Блог им. Rich_and_Happy
Кратко:
Отчёт сильный по цифрам, история интересная, но это РСБУ — без МСФО картина неполная. Дивиденды могут быть жирными, но есть фактор, который может всё перечеркнуть — инфраструктурный риск.
Подробно:
НМТП опубликовал отчёт за 2025 год. Правда пока это только РСБУ, а не МСФО.
То есть:
— отчёт по юридическому лицу, а не группе
— внутри может быть куча «бумажной» прибыли
— ключевые денежные потоки могут сидеть в дочках и мы их пока не видим
Но кое-что видно уже сейчас.
Чистая прибыль — 40,8 млрд (−5,2% г/г), выручка — 37,3 млрд (+10,9% г/г).
То есть выручка растёт, а прибыль — снижается. И при этом прибыль всё равно остаётся выше выручки. Это дивиденды от дочек, финансовые доходы, внутригрупповые истории. Поэтому любые выводы без МСФО — это полкартины.
Согласно стратегии до 2029 года, НМТП планирует направлять не менее 50% прибыли по МСФО на выплаты с учётом FCF. Если МСФО подтвердит цифры — дивдоходность может быть в районе 12–13%.
Главный риск в том, что Новороссийск — это не просто порт, а зона регулярных атак.
За последние месяцы: атака БПЛА и морских дронов, взрывы и пожар в районе нефтяной инфраструктуры, удары по портовой зоне, повреждения терминалов, остановки операций и т.п. А если инфраструктура под риском, то под риском и выручка с прибылью. Но из-за этого риска есть и премия.
Всё-таки НМТП — это крупнейший портовый узел РФ, наш экспорт нефти, металлов, зерна (а всё это очень нужно всем на фоне ситуации на Ближнем Востоке), инфраструктурный актив с высокой маржинальностью.
Плюс у компании есть развитие: модернизация терминалов, рост пропускной способности, расширение перевалки, развитие логистики. Т.е. это в целом история про долгий растущий кэшфлоу, если не мешают внешние [летающие] факторы и не будет сильного повреждения инфраструктуры.
• Что в итоге?
НМТП сейчас — это дилемма:
— с одной стороны: дивиденды, инфраструктура, кэш
— с другой: геополитика и риск «дивиденды на восстановление»
Т.е. история определённая интересная по текущими ценам, но точно не для тревожных.
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».