Блог им. t-trade

Продолжаем палево граалей:) Easy language для анализа рынка

В своем предыдущем посте (где меня обвинили в палеве гроялей) я приводил результаты легкого «исследования» рынка. И Тимофей спросил меня, как и в чем я строил свои графики. Так родилась идея очередного поста из серии про Изи ленгвич. Пост про анализ данных в языке.

Почему опять изи-ленгвич и почему опять Multicharts? Да всё просто — не хочешь опростоволоситься — говори только о том, в чем разбираешься. Я не пробовал анализировать рынок с помощью других языков программирования — си шарпа или сток шарпа, например. Говорят, что даже если разбираешься в этих языках — всё равно не просто и не быстро решать какие-то задачи. Хотя, полагаю, дело в практике и знаниях. Когда Марсель выкладывает свои изыскания на языке R — иногда аж страшно становится, зачем такие трудности. Но, уверен, что существует определенный предел возможностей изи-ленгвич. Хотя, скорей всего, при анализе минуток инструментов нашего срочного рынка вряд ли этот предел легко достижим:) Кстати, эксель часто очень помогает. Изиланг+эксель.

На курсах по Изи-ленгвич, которые я провожу, уделяется немалое значение анализу рынка. Да и вообще, кстати говоря, обучение получилось не только по языку программирования — это скорее такой добротный вводный курс в системный трейдинг, после которого мало кто остается «интуитивщиком».

Да и на встрече смарт-лаба в Питере на выступлении я затрагивал эту тему — исследования рынка. Лично для меня ценность языка не столько в роботах — я очень долгое время все равно руками торговал, хоть и «проверенным» на бэктесте методом — и даже зачастую не столько в бэктестировании стратегий и идей — сколько в изучении рынка, в анализе закономерностей. Из этого уже рождаются идеи.

Как же «исследовать» рынок? Опять-таки, не претендую на что-то мега-умное. Не претендую на титанический труд математиков, не претендую даже называть свои изыскания исследованиями без использования кавычек:) просто пишу о самых простых вещах...

Вот, например, то, о чем пишет Марсель в том посте. «Задача исследования, статистическим путем выяснить в какие часы дня проходят наибольшие объемы для фьючерса на индекс РТС»

Пишу код на Изи: (можно записать короче и быстрее, но я выбрал форму «понятнее»)


Продолжаем палево граалей:) Easy language для анализа рынка 

Дальше «вешаю» этот код на график за 3 года с 2011 по 2013 и получаю блокнотовский файл с 14 цифрами, которые в экселе за минуту превращаются в график (гистограмма на мой взгляд нагляднее):

Продолжаем палево граалей:) Easy language для анализа рынка

Я не стал уж совсем копировать подход, который использовал Марсель в своем исследовании. И я не знаю, сколько времени потратил он на свою работу. И уверен, что познания в более сложных языках очень упростят работу в будущем, когда задачи будут не столь тривиальны, но результаты у нас получились похожие:

Продолжаем палево граалей:) Easy language для анализа рынка

Маленький дисклаймер: чего-то такое ощущение, что я говорю, будто мой подход лучше, чем у Марселя. И вообще пост получился про Марселя, почему-то. На самом деле, я его очень уважаю, и мне до его уровня ещё ох как далеко! Марсель крут!

Такой вот пример использования изи ленгвич. Запись информации в файл. Очень полезная штука. Очень быстро можно получить ответы на многие вопросы о рынке. 

Ну вот ещё один пример:

Как часто гэп (именно окрытие сегодня минус закрытие вчера) превышал 300 пунктов в 2011-2013 годах и когда это происходило? Пожалуйте, 3 минуты на то, чтобы написать код и получить ответ, 16 раз: 

Продолжаем палево граалей:) Easy language для анализа рынка 

Правильные вопросы зачастую намного важнее ответов:) правильные вопросы заставлют мозг думать в правильном направлении. На своих курсах я задаю гораздо больше вопросов слушателям. И у слушателей возникает очень много правильных вопросов.

Или это наоборот: когда мозг думает в правильном направлении, он задает правильные вопросы? не важно. В любом случае, не забывайте, что трейдинг — это не столько нажимание на кнопочки купить-продать, сколько труд по изучению рынка, по поиску ответов на вопросы, по поиску этих самых «правильных» вопросов. 

Успехов и профитов! 

P.S. Для тех, кто только что подключился, рассказываю. Серия постов:
 
1. Установка и настройка программы Multicharts.
2. Основы кодинга, структура кода.
3. Исправление ошибок. Дата и время. Проскальзывание.
4. Основы оптимизации и практические примеры в Multicharts.
5. Динамические переменные.
6. Использование нескольких таймфреймов одновременно.
7. Важность очередности кусков кода.
8. Easy Language + Multicharts + Excel как средство для исследования рынка. Запись в файл.
9. Использование мультипозиционных систем.
10. Настройка программы Multicharts, часть 2, атака роботов.
11. Что-нибудь ещё придумаю. Примеры кусков кодов, разбор словаря с наиболее полезными функциями.
★53
30 комментариев
Тимофей Мартынов вот блин, не прайм-тайм — и всё, никто не смотрит мои постики :( лошара я
Иван Коваль-Зайцев, прошло 20мин от момента публикации до вашего коммента. вы хотите получать комментарии с 1-й минуты? :-)
avatar
Идущий по воде, я смотрю по количеству просмотров. Но паниковать, конечно, рано начал
Иван Коваль-Зайцев, я тоже заметил, что меня стали меньше смотреть и комментировать. раньше 1 комментарий да напишут. сейчас тишина…
avatar
дык все уж стока граалей подпалили, что народ уж не знат чему верить
avatar
«вот блин, не прайм-тайм — и всё, никто не смотрит мои постики :( лошара я»

Сделайте как опытные собиральщики «плюсегов» — перепостите в другое время.
А за посты спасибо, Иван.
avatar
StreamRoller, спасибо за отзыв
бесплатная версия Multicharts позволяет аналайзить (не торговать) несколько инструментов с FORTS? Как настроить поставщика данных для этого?
avatar
cosmichorror, если я правильно Вас понял, Вы говорите о .net версии мульта, который на С#. Кажется, фишка той бесплатной версии как раз в том, что она работает только с 1 инструментом. А преимущество мульта в целом именно в изиланге, так что .net версия, как я слышал, слабовата
Иван Коваль-Зайцев, хорошо, пусть изиланг, но все же — через какой data feed можно получать котировки российского рынка (интересует FORTS) пусть не для торговли, для анализа?

Только Quik?

P.S.
мало того, что free работает с 1 инструментом, так платный Quik плагин на нее похоже не ставится — только на полную версию…
avatar
Иван Коваль-Зайцев, не думаю, что .Net версия слабее. Можно использовать все возможности C#, подключать внешние библиотеки и тд. В обычной версии насколько я знаю, например, нет интерфейса IDataLoader, который в коде позволяет использовать котировки любого другого инструмента с любым видом графика и таймфреймом без открытия на чарте. Для сканнеров это иногда бывает очень нужно.
avatar
Alex Hurko, мои мнение субъективно и прнадлежит не мне:) Изиланг версия более, чем удобна для меня, хотя и не без огрехов
Иван Коваль-Зайцев, изиланг конечно покомфортнее, чем C#. Тут не поспоришь.
avatar
cosmichorror, риал тайм через DDE можно. Историю — через экспорт из текстового. А вообще к платной коннектор есть для квика. Я юзал как то. Работает быстро, позы и ордера не теряет.
avatar
Alex Hurko, спасибо за наводку!
То есть c Квиком можно связать через обычный DDE — как привязывают скальперские приводы? Надо поиграться…

про коннектор знаю, но ценник дороговат (1500usd) да и как это все попробовать — разве у коннектора есть триалка?
avatar
cosmichorror, либо дорогой вариант есть. Покупаешь котировки российского рынка у Esignal и фидишь их вместе с историей. Но вряд ли кто-то будет платить за российские котировки долларов 150 в месяц
avatar
Иван Коваль-Зайцев, скажите торгуя на Фортсе можно посчитать программой убытки, прибыль, комиссии, отдельно от брокера?
Есть такие программы?
avatar
Че, Попробуйте pirate trade
Спасибо, надо посмотреть прогу.
avatar
Rezident, Возможно, удастся договориться с разработчиком о скидках для своих учеников. Надумаете покупать — обращайтесь
Иван Коваль-Зайцев, спасибо за пост! сохранил для прочтения а серию как то умудрился пропустить
avatar
Stazher, спасибо за отзыв
Отличный пост
avatar
my_1st_m, спасибо
Доброго времени суток уважаемые! Проявите благосклонность и помогите, если не сложно мне найти все данные по РИ за лет 5, интересуют дневные бары, да так, чтобы было удобно смотреть, не могу ни где найти, смотрел на финаме — ерунда + за полтора года только, я сам торгую, но хотелось более серьезней к анализу информации прошлых лет подойти, если не сложно помогите пожалуйста как мне поступить, можно в лс, спасибо большое!!!
aleksandrbobunov, вот здесь smart-lab.ru/blog/153403.php я выкладывал минутки с начала 2009 года. А минутки легко превращаются в дневки
Иван Коваль-Зайцев, Огромное спасибо вам за ответ!!! Но не могли бы вы потратить еще пару минут и обьяснить мне как мне добраться от вашего txt файла до графика в барах, если не сложно, спасибо. Все таки есть добрые люди=) Я бы написал в лс, да не могу отправить(
Спасибо. Полезно! + жаль не могу поставить. А то что мало "+" так то и понятно. Тут такие посты не так популярны) Это же и ответ на вопрос почему большинство сливают… :-)
avatar
>> 10. Настройка программы Multicharts, часть 2, атака роботов.

Если нет у кого-то MultiCharts, на тест ее можно взять здесь:

http://getanyplatform.com
avatar

теги блога Иван Коваль-Зайцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн