Блог им. ChicagosBull

Число пекарен в РФ начало сокращаться

Число пекарен в РФ начало сокращаться, сообщает издание «Ведомости». В российских городах-миллионниках, по данным на март 2026 г., работало около 7600 отдельно стоящих пекарен, подсчитал сервис 2ГИС. По его данным, это на 7% меньше, чем было годом ранее. Рост этого сегмента фактически прекратился, сегодня он развивается в основном за счет сетевых точек от крупных ритейлеров, уточняют «Ведомости».
Контекст:
Внимание к ситуации с пекарнями было приковано несколько месяцев назад, когда владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов обратился на прямой линии к Путину с вопросом о налогах. Он утверждал, что в связи с наступающими налоговыми изменениями его бизнес может закрыться к маю, и вся отрасль испытывает подобные проблемы. Путин ответил, что поработает с правительством. После власти обозначили ему способы оптимизации расходов, однако комплексных сдвигов, которые бы решали проблему отрасли, так и не последовало.
@ejdailyru

 Думаю этот процесс можно перенести на весь малый бизнес и пока эту проблему похоже не решают, скорее всего ситуация усугубляется.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
13 комментариев
Так их слишком много было
avatar
Balboa, Да, этот процесс идёт повсеместно.
avatar
Я возобновил (со времён ковида) домашнее приготовление хлеба.
Не хлебопечка. Духовой шкаф. От аромата у соседей текут слюни.
Так вкусно, что потребление удвоилось и начал расти живот.
avatar
Dmitry, с 2005-го перестал есть хлеб. Живот всё равно растёт.
Отличная новость.
Те кто останется начнут зарабатывать, а не крутится вокруг ноля.
avatar
Простой отказ от хлебобулочных приводит уже через несколько дней к улучшению самочувствия и исчезновению многих болезненных симптомов.
С успехом проверено на себе и научно обосновано во множестве книг по связи питания и здоровья.
avatar
Да, это всё непременно касается всего малого бизнеса, сейчас под удар попадают далеко не только пекарни. Вопрос выживания для большей части производств уже несколько лет стоит, и положительных сдвигов, по всей видимости, не предвидится.
Balboa, и если перевести это на людской язык, то цена перестала соответствовать качеству. На цезарь за тыщу и разливные жигули барное по 500 за 0,4 л (даже не 0,5) желающих все меньше и меньше. В гастромаркетах еще более менее пока, хотя бы порции норм, но и они, видимо, падут, просто несколько позже
avatar
Самый лучший свежий хлеб — в пятерке. Лучше чем во всех этих хипстерских пекарнях.
avatar

Я в основном всё пеку дома, один раз отравилась в пекарни, после этого только домашнее выпекаю всё

Неудивительно, когда чуть ли не в прямом эфире из-за повышения НДС на 2% закрылась «Машенька», потому что они не потянули, поэтому это ещё не конец наверное
Может вовремя сократились чтобы не трахаться с безумным государством

www.rbc.ru/rbcfreenews/69c79ab09a794716e6fedde0?from=newsfeed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ru%2Fpolitics%2F28%2F03%2F2026%2F69c779df9a79473a7f6b6b02%3Ffrom%3Dmain_lines_7
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн