Блог им. ChuklinAlfa

Марко Рубио объявил о выводе войск из Европы.

Марко Рубио объявил о выводе войск из Европы.
100 000 американских военнослужащих и 60 миллиардов долларов в год на защиту Европы – и ни малейшей помощи с Ормузским проливом. Пора вернуть их домой.


Теперь осталось подождать подтверждения от Пентагона. Но это заявление вполне укладывается в логику всех предыдущих высказываний Трампа и его администрации. Что это значит для глобального мира?

Серьёзнейшую перестановку сил. Европа многие годы «жировала» как раз за счёт отсутствия расходов на оборону. Для сравнения: военный бюджет РФ 7,3% ВВП (+ещё 5,1% отдельно уходит на СВО), США – 3,5-7%, а вот у Европы – менее 1%. Правда, в последние годы бюджет подрос до 2% (максимум сейчас у Германии – 2,1%).

Однако во все предыдущие годы, будучи под зонтиком НАТО, Европа экономила на военных расходах, направляя деньги на социалку и экономику. Теперь этого не будет. Более того, расходы придётся нарастить ещё сильнее, если ЕС хочет оставаться боеспособным.

На фоне роста цен на энергоносители задача непростая. Ещё сложнее будет объяснить населению и мигрантам, почему расходы на социалку придётся урезать. А их придётся урезать по любому.

В общем, понятно, почему Европа всполошилась и срочно начала искать переговорщика: нужно красиво выйти из конфликта на Украине, чтобы зализать раны и приготовиться ко второму раунду.

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy а так же в канал МАХ max.ru/join/rBbXzYbsqETr3Ol6yex13oV69znkpEqQZ1KaAfjpe3Q

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.5К
13 комментариев
Марко Рубио объявил о выводе войск из Европы
датышо...
avatar
wistopus, прикинь =)
Михаил Чуклин, 5 тыс сокращение планируется из 36 тыс только в Германии. Всего там, в Европе амерских солдат около 70 тыс.
И то под вопросом. Нужно согласие Конгресса.
Та шта радость слегка преждевременна.
А есть ссылка на первоисточник?
Однако во все предыдущие годы, будучи под зонтиком НАТО, Европа экономила на военных расходах, направляя деньги на социалку и экономику.

интересно а как у них получится провернуть фарш обратно
avatar
Harry_Potter, интересно почему в России не направляют деньги на экономику и социалку, как это делают в Европе и в данном случае фарш не провернуть обратно, а фарш это всё что оставляет после себя милитаризация
avatar
" 100 000 американских военнослужащих и 60 миллиардов долларов в год на защиту Европы"
Чтобы амеры платили из своего бюджета за защиту Европы? Скорее Европа скидывалась на свою защиту и платила эти ярды амерам.
Красиво так. Трамп знает, как работать в конкурентной среде.
Естественно Иран на 100% союзник Америки.
Пропаганда столько денег и времени потратила рассказывая как Америка противостоит России, биолаборатории и прочий бред, а они элементарно решили уйти из Европы🤭🤭🤭 а как же противостояние🤣🤣
avatar
Ну не знаю... Есть же система взаимных обязательств которые просто так разорвать не получится. Как то так.
Гренландию не отдали, помогать с проливом не стали
Вот подлецы
Уходят из Европы. Видимо, в грядущем замесе будут греть руки на обеих сторонах конфликта.
avatar
С одной стороны, Европа — оккупированная территория, в вывод войск верится с трудом.
С другой стороны, установлен энергетический контроль, военный контроль можно ослабить, но опять же, чтобы контроль не потерять, войска на территории нужны.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн