Блог им. yakosmos

Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - июнь 2026

 

Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - июнь 2026

Вот и наступило лето, мое любимое время года, с самого детства. В этом году погода пока не слишком радует нас теплом, но я не теряю надежды, что лето будет хорошим.

Как не теряю я надежды и на то, что наша страна и экономика, справится со всеми выпавшими  трудностями, и мое продолжительное, регулярное инвестирование, в конце концов принесет достойный результат.

Почему-то, верится, что все это уже не за горами, хотя особых предпосылок к этому пока особенно и не видно. Так или иначе, первый день месяца, биржа работает, и это значит, что пора инвестировать!

Июнь 2026 года — 114 сто четырнадцатый месяц (10-й год) моего регулярного ежемесячного инвестирования в акции российских компаний.

Те кто присоединился к каналу недавно, и видит традиционный месячный отчёт о покупках акций впервые, может также прочесть небольшой рассказ обо мне, и, немного более подробно узнать, о чём этот канал.

Если попытаться рассказать ещё более коротко, то каждый месяц, я инвестирую в акции российских компаний (преимущественно дивидендных) одинаковую сумму — 33333р (400к в год). Все дивиденды пока реинвестирую для достижения эффекта сложного процента. По плану, к 42 годам я собираюсь достичь дивидендной пенсии (сейчас мне 40, и впереди осталось ещё 2 года).

Сегодня пополняю свой индивидуальный инвестиционный счёт, на сумму 33334 рубля. По плану, за год, нужно сделать 12 ежемесячных пополнений, в начале месяца. Пройдена уже половина пути. Рынок российских акций падает 12 недель подряд, и цены на некоторые активы кажутся очень привлекательными (особенно на то, что не даст дивидендов). Но пока, всеже упор делаю на дивидендные акции. Перспективы — это хорошо, но мне важен и дивидендный поток, который в этом году может вновь просесть. В этот раз всего 6 компаний: 3 дадут неплохие дивиденды, 3 на перспективу (угадайте кто есть кто ))).

Получился вот такой список эмитентов:

Аэрофлот 100 шт
ВТБ 3 шт
Новатэк 3 шт
Роснефть 10 шт
Сургутнефтегаз-п 100 шт
Транснефть-п 12 шт

Вообще, кандидатов в портфель в этот раз было ОЧЕНЬ много. Хочется взять всякое просевшее г перспективное. Но знал нервы в узду и взял то что надо взять, а не то что сильно попадало. Полагаю, шанс докупить болтающиеся ниже плинтуса акции, ещё представится...

Пришедшие ранее дивиденды, частично реинвестировал (докупил МТС и аэрофлот). Посмотрим, что из этого выйдет. Потратил пока не всё. А скоро вновь, прямо таки завалит дивидендами.

В текущем году ИИС уже пополнен на 200000 рублей, а всего за 114 месяцев инвестирования, на индивидуальный инвестиционный счёт внесено 3600000 рублей. В моменте, капитализация портфеля составляет 5033875 рубль. В ближайшее время, покажу его обновленный состав.

Всех благодарю за внимание к моему скромному инвестированию. Мы с вами обязательно станем сказочно богаты!… когда-то потом 😅👌

01.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
7 комментариев
Аэрофлот 100 шт
ВТБ 3 шт
молодец...
avatar
wistopus, знал, что кто нибудь, да оценит 
Русский инвестор, докупаете их все же? Н зкая цена нравится?
avatar
Игорь, на сдачу удобно брать 
И на какую пенсию расчёт? На минимальную?
avatar
Михаил К, минимальная давно есть, двигаемся дальше
Судя по почерку, батенька, вы оптимист
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн