Блог им. type568

О глубине свечного анализa на примере АФК Системы.

О глубине свечного анализе на примере Системы. Те кто хоть чуть знакомы с «техническим анализом», наверняка знают некоторое количество «правил», например если у свечи большой фетиль вверх, и почти нет тела то это сигнал к продаже. Если рост был на больших объемах, а потом цена откатила без объемов то вероятно рост продолжится.

В целом верно, но для обоснованного предположения из графика можно выжать большее. На первом графике, есть то самое закрытие 4-ех часовой свечи которое сигнализирует к продаже. Объем вполне адекватный(хотя дляканонического завершения тренда нужен более крупный всплеск объема).

Но все-же, имеет значение как именно была нарисована эта свеча. Быть может весь обхем был на росте, а потом откат имел место быть когда крупных игроков просто небыло. Бумага-то не самая ликвидная. Если бы было так, то такой откат можно было бы считать сигналом к покупке, но было не так.

На втором графике, мы видим что эта самая четырех часовая свеча была де факто сформирована за одну минуту: кто-то продал очень большой объем, и кстати да, очевидно крупный игрок.

При таком раскладе есть два варианта: либо он продолжит свои продажи, либо нет. Я решил подождать возобнавления сильных продаж и собственно их не дождался, бумага превысила хай того дня. Если-бы эти продажи шли более равномено на протяжениии формирования той четырехчасовой свечи, то вероятно я бы закрыл позицию на открытии следующего дня. Да и вероятно после него бумага продолжила-бы падение, но было не так. :)

  Графики тут… :))
★1

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн