Блог им. master1

Трамп готов захватить иранский остров Харк, чтобы вынудить Тегеран разблокировать Ормузский пролив. Через остров проходит до 90% иранского экспорта нефти.

Трамп готов захватить иранский остров Харк, чтобы вынудить Тегеран разблокировать Ормузский пролив, пишет Axios.

Через остров проходит до 90% иранского экспорта нефти — его захват может усилить переговорные позиции Штатов, надеются в Вашингтоне.

Рассматривается также вариант прибрежной операции. Если Трамп решится на подобное, американцам придется перебросить в регион еще больше войск.
Трамп готов захватить иранский остров Харк, чтобы вынудить Тегеран разблокировать Ормузский пролив. Через остров проходит до 90% иранского экспорта нефти.


max.ru/ria/AZ0L1ciSDsI
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
710 | ★1
11 комментариев
Это пишут так: чтобы разблокировать Ормуз.

А если там сядут, то и долю при экспорте могут захотеть.
avatar
А как они собираются к этому острову подойти, а тем более удержаться? С господствующих высот с побережья будут все минусовать.
Задача трех тел, Остров Змеиный напоминает, он подале будет от суши, а сдесь 35км. всего, достанет и рзсо и артилерия, и дроны.
avatar
ТехникМТ, ну, конечно. Если вы инженер, возможно, как и я, то мы понимаем, что авианосец USS там вряд ли пройдет. Путин сегодня, или вчера сказал, что Иран дружественная страна. Дальше Китай подключится, против кого все делается. Подвезут пару ракет гиперзвука, если у Ирана они закончатся)
США дополнительно направили на Ближний Восток более двух тысяч морских пехотинцев и три военных корабля, утверждает Wall Street Journal.

max.ru/ria/AZ0L_giBF7w
avatar
Молодец, этот наш Слоняра!
Давай вперед, покажи этим гашишинам кузькину мать!
avatar
Брешут😃сколько в моменте погибло американцев? У Трампа выборы осенью — ему нужны гробы? Думаю Америке шоу по ТВ понравилось. Можно объявлять о победе. Арабы дожмут Иран с проливом
avatar
ГС, Не важно сколько погибло. Денег закопали, больше, чем в «Бурю в пустыне», а цели не решены. Как там делать наземную операцию? Это будет хуже Афганистана.
Шпальнут по Ирану ядерным с Израиля, ну и дальше вступят все ядерные страны, если не договорятся)
Вопрос насколько реально удерживать это остров силами нескольких тысяч военнослужащих учитывая что у Ирана не маленькая армия?
avatar
Eridanoy, его нельзя удержать, а тем более высадиться. Ну просто пройти через Ормузский. А бомбить его можно, не спорю)
Есть вариант одну авианосную группу там уложить, или десантные катера, скорее транспорты. 
Ну и что дальше, куча выживших пленный в соцсетях.
Проще Трампа поменять)
Это на этом острове Дахака бегал за принцем Персии?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн