Компании выходят из гонки
Бизнес все меньше гонится за кадрами и готов сокращать штат. Некоторые компании отказались от идеи повышать зарплаты. К таким выводам пришел Центробанк в докладе о региональной экономике.
В январе доля предприятий, которые планировали урезать штат, составляла меньше 7%. В июне показатель вырос до 11,5%. При этом число компаний, которые планировали увеличивать размер оплаты труда, за полгода сократилось на 13 п. п., до 70%.
💬 Александр Сафонов, профессор Финансового университета:
Оптимизация численности и остановка роста заработной платы — это те элементы, которые будут использоваться работодателем в текущем году, поскольку ставка заемных средств достаточно дорогая, все предприятия, которые вынуждены пользоваться коммерческими кредитами, будут экономить на рабочей силе. И еще надо не забывать, что инфляция продолжает расти, часть населения не получает того уровня индексации заработной платы, которая существует в некоторых коммерческих секторах.
💬 Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты:
Понятно, что за самых ценных, продуктивных и профессиональных сотрудников будут держаться до последнего. А вот с теми, кто был, так скажем, вспомогательным персоналом и недостаточно эффективно работал, точно будут прощаться. Придут ли эти люди на рынок? Скорее всего, придут. По большому счету, во многих отраслях еще нет стремительного падения. Прежде всего, это сфера услуг: общепит, туризм очень остро нуждаются в людях.
t.me/kfm936/30573
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
Там уже поколение Z, которые типа не хотят работать…