Блог им. Raptor_Capital

⚡ Кризис ликвидности уже наступил?

⚡ Кризис ликвидности уже наступил?
📌 На этой неделе появилось несколько новостей от закредитованных компаний, которые должны насторожить их держателей как акций, так и облигаций. Рассказываю подробности и, как всегда, делюсь своим мнением.

1️⃣ Самолёт

• Застройщик Самолёт обратился за помощью к государству, просят 50 млрд рублей под льготную ставку на 3 года. Эта сумма в 7 раз меньше чистого долга компании (на конец 1 полугодия 2025 года) и в 2 раза меньше объёма размещённых облигаций.

• Наверняка просьбу Самолёта удовлетворят, но на какой срок застройщику хватит такой скромной суммы – большой вопрос. На одни только погашения облигаций с учётом оферт может понадобиться до 53 млрд рублей в ближайшие 1,5 года.

• Пресс-служба Самолёта назвала свой запрос помощи «нормальной рыночной практикой», хотя всего за 6 дней до появления новости застройщик проводил День инвестора, на котором не был упомянут такой способ привлечения денег.

Для справки: у Самолёта чистый долг/EBITDA = 3,1x; в декабре АКРА понизило кредитный рейтинг застройщика до А–, вчера добавили статус «под наблюдением».

2️⃣ Делимобиль

• Делимобиль вчера отчитался о предварительном чистом убытке в 2025 году в размере 3,7 млрд рублей. Перед этим компания открыла кредитную линию от мажоритария на 1 млрд рублей, но в 2026 году Делимобилю предстоит погасить облигации на 10 млрд рублей.

• На встрече с инвесторами представитель компании назвал привлекаемый 1 млрд рублей «ликвидностью последней надежды», отметив текущую работу над рефинансированием у банков. Также рассказали о росте числа проданных автомобилей в 4,6 раз.

Для справки: на встрече отчитались о снижении показателя чистый долг/EBITDA с 6,4x до 4,8x; в декабре АКРА понизило кредитный рейтинг эмитента до BBB+, прогноз «негативный, под наблюдением».

3️⃣ Whoosh

• Неделю назад стало известно о неудачной попытке объединения Whoosh и Юрент – запретила ФАС. На удивление Whoosh должен был остаться ключевым брендом, поэтому компания для сделки могла провести допэмиссию. Ранее Whoosh отчитался о росте числа самокатов в 2025 году на 17% (в 2024 году +43%).

Для справки: в 3 квартале 2025 года у компании вырос чистый долг/EBITDA с 2,7x до 3,6x; после отказа ФАС эмитенту добавили статус «под наблюдением» от АКРА (рейтинг А–).

🤔 КАЖЕТСЯ, НАЧАЛОСЬ?

• Что объединяет эти 3 компании:

1) В 2023 году они быстро росли и получали рекордную прибыль;

2) Высокая ключевая ставка и жёсткая ДКП свели на «нет» рост компаний, начались распродажи участков/машин;

3) В 2024 и 2025 году прибыль компаний падала вплоть до убытков, долговая нагрузка росла до неприлично высоких значений (сделал 6 графиков по полугодиям);

4) Ставку снизили, но нехватка ликвидности осталась, в 2026 году компании начали прибегать к крайним методам привлечения финансирования;

5) Увидев всё происходящее, кредитные агентства начали оперативно снижать рейтинги и присваивать статус «под наблюдением», чтобы в случае чего сказать «а мы предупреждали».

• Такие события можно оценивать как первые по-настоящему тревожные знаки для инвесторов. К этим трём компаниям применим термин «Too Big to Fail» (≈слишком большие, чтобы обанкротиться), но вероятность допэмиссий и/или техдефолтов всё же меньше не становится. Это если говорить мягко и быть реалистом.

✏️ ВЫВОДЫ:

• За большие доходности в облигациях и за дешевизну в акциях всегда приходится платить риском. Ключевая ставка уже не 21%, но это не значит, что компании могут по щелчку пальцев рефинансироваться под более низкие ставки, снижая по пути долговую нагрузку. Процесс этот весьма длительный и болезненный, поэтому не стоит забывать взвешивать риски и соблюдать диверсификацию. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал , там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8.5К | ★1
10 комментариев
Ждём в этом году начало кризиса
avatar
CoK, с такими сугробами за окном вообще не понятно, за счёт чего Вуш живёт 
CoK, четвертый год подряд ждём, всё не дождемся
avatar
Кризис ликвидности = дефицит ликвидности?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, дефицит ликвидности был в 2024-2025 гг., когда компании занимали по 10+ млрд рублей на рынке облигаций
avatar
классная инфографика
avatar
все компании, что вы перечислили,  это еще мелочи, 
вот когда банки поплывут, станет веселей
Есть банки на 3 буквы и на одну, у которых очень интерсно, что в балансе
Но пока еще рано, посмотрим, что в мире будет твориться
avatar
Skifan, Тот что на три буквы, тот государственный и его вытащат.
avatar
Skifan, когда банки поплывут, станет веселей
С сентября цифровой рубль вводится и банки в системе цифрового рубля нужны только, как обменник  валюты туристам и для продажи колонок Алиса, кофе, отправка посылок, всё остальное будет осуществляться без их участия.
Я думаю, крупный бизнес типа WB заберёт себе большой кусок пирога у этого бизнеса и покроет их дыры.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Рубль крепнет. Надолго ли и что это значит для рынка?
Рубль продолжает укрепляться уже около недели, однако участники рынка расходятся во мнениях относительно причин такой динамики и ее...
Фото
Число вакансий не отражает весь масштаб бизнеса hh․ru
На Smart-Lab Conf директор по корпоративному развитию Хэдхантера Арман Арутюнян предложил посмотреть на бизнес джоб-бордов под другим углом.
Опрос инвесторов от Займера
Дорогие друзья! Мы проводим короткое исследование среди инвесторов. Хотим понять, как инвесторы воспринимают нашу компанию, сектор МФО,...
Фото
Интер РАО. Цена min за 10 лет. Пора покупать?
Последние месяцы наш фондовый рынок снижается, но я не буду разбираться в причинах (про них говорят все кому не лень), а поговорим по...

теги блога Raptor_Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн