Блог им. OneginE

Стимулирования экономического роста от государства ждать не стоит

Преодолев экономический и нефтяной шок 2015-начала 2016 г., Центральный Банк взялся за структурные проблемы — финансовую и ценовую стабильность. В публикации о Кредитно-денежной политике Банк России признал своей задачей обеспечение экономического роста страны.

Целевым ориентиром инфляции Центральный Банк обозначил уровень в 4%, однако его достижению может помешать «высокая степень монополизации», а также социальное неравенство.

Банк России не планирует резкого смягчения денежно-кредитной политики, дабы избежать системных рисков «для экономической стабильности и социального благополучия».

Также регулятор предупреждает на счет вмешательства государства в экономику  страны. Меры, оказываемы правительством, не должны приводить к ускорению инфляции. Поэтому, скорее всего, оно ограничится формированием благоприятного инвестиционного климата и частно-государственного партнерства.

Ожидания

Центральный Банк ожидает, что финансирования дефицита бюджета из Резервного фонда приведет к структурному профициту ликвидности в банковском секторе уже к начала 2017 года и по прогнозу избыток средств будет наблюдаться около трех лет.
Стимулирования экономического роста от государства ждать не стоит

В связи с чем регулятор планирует начать проводить операции по абсорбированию избыточной ликвидности. Одним из инструментов будет выпуск купонных облигаций Банка России (ОБР).

По базовому сценарию экономика страны в 2017 году прибавит от 0,5% до 1%, а в 2018-2019 годах от 1,5% до 2%.

Резюме

На наш взгляд, Центральный Банк продолжит придерживаться своей политики в следующем году. Избыток ликвидности будет моментально изыматься с рынка.

Снижение инфляции и создание финансовой стабильности в долгосрочной перспективе приведет к увеличению привлекательности российского рынка для иностранных инвесторов, что в итоге приведет к увеличению иностранных инвестиций в страну.

Так для воплощения этих мер в жизнь необходимо время, то в ближайшие годы существенного роста ВВП не стоит. Необходимо набраться терпения, так как структурные изменения происходят не быстро.

Не стоит и забывать, что политика может внести существенный, а может и ключевой вклад в развитие нашей экономики.

Ссылка на статью

Статья с похожей тематикой:

  1. В правительстве все понимают. Основные тезисы статьи Д.А. Медведева.

 

Другая статистика:

  1. Операции РЕПО и задолженность банков перед ЦБ
  2. Валютные и рублевые вклады в банках России
  3. Резервные фонды России
3 комментария
Борясь с инфляцией… просто убьют платежеспособный спрос и рыночную конкуренцию…
avatar
двоечник, да походу уже, сетевые магазины ососбенно электроники уже достали своей рекламой, флэшку купишь, потом 20 сообщений со скидками на ноутбуки зеркалки телевизоры.
avatar

вот какого х… вклады они принимают по 6-9%, а кредиты выдают от 20? стабильность у нас, инфляция 6% дак выдавайте кредиты под 12-15%? 

avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн