Блог им. TAUREN

⚡️ FabricaONE.AI объявила о намерении провести IPO.

    • 21 апреля 2026, 09:02
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

Кто бы мог подумать, что сезон IPO стартанет именно тогда, когда на рынке настроения довольно депрессивные 😁 Нам инвесторам от этого только плюс, так как оценки компаний при выходе на биржу становятся более интересными.

Недавно я уже выкладывал пост о данной компании (https://t.me/taurenin/3752) (ПАО «Фабрика ПО»), где кратко разобрались с тем, чем она вообще занимается и на чём зарабатывает.

Сегодня был на звонке с менеджментом компании, задал несколько уточняющих вопросов и собрал ключевые тезисы:

👉 Компания уникальна тем, что работает по модели единого окна (занимается  заказной разработкой, тиражным и промышленным ПО, интеграцией оказывает консалтинговые услуги, интеграцию и занимается обучением сотрудников). Крупному бизнесу (ключевые клиенты) не нужно искать несколько консультантов и подрядчиков для разработки и внедрения.

👉 Продукты и решения разрабатывают с вшитыми AI-инструментами. Они используются и внутри компании, ускоряя время разработки и тестирования на 25-30%, и встраиваются в продукты для клиентов и дают вполне конкретную выгоду: экономя тысячи человеко-часов на выполнении рутинных задач. Доля АI-выручки сейчас около 15%, а цель на ближайшие 2 года — 40%.

👉 Выручка 25,5 млрд р (+12,9% г/г), скор. EBITDA: 4,8 млрд р (+21,7% г/г), прибыль: 3 млрд р (+4,6% г/г), долга почти нет (ND/EBITDA: 0,28х). Рекуррентная выручка (подписки) составляет 43% (хотят прийти к 55-57% за три года).

📈 Расти планируют с CAGR 18-22% в выручке в ближайшие 3 года, а среднегодовой темп роста рентабельности по скор. EBITDA ожидается на уровне 24-28%. Б1 прогнозирует, что рынок тиражного ПО увеличится с 533 млрд р в 2025 году до 1,3 трлн р в 2032 году (CAGR=14%). Рынок заказной разработки вырастет с 164 млрд р до 282 млрд р. Возможность расти на таком рынке есть.

✅ Дивиденды готовы платить. 400 млн р анонсировано за 2025й год (25% от NIC). Див. политика предполагает 25-50% от NIC ежегодно.

📊 О самом IPO пока информации мало. Сash-in, локап 180 дней, механизм стабилизации до 15% от объема. Средства привлекаются для развития продуктового портфеля. Также, одна из целей размещения — повышение узнаваемости бренда среди партнеров и клиентов, а также внедрение долгосрочной программы мотивации сотрудников (привязка к EBITDA и капитализации).

⚡️ FabricaONE.AI объявила о намерении провести IPO.


Вывод:
Скоро на нашем рынке будет торговаться еще и ИИ-компания, выбор эмитентов растёт и это хорошо. Насколько IPO будет интересным для участия — посмотрим, когда будет известен ценовой диапазон.

#обзор #IPO #FabricaONE

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.3К
4 комментария
Смотря какой фэбрик…
avatar
Предполагаю повторение истории с Диасофтом.
avatar
Brent Goldman, ну, тут еще ИИ-хайп, некоторое время возможен рост, имхо
avatar
Brent Goldman, на оценку поглядим, сейчас сильно не понаглеешь, хотя всякое возможно
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн