❔В чём фокус стейблкоинов?
Вопрос:
После введения закона о стейблкоинах GENIUS Act, получается, что стейблкоин будет гарантирован золотом либо казначейскими облигациями государства Америки. Сам же доллар, который печатает ФРС с 80-х годов, к золоту не привязан. Собственно говоря, вообще ни к чему не привязан. При таком раскладе, на Ваш взгляд, что считается суррогатом: доллар ФРС или все-таки стейблкоин?
Хазин:
Понимаете, в чем дело? У доллара имеется некоторый принципиально важный функционал, который привязывает его к экономике. Дело в том, что единственное — в долларах надо платить налоги, в долларах формируется бюджет Соединенных Штатов Америки. А это самый главный источник денег в мире. Я рассказывал про это, мы рассказывали в книжке «Лестница в небо», как Рузвельт в 30-е годы получил реальную власть в мире, ну и в Соединенных Штатах Америки. Если в 1933 году, когда Рузвельт пришел к власти, американский бюджет был сравним с совокупным капиталом каждой из десяти самых богатых семей Америки, вот Асторы, Вандербильты, Рокфеллеры, обращаю внимание, не с наличными, а с совокупными активами семьи, то в 1944 году, доля американского бюджета была примерно десять совокупных семейных бюджетов.
То есть бюджет был в 10 раз больше, чем средние семейные активы самых богатых семей Америки. То есть относительно бюджет Соединенных Штатов Америки за время Рузвельта, за 12 лет, на самом деле, 11, увеличился в 10 раз. По этой причине доллар сам по себе является очень важным активом.
Фокус стейблкоинов состоит не в том, что они там обеспечены, кстати, они могут быть обеспечены не только золотом и казначейками, но и долларами, сколько в том, что это альтернативная эмиссия. Вот это принципиально важная вещь. То есть это действительно размазывает ту группировку, которая управляет ФРС. Я думаю, что после того, как Трамп ФРС возьмет под свой контроль, ну или последователи Трампа, стейблкоины начнут немножко зажимать или ограничат их эмиссию. Но, к слову сказать, государство тут все равно играет принципиально важную роль, потому что именно государство контролирует обеспечение стейблкоинов, то есть вот то, что у них стопроцентное обеспечение. То есть вы не можете просто взять и эмитировать стейблкоин, сказав: «Вот меня тут есть 100 долларов, я выпускаю стейблкоины». Вы должны заключить некоторые соглашения с государством, и оно начинает ваши стейблкоины контролировать. чтобы вы не могли те доллары, которые лежат в их основе, или казначейки, либо где-то заложить, либо что-то на них купить и так далее, и тому подобное. По этой причине это, конечно, удар по ФРС и банковской системе, но не удар по американскому государству. В общем, посмотрим, чем это все закончится. Это очень интересная тема. Мне пока сложно сказать, какая будет практика использования стейблкоинов.
t.me/khazinru/8759
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
Там нет ничего про обеспечение золотом. Хазин просто живёт в своём мире )
С чего он взял,, что “получается»? тДален у него снова «Фокус стейблкоинов состоит не в том, что они там обеспечены, кстати, они могут быть обеспечены не только золотом...»
Время на хазина тратить не хочется
Возможно Трампу важнее то что обращение стейблкоинов на доллар США будут полностью контролировать и для переводов не нужна будет европейская SWIFT, да и сами транзакции быстрее и дешевле чем по свифту.