Блог им. ChuklinAlfa

Итак, обещанные нишевые акции.

Итак, обещанные нишевые акции.
Учтите, что это более рискованные активы и подойдут они далеко не каждому инвестору. Во многом здесь ставка делается на то, что бизнес-модель компании и дальше будет такой же эффективной, а также, что экономическая ситуация в РФ сильное не ухудшится в ближайшее время. Но меньше слов – больше пользы, поехали!

🔥 1. Новатэк

Компания раньше была в моём основном шорт-листе (и сохраняет свою позицию в портфеле), но она стала настоящей жертвой санкций: огромное количество времени и денег было вложено в Арктик-2, но из-за санкций строительство замедлилось и влетело в копеечку.

Однако сейчас имеется потенциал роста, о чём я писал буквально вчера: Китай выступил основным (и пока фактически единственным) покупателем СПГ с Арктик-2 (правда, покупает он газ с сильным дисконтом, но это лучше, чем ничего).

В целом финрезы Новатэка сейчас стагнируют: выручка за первое полугодие 2026 года выросла всего на 4% до 836,3 млрд рублей, а нормализованная EBITDA упала на 8,8% до 430,4 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 3,1% до 218,7 млрд рублей. И единственный шанс на сильный рост – мир и возобновление экспорта в Европу. Но! Европа запрещает с 2027 весь экспорт СПГ, а если же она всё-таки вдруг разрешит экспорт газа, то бенефициаром станет Газпром.

🌱 2. Фосагро

Компания находится в нижней части своего цикла: цены на удобрение скорректировались и стабилизировались после очередного всплеска, что замедлило рост выручки (плюс дисконт из-за санкций), при этом операционные расходы растут – это поджимает маржу.

Так, чистая прибыль за первое полугодие 2026 года рухнула на 75% до 18,7 млрд рублей, а выручка снизилась на 6%. EBITDA во втором квартале упала на 26% до 36,8 млрд рублей.

Тем не менее, производство год от года растёт, и удобрения начинают новый рост вместе с удорожанием газа и инфляционного давления. А у Фосагро – уникальная сырьевая база и дешёвый газ под рукой, что позволит постепенно снизить издержки.

Просто нужно учитывать, что Фосагро сейчас – игра в долгую, и высоких дивидендов, которыми она гремела пару лет назад, может не быть ещё ближайшие 2-3 года.

🛠 3. ВИ.ру

Компания начала масштабную трансформацию из классического B2C-маркетплейса в B2B продавца: продажи бизнеса уже дают большую часть выручки и чистой прибыли. Это правильный пивот, о котором я много раз писал: рынок DIY сжимается, и лучше делать ставку на крупных покупателей. Параллельно ведётся оптимизация расходов, что увеличивает маржу.

Так, чистая прибыль за первое полугодие 2026 года выросла в 13 раз до 2,58 млрд рублей. Выручка прибавила 3,2% до 89,6 млрд рублей, а во втором квартале рост ускорился до 9,7% – это исторически лучший квартальный показатель. Но вместе с тем в целом ВИ.ру – рискованная идея, т.к. многое может пойти не так. Однако стратегически менеджмент двигается верно.

🏠 4. ЦИАН

Казалось бы, отмена льготной ипотеки и замедление темпов строительства должны были убить бизнес ЦИАНа, но этого не произошло. Причин здесь несколько, выделяю главное. Первое – и это контринтуитивно – чем больше паника на рынке недвижимости (а сейчас это реально паника), тем больше зарабатывает ЦИАН как продавец лопат (большая часть объявлений о купле/продаже/аренде/ремонте/обмене идёт через него).

Плюс ЦИАН – это уже не просто сайт объявлений, а экосистема, где можно сделать с недвижкой всё: от получения ипотеки до регистрации в Росреестре, а также заказать аналитику и анализ рынка. И цифры это подтверждают: чистая прибыль за первое полугодие 2026 года выросла в 2 раза до 2,045 млрд рублей, а выручка – на 20,5% до 8,32 млрд рублей. Во втором квартале прибыль прибавила ещё 31,6%.

Главный риск – дальнейшая стагнация экономики и, как я его называю, «эффект Хэдхантера»:
если рынок недвижимости начнёт падать, а потом резко умрёт, то бизнес ЦИАНа столкнётся с беспрецедентным вызовом.

💼 5. Хэдхантер

Ну и раз уж его упомянули. ХХ – это тоже не просто сайт с вакансиями, а полноценная экосистема, где можно, в числе прочего, обучаться, менять квалификацию сотрудников, заказывать разовые работы, получать аналитику и т.д. И когда рынок труда перегревался, то ХХ неплохо зарабатывал на панике. Но сейчас бизнес перестал нанимать людей, а основной источник прибыли ХХ – как раз бизнесмены малой и средней руки, по которым кризис ударил сильнее всего.

И сейчас финрезы ХХ идут на снижение: выручка за первое полугодие 2026 года сократилась на 0,7% до 19,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль ещё держится на уровне 8,08 млрд рублей (+6%), но это уже не тот рост, что раньше.

Конечно, до убытка там далеко, запас прочности огромный, но дальнейшая стагнация в экономике может привести к росту проблем.

🛢 6. Сургутнефтегаз-п

Здесь единственная ставка – на дальнейшее ослабление рубля, и через это – переоценку кубышки и выплату рекордных дивидендов от Сургута. Весь 2025 год рубль держали сильным, а в 2026 году началось закономерное снижение. Будет ли слабеть рубль дальше – открытый вопрос, немало аргументов как «за», так и «против». Но в целом к концу 2026 года рубль всяко будет слабее, чем к концу 2025.

По моим расчётам, при курсе около 90 рублей за доллар к концу 2026 года и переоценке валютной кубышки дивиденд по префам «Сургута» может составить 8,3–10,9 рубля на акцию, что при текущей цене даёт доходность от 19,9% до 26%.

🗄 7. Аренадата

Очень нишевая история, для тех, кто понимает специфику бизнеса. Аренадата разрабатывает системы управления базами данных – это такие надстройки, которые позволяют управлять базами данных. Можно сказать, это архитектура бигдаты (примерно как операционная система для компьютеров в плане «базовости» – без ОС управлять компом очень трудно и неудобно). И как правило, такую первичную архитектуру не меняют – это дорого, долго и часто вызывает глюки.

Когда западные вендоры ушли из РФ, бизнес обратился к Аренадате, и та оседлала неожиданно появившийся спрос. Примерно как Астра со своей версией Линкуса. Но если Линкус – достаточно специфическая вещь, и многие по привычке пользуются Виндоус, то СУБД так просто не поменяешь.

И Аренадата сделала очень классную вещь: она сформировала вокруг СУБД (основного продукта) допы и поддержку – в результате ей удалось нарастить постоянную (рекуррентную) выручку и через это масштабироваться. В результате выручка за первое полугодие 2026 года выросла на 86% до 2,5 млрд рублей, а убыток сократился почти в три раза – до 347 млн рублей против 920 млн годом ранее.

💻 8. Астра

Здесь история почти аналогичная Аренадате: Астра заместила спрос после ухода зарубежных вендоров. Но в один момент у неё появились проблемы с масштабированием: кто хотел – те Астру ОС уже купили и установили. И тогда компания пошла по такому же пути, как и Аренадата – начала формировать вокруг основного продукта экосистему и сделала упор на рекуррентную выручку и постоянных клиентов. И ей это, судя по всему, удалось.

Так, выручка за первое полугодие 2026 года выросла на 17% до 7,8 млрд рублей, а во втором квартале рост ускорился до 47%. Скорр. чистая прибыль выросла почти вдвое до 1,2 млрд рублей (+96%). EBITDA прибавила 28% до 1,7 млрд рублей.

🖥 9. Базис

Тоже довольно нишевая история. Это российский разработчик ПО для управления ИТ-инфраструктурой – виртуализация серверов и рабочих мест, контейнеризация, облачные решения, безопасность, резервное копирование. Простыми словами, компания создаёт базу, на которой работают банки, госструктуры и крупные компании. А с базовой инфраструктуры, как и с СУБД и ОС, хрен переедешь.

Бизнес очень классно растёт: выручка за первое полугодие 2026 года выросла на 30% до 2,52 млрд рублей, чистая прибыль прибавила 7% до 469 млн рублей.

Все три компании объединяет одно: сильная зависимость от заказчиков. Когда ситуация на рынке ухудшается, их платёжеспособность падает. И если кто-то из клиентов вылетает – это ещё полбеды. Беда начинается, когда услуги оказаны, а платежей – нет. Что у Аренадаты, что у Астры, что у Базиса сильно растёт дебиторка: т.е. клиенты задерживают платежи. Однако расходы на поддержание работы продуктов никуда не деваются.

Отказаться от контракта тоже нельзя: одно дело, когда тебе не платит ИП Вася Пупкин – другое дело Газпром или военная подрядная организация. Последние точно заплатят – вопрос только когда. А рвать с такими клиентами отношения точно не надо.

🧾 10. B2B-РТС

Это электронная площадка для госторгов. Практически беспроигрышный вариант в долгосрок: масштабы госзакупок растут, бизнес легко масштабируется, а расходы – минимальные.

Судите сами: общий объём торгов за первое полугодие 2026 года превысил 5 трлн рублей (+16,9%), выручка от оказания услуг выросла на 15% до 4,43 млрд рублей, а чистая прибыль – на 9,4% до 2 млрд рублей. Компания уже выплатила дивиденды за первое полугодие на 824 млн рублей.

Главный риск тут, как с Яндексом: скажем так, «техническое воздействие». Ну, или хакерский взлом. Бизнес B2B-РТС относительно небольшой, и любое такое происшествие может запросто его похоронить.

⚡️ 11. Ленэнерго-п

Интересная, но «скучная» история, завязанная на постоянном росте операционных показателей компании по мере увеличения числа подключений. В целом – один из наиболее здравых энергетиков России, постоянно увеличивает выручку и чистую прибыль. Однако в этом сюжете всё упирается в то, насколько честно менеджмент будет исполнять свои обязательства и платить 10% ЧП по РСБУ, а не решит в один день поменять дивполитику или же конвертировать префы в обычки – тогда всё превратится в тыкву.

По моим расчётам, прогнозный дивиденд за 2026 год может составить 42,89 рубля на привилегированную акцию, что даёт доходность около 12,8% к текущей цене.

🛒 12. Озон

Включил сюда и Озон после ряда размышлений. С одной стороны, налицо сильный негатив от ударов по складам. С другой стороны – Озон всё-таки в итоге смог и из убытков вышел в прибыль. Во многом, конечно, благодаря финтеху – Озон банку. Но то, что из финтеха и маркетплейса получилась синергия – это, конечно, заслуга менеджмента.

Так, выручка финтех-сегмента во втором квартале 2026 года выросла на 50% до 69,7 млрд рублей – за счёт роста кредитного и транзакционного бизнесов. Чистая прибыль финтеха в первом квартале достигла 16,2 млрд рублей, а за первое полугодие – 18,8 млрд рублей, что позволило Озон Банку войти в топ-15 банков России по этому показателю.

Именно благодаря финтеху общая чистая прибыль группы во втором квартале составила 10,1 млрд рублей, подскочив в 28 раз.

Ну и отдельно выделю ещё ряд историй, которые могут стать интересными при определённых обстоятельствах:

• Новабев – нужно смотреть на результаты ВинЛаба, но прямо сейчас основной бизнес стагнирует, что нивелирует эффект от расширения сети

• Инарктика – большая зависимость от биологических факторов (два года назад очередная эпидемия чуть не погубила всю рыбу), но при этом менеджмент старается играть в чистую – за что им уважение

• Черкизово – смотрим, удастся ли завершить выход в Китай, тогда будет супер-интересно, сейчас же потенциал роста сильно ограничен внутренним рынком и снижением покупательной способности населения

• Промомед – активно развивается, но меня напрягают постоянные патентные споры (что, впрочем, для производителей дженериков норма), а также возможное снятие санкций – это сильно ударит по бизнесу

• Диасофт – компания начала терять выручку, т.к. столкнулась с пределом роста, а также ростом дебиторки

• Софтлайн – пока не совсем понятно, что будет со всем «зоопарком» разработки, не вижу какой-то единой направленности в софте, да и по схеме это больше интернет-магазин, чем полноценный вендор (но ребята пытаются в индивидуальную разработку, что как минимум интересно)

• Хэндерсон – растёт вопреки всякой логики, хотя вся fashion-индустрия в затяжном падении, и у меня есть ощущение, что однажды кризис дойдёт и до сюда

Вот такой пост, друзья! Надеюсь, было интересно и полезно. Если есть вопросы – задавайте в комментариях, на выходных дам ответы.

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy а так же в канал МАХ max.ru/join/rBbXzYbsqETr3Ol6yex13oV69znkpEqQZ1KaAfjpe3Q
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4К | ★1
2 комментария
в шорт так понимаю?
Озонфарма
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Хэдхантер предложил создать в России экосистему фондов роста
Длинный капитал нужно направить в развитие частного бизнеса — это поможет запустить новый инвестиционный цикл в экономике. Об этом заместитель...
💸 Займер выдал 10 млрд рублей за III квартал
Объявляем операционные результаты III квартала 2026 года. 🟢 Общий объем выдач микрозаймов составил 10,0 млрд рублей. 🟢 Объем выдач новым...
Проверяем брокерские счета – совсем скоро придут промежуточные дивиденды за первое полугодие!
❗️ 15 октября мы произвели выплаты дивидендов Центральному депозитарию . Дальше деньги пойдут по цепочке: номинальные держатели и доверительные...
Фото
Финансовый сектор осенью 2026 года - что интересно кроме Сбера
Банковский сектор за 8 месяцев показал рост прибыли на 39%, до 3,2 трлн руб. Последние консенсусы предполагают, что прибыль сектора превысит 4...

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн