
По итогам 2026-го почти половина российских предприятий (44%) ожидают снижения чистой прибыли по сравнению с 2025-м. Ещё 30% рассчитывают сохранить показатель на прежнем уровне. Лишь около четверти прогнозируют рост, причём больше половины из них — не более чем на 5%. Данные из опроса ЦБ (опубликован в докладе «Региональная экономика», см.график). Российский бизнес входит во второе полугодие с ощутимо более слабыми финансовыми позициями, чем год назад.
ЦБ сообщает, что сальдированный финансовый результат крупных и средних компаний по итогам 2025 года сократился относительно рекордных уровней 2023–2024 годов и вернулся к среднему относительно ВВП значению 2017–2019 гг. Однако в январе-апреле этого года падение ускорилось. Сальдированный финрезультат по сопоставимому кругу организаций снизился на 10,3% год к году.
Сильнее других потеряли экспортно ориентированные и смежные отрасли. Отрасли, работающие на внутренний спрос — выиграли. В 2025-м наибольший отрицательный вклад в сокращение показаткля сальдированного финрезультата внесли добыча полезных ископаемых и производство нефтепродуктов — из-за низких мировых цен.
В то же время, например, производители напитков и одежды увеличили прибыль более чем на 20%, гостиницы и рестораны — на треть, а электроэнергетика и фармацевтика — за счёт роста тарифов и импортозамещения.
В январе-апреле основное падение сальдированного финрезульиата обеспечила финансовая и страховая деятельность, а также отрасли, ориентированные на внутренний спрос.
Главные факторы, сдерживающие прибыль, — рост стоимости сырья и комплектующих, увеличение затрат на логистику и снижение спроса. Около половины опрошенных предприятий сообщили об ухудшении финансового результата в первом полугодии 2026 года по сравнению с тем же прошлогодним периодом.
Сдержанный спрос и высокая конкуренция не позволяют компаниям полностью переносить возросшие издержки в цены. Для экспортёров дополнительным негативным фактором стало укрепление рубля.
На конец апреля 2026 года дебиторская задолженность предприятий выросла на 10,7% год к году, а доля просроченной увеличилась до 6,6%. Ещё более тревожный сигнал — кредиторская задолженность выросла на 15,7%. Рост обязательств перед поставщиками при одновременном увеличении просрочек со стороны контрагентов указывает на нарастающие кассовые разрывы: предприятиям не хватает оборотных средств, они вынуждены задерживать платежи и чаще использовать отсрочки.
Наиболее сложная ситуация складывается в экспортно ориентированных отраслях: доля просроченной дебиторской задолженности там достигла 9,2% (+1,6 п.п. год к году).
К концу первого полугодия более половины компаний не пересматривали свои планы по чистой прибыли, однако треть скорректировали их вниз. Несмотря на пессимистичные прогнозы, большинство предприятий не планируют значительно сокращать персонал — о таких намерениях сообщали в основном те, чья прибыль уже снизилась. Две трети компаний намерены повышать зарплаты, чтобы удержать сотрудников.
В ЦБ успокаивают, что по мере замедления инфляции (которая не замедляется) и замедления роста операционных расходов финансовые результаты бизнеса начнут улучшаться — как за счёт операционной прибыли, так и за счёт снижения процентных платежей для компаний с высокой долговой нагрузкой. Сомнительные тезисы, конечно!
Мобилизационная экономикаДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.