Блог им. Barbados-Bond

Эмитент допустил ряд техдефолтов, мучительно старается из них выбираться и опубликовал на днях отчетность за 6 мес. 2025г. Позиций в бондах С-Принт у меня нет и не будет, но решил отчетность посмотреть, чтобы понять, как так быстро С-Принт сдулся и с какой целью размещал два последних выпуска облигаций на 250 млн. р.
Основные показатели за 6 мес. 2025г.:
1. Выручка — 313 млн. р. (-28,8% к 1 полугодию 2024г.);
2. В т. ч. выручка без учета торговли — 204 млн. р. (+59,4% к 1 полугодию 2024г.);
3. Себестоимость — 272 млн. р. (-15,5% к 1 полугодию 2024г.);
4. Коммерческие и управленческие расходы — 69 млн. р. (+60,5% к 1 полугодию 2024г.);
5. Операционная прибыль — убыток 27 млн. р. (в 1 полугодии 2024г. была прибыль 74 млн. р.);‼️
6. Процентные расходы — 59 млн. р. (+268% к 1 полугодию 2024г.);
7. Чистая прибыль — убыток 88 млн. р. (в 1 полугодии 2024г. была прибыль 9 млн. р.);‼️
8. Запасы — 392 млн. р. (+17,7% за 6 мес. 2025г.);
9. Дебиторская задолженность — 230 млн. р. (-0,5% за 6 мес. 2025г.);
10. Общая сумма задолженности по КиЗ — 701 млн. р. (+51,4% за 6 мес. 2025г.);
11. Собственный капитал — минус 43 млн. р. 💥
Я подозревал, что отчетность будет слабая, но это не слабая отчетность, это просто катастрофа.
Снижение выручки было ожидаемым, так как эмитент заранее предупреждал, что будет уменьшать объемы торговли из-за низкой маржинальности в пользу аутсорсинга печати. Но при снижении выручки почти на 29%, себестоимость снизилась всего лишь на 15%, а коммерческие и управленческие расходы увеличились на 60% (см. пп. 1-4).
♦️ В результате компания показала убыток уже на операционном уровне в сумме 27 млн. р. (см. п. 5)❗️
♦️ Процентные расходы увеличились более чем в три раза (см. п. 6) и в итоге эмитент показал за 6 мес. 2025г. убыток в сумме 88 млн. р.(см. п. 7).
♦️ По итогам 1 полугодия, С-Принт полностью утратил собственный капитал, который составляет минус 43 млн. р. и сейчас эмитент соответствует признакам банкротства, так как не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.
Вообще, создается впечатление, что представленная нам отчетность недостоверна, слишком много нестыковок, странностей и подозрительных моментов. Во многих таблицах с расшифровками не идет арифметика, как будь то таблицы заполнялись не по данным бухучета, а рисовались с потолка.
Бросается в глаза, что расходы на оплату труда за 3 мес. 2025г. составили 23 млн. р., а за 6 мес. уже 93 млн. р. То есть ФОТ во 2 кв. 2025г. вырос в три раза? А может в отчетности 1 кв. его просто занизили, чтобы прибыль нарисовать?
В ОДДС показано, что за 6 мес. эмитент получил 250 млн. р. от выпуска облигаций. Но этого не могло произойти, так как размещение последнего выпуска завершилось в середине июля, значит часть денег от выпуска облигаций должны были попасть в ОДДС только в 3 кв. 2025г.
Непонятно насколько можно доверять отчетности эмитента, но хочу отметить еще два момента.
1. На стр. 20 отчетности показана динамика Авансов выданных и там мы видим, что на начало года сумма была 134 млн. р. и она в течение 6 мес. увеличилась до 138 млн. р. То есть значительная сумма была перечислена контрагентам еще в 2024г. и зависла без движения.
2. На стр. 19 отчетности мы видим динамику изменения Запасов, которая нам говорит, что за 6 мес. Запасы на сумму как минимум 90 млн. р. находились без движения. То есть это неликвид, либо этих Запасов просто нет физически. В обоих случаях это скрытые потенциальные убытки.
В итоге, понятно желание С-Принт заткнуть дыры в своей «бизнес-деятельности» деньгами инвесторов, еще же надо кредиты банкам гасить по графику. Но честнее было бы уйти в рестракт или банкротство уже во 2 кв. 2025г., раз бизнес забуксовал, а не занимать еще 250 млн. р. на рынке.
Не вижу вариантов у С-Принт выжить, даже заморозка платежей по облигационным займам в виде жесткого рестракта их не спасает, у них убыток еще до процентных платежей возникает.
Разбор отчетности других эмитентов можно найти здесь 👉 t.me/barbados_bond