезидентов, владеющих ОФЗ
  3. Исполнение бюджета России

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн