Блог им. 1ifit

Экономика выдыхается

    • 15 мая 2026, 10:29
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Официальные прогнозы по росту ВВП становятся всё более реалистичными. Это важный психологический перелом: власти впервые за долгое время перестают маскировать масштаб проблемы.

Даже текущие прогнозы выглядят слишком мягкими. Я считаю, что в 2026 году мы вполне можем увидеть спад экономики на 1–1,5% ВВП. И причина не одна, это комплекс.

– Инвестиции перестают расти;
– Кредитование фактически остановилось;
– Компании начинают экономить;
– Производительность перестаёт догонять рост зарплат.

Вот последнее особенно опасно. Российская экономика вошла в фазу демографического стресса. Да, это не временный дефицит кадров, который можно залить деньгами. Это структурная проблема. Поколение 90-х оказалось слишком “маленьким”, рабочих рук физически меньше. Добавьте сюда вымывание мужчин трудоспособного возраста и ужесточение миграционной политики – и получите рынок труда, который задыхается.

Компании вынуждены платить зарплаты выше роста производительности труда. Это разрушает нормальную экономическую логику: бизнес увеличивает расходы быстрее, чем эффективность. Каков результат? Вполне ожидаемый – экономика работает на пределе издержек.

В общем, мотор у нашего авто перегрет, масло течет, и скорость он не набирает. Примерно так выглядит наша экономика.

Издержки растут быстрее эффективности, маржа сжимается. Компании начинают экономить буквально на всем – инвестициях, развитии, найме. Хуже всего то, что это не цикл, не “переждать квартал”. Экономика подошла к естественным ограничениям роста.

Поэтому главный риск 2026 года – медленное сползание в режим хронически слабого роста, где денег в системе много, а ресурсов для нормального расширения экономики уже нет.

#экономика
https://t.me/ifitpro
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
353
7 комментариев
Форум был недавно, сказали знают и про завышенную ставку и рубль, но вы молодцы справляетесь. Я не понял смысла если знают почему не меняют и не помогают промышленности?
Константин, кто должен помогать? Точно не цб
avatar
1ifit, конечно дать ликвидность банкам
 Ну то что зарплаты растут это хорошо. Пусть будут на мировом уровне. Мы же торгуем по мировым ценам. Не надо нас эксплуатировать. Если олигархобизнес не хочет платить по мировым тарифам, то пусть получают по полной.
avatar
Gel, вы с луны?
avatar
На Валдай, в Кремль и др. «своим» всегда будут поставлять бесплатно все что надо (им всем до 2030-го на все — пох) …
avatar
Игорь ПМ, не совсем все, но почти
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн