Блог им. Zdrogov

Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда. Часть 7.

Продолжаем читать суперинвесторов. Часть 1часть 2часть 3часть 4часть 5, часть 6.

В табл, 6 дана характеристика деятельности моего приятеля Чарли Мангера и Рика Герина, который также не был выпускником бизнес-школы. Его специальностью в USС была математика. После выпуска он устроился в IBM и работал торговым представителем корпорации на протяжении некоторого времени. После того, как я добрался до Чарли, Чарли добрался до Рика. Это показатели деятельности Рика Герина. Его доходность с 1965 по 1983 год по сравнению с общей доходностью фондового индекса Standard & Poor's на уровне 316% составила 22200.

Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда. Часть 7.
Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда. Часть 7.
Одни любопытный момент: для меня очень необычен факт, что идея приобретения одного доллара за 40 центов либо сразу же находит отклик в душе человека. либо просто игнорируется нм. Это как прививка. Если эта идея сразу не захватывает человека, думаю, вы можете говорить с ним на протяжении многих лет. показывать ему результаты, и это все равно не будет иметь для него никакого значения. Такие люди просто не могут понять эту концепцию в том виде, в котором она существует. Зато такие личности, как Рик Герин, без формального образования в сфере бизнеса, сразу понимают подход инвестирования на основе принципа «цена-стоимость» и используют его уже через пять минут. Я еще не видел никого, кто бы радикально изменил свое отношение к этому подходу на протяжении десятилетия. И дело даже не в коэффициенте умственного развития и не в уровне образования. Это либо мгновенное признание, либо ничто.

PS: видел в комментариях Тимофея спрашивали как пользоваться красивыми графиками с кружочками (на основе EV/EBITDA). Завтра, если успею написать, опубликую пост об этом.

★2

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн