Блог им. master1

Астана получила неофициальную информацию о невозможности транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в мае. Казахстан при этом не планирует снижать добычу нефти, но объемы будут перераспределены.

    • 22 апреля 2026, 10:03
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Астана получила неофициальную информацию о невозможности транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в мае. Казахстан при этом не планирует снижать добычу нефти, но объемы будут перераспределены, пишет ТАСС со ссылкой на главу Минэнерго Ерлана Аккенженова.

Министр отметил, что поставки нефти на экспорт из Казахстана по Каспийскому трубопроводному консорциуму осуществляются стабильно.

«По неофициальным источникам я эту информацию получил. Официальных заявлений с российской стороны пока не было. <…> На май у нас транзит через Атырау — Самара по направлению нефтепровода «Дружба» и далее на завод в Шведт у нас ноль», — сказал Аккенженов.


max.ru/rbc/AZ2zl0fGHJg
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
230 | ★1
7 комментариев
Может и наша нефть не пойдёт?
avatar
А с чем это связано?
avatar
Константин, не пишут.
avatar
master1, Занимаются цензурой высказываний казахов
avatar
Константин, чуть ниже карта с комментариями эксперта
avatar
«По неофициальным источникам я эту информацию получил. Официальных заявлений с российской стороны пока не было. Но по неофициальным источникам мы знаем, что это правда. <…> Российская сторона, опять-таки по неофициальным источникам, заявляет о неимении технической возможности по прокачке казахстанской нефти. Скорее всего, это связано с ударами, с недавними ударами по российской инфраструктуре. Я делаю такое допущение», — заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
avatar

На картинке отмечено красным, как казахстанская нефть проходит в Германию.

Она попадает в «Дружбу» в Самаре, а потом идет по северной ветке до НПЗ городе Шведт (Германия).

Вчера украинские СМИ активно инсайдили, что СБУ ударила по НПС «Самара». То есть по той точке, где казахстанская нефть попадает в «Дружбу».

Тут нет проблем с экспортом — объемы прокачки казахстанской нефти в Германию небольшие, перебросят их на другие направления.

Но если казахстанская нефть действительно не может перекачиваться через «Дружбу» по техническим причинам, то есть вероятность, что (см. синие стрелки):

1) российская нефть не сможет идти по трубопроводу «БТС-2» в Усть-Лугу,

2) российская нефть не сможет идти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию и Словакию.

Правда, Россия об этом молчит, но это может закончится еще одним срывом голосования за кредит на 90 млрд евро для Украины.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн