Блог им. MindMoney_Magazine

Финансовыке советники обычно не рекомендуют держать деньги в кэше из-за «торможения» доходности портфеля. Но в нынешней неопределенной обстановке инвесторам в инструменты с фиксированным доходом, возможно, стоит рассмотреть возможность сделать именно это, рассуждает обозреватель Reuters Марти Фридсон.
Дежурный аналитик Mind Money Сергей Кирюшатов: «Хотя американские индексы инвестиционного уровня и высокодоходности восстановили большую часть стоимости, утраченной после объявления президента Дональда Трампа о тарифах 2 апреля, вероятность сбоев на рынке остается высокой. Пока не понятно, сигнализирует ли недавнее ралли о реальном ослаблении давления или это просто временное затишье перед дальнейшими экономическими бурями».
Как комментирует Марти Фридсон, одним из главных возражений против хранения «слишком большого» количества наличных денег являются потери потенциального дохода, но в силу вышесказанного сегодня это уже не так важно.
«Давайте сравним доходность трехмесячных казначейских векселей (денежный эквивалент) и 10-летних казначейских облигаций, — предлагает обозреватель Reuters. — Обычно казначейские облигации с более длительным сроком действия приносят существенно большую доходность, чем казначейские облигации с более коротким сроком действия». И за последние 25 лет выбор казначейских векселей вместо 10-летних облигаций вынудил инвесторов отказаться в среднем от 142 базисных пунктов доходности. Однако, в настоящее время потеря доходности составляет всего четыре базисных пункта: 10-летние облигации «весят» 4,34%, а трехмесячные— 4,30%.
Такая ситуация не соответствует обычным ожиданиям, согласно которым чем меньший ценовой риск принимается на себя, тем меньшая доходность на выходе.
Теперь об относительном риске: на последние 25 лет максимальные ежемесячные колебания цен, вверх и вниз, для 10-летних облигаций составили +8,73% и -5,52%. Соответствующий диапазон для трехмесячных облигаций составляет всего +0,56% до -0,01%, однако, напомним, последние приносят всего на четыре базисных пункта меньше.
Исходя из этих цифр, недолгосрочное хранение налички в ожидании более выгодного момента входа представляет собой незначительный риск потери цены, намного меньший, чем риск снижения цены, связанный с инвестированием в долгосрочные облигации. Особенно, с нынешней инфляцией в 2,4%.
Если сценарий рецессии возобладает и долгосрочные доходности внезапно и значительно упадут, то денежная часть портфелей не получит полученного в результате прироста цены.
Однако следует отметить, что в этом сценарии долгосрочные ставки существенно превысят ставку по короткой позиции, поэтому отложенные денежные средства можно будет легко перераспределить с более высокой доходностью.