Блог им. ChicagosBull
Росстат констатировал замедление российской экономики втрое
Российская экономика встретила 2025 год резким замедлением темпов роста, отчитался в пятницу Росстат.
В первом квартале, согласно первой официальной оценке, ВВП РФ прибавил 1,4% в годовом выражении — втрое меньше, чем кварталом ранее (4,5%) и почти вчетверо меньше, чем за тот же период прошлого года (5,4%).
Данные Росстата оказались хуже предварительной оценки Минэкономразвития (оно оценило рост ВВП в 1,7%) и ниже ожиданий почти всех опрошенных Bloomberg аналитиков: в среднем они ждали 1,8% роста.
Статистика говорит о «резком торможении экономики», констатирует Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking: хотя год к году ВВП еще в плюсе, это результат роста, показанного в прошлом году. По сравнению с предыдущим кварталом экономика уже сокращается, и это происходит впервые с 2022 года — на 0,4%, по оценке Райффайзенбанка.
Предварительные данные за апрель говорят о том, что охлаждение продолжается, указывает экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков. Индекс деловой активности в промышленности PMI держится ниже 50 пунктов, что означает спад производства, а кроме того, стремительно сокращаются грузоперевозки по сети РЖД — на 9,7% год к году. Это означает, что с высокой вероятностью, по итогам второго квартала экономика скатится в техническую рецессию (спад два квартала подряд), пишет Исаков.
Владимир Левченко (https://t.me/levchenko_vladimir)
Подозреваю что многие в России этого не знают.




