Блог им. igotosochi
А что, если завтра тебе не надо будет работать? Ну или хотя бы послезавтра. При наличии пассивного дохода — гуд. Но пассивный доход — это не про лень, а про труд и финансовую независимость. И чтобы жить на дивиденды, ренту или проценты, нужен серьёзный капитал. Давайте прикинем, сколько нужно.

Очень важное объявление: подписывайтесь на мой телеграм-канал. В нём уже 16 тысяч подписчиков, а будет ещё больше!
Быстрых способов получения большого капитала почти нет. Не все готовы родиться в богатой семье или получить огромное наследство. Так что для большинства людей — только накопления и инвестиции.
Например, недавно главный аналитик Neomarkets Олег Калманович сказал, что если зумер хочет к 40 годам накопить сумму, достаточную для пассивного дохода, ему придётся откладывать примерно 100–150 тыс. рублей в месяц при средней ставке по вкладам в 10–12% годовых. Тогда к 40 годам он накопит 69–90 млн рублей, чего хватит на 30–35 лет при последующих расходах в месяц на уровне 180 тыс. рублей (2,4–3,1–% капитала). Если ставка по депозитам ниже, например, 7% годовых, придётся экономить уже 150–200 тыс. рублей в месяц, а накопленного капитала хватит примерно на 22–35 лет.

Естественно, все поугорали с цифр, но так оно и есть. Хочешь жить на пассивный доход — нужен большой капитал, например, 69–90 млн. Чтобы его накопить, нужны большие пополнения, например, 150–200 тысяч в месяц. Лично я поставил цель — пополнить портфель на 2,4 млн в этом году. Понимаю, все хотят вкладывать поменьше, а получать побольше. Но работать, чтобы не работать — это не парадокс, а план.
У свидетелей F.I.R.E. примерно то же самое, но выходит поменьше. Нужно накопить около 300 ежемесячных расходов. Если расходы равны 180 тыс. в месяц, то нужен капитал, равный 54 млн.

Ну и есть идея про миллион долларов. Она о том, что 1 млн долларов — это достаточный капитал для жизни на пассивный доход, идея основана на нескольких финансовых принципах и усреднённых расчётах. База — правило 4%, которое основано на исследовании американских профессоров (Trinity Study, 1998). Суть следующая: если ежегодно снимать 4% от капитала ($40 000), инвестированного в диверсифицированный портфель (акции + облигации), то с высокой вероятностью деньги не закончатся 30+ лет.
Так что классные примеры — это хорошо, но у всех свои расходы. Кто-то хорошо живёт на 100 тысяч, кто-то плохо на 300.
Выходит, что зря угорали над словами Калмановича? Выходит, что так. Должно быть не смешно, а грустно, ведь медианная зарплата по стране в районе 60–80 тысяч рублей. Мало кто сможет позволить себе не работать.
Поскольку в России исторически высокая инфляция, нельзя вытаскивать из капитала весь пассивный доход. Даже 4%, возможно, вытаскивать не стоит. Поэтому Калманович взял меньше — от 2,4% до 3,1%. Остальные деньги нужно реинвестировать.

Живя на пассивный доход, можно столкнуться как с жирными, так и с голодными периодами. Например, адепты F.I.R.E. котлетят в акции, а они очень волатильны. Дивидендные инвесторы могут столкнуться со снижением дивидендных выплат, как, впрочем и с увеличением. А бетон-фаны могут столкнуться с необходимостью ремонта или падением спроса на их недвижимость, зато они регулярно индексируют ренту на уровень инфляции.
Важно также понимать, что цель по накоплению капитала нужно также индексировать. Поставив 10 лет назад цель накопить 10 млн рублей, сегодня они обесценились в пару раз, и цель должна также скорректироваться. 69–90 млн тоже нужно индексировать.
Накопление $1 млн или сотни млн рублей может показаться очень сложной задачей. Так оно и есть. Не только лишь все смогут, но пассивный доход лишним не бывает, и даже скромные 10–20 млн рублей прибавят уверенности и спокойствия.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.
последние десяток лет внедряется под разным соусом единственная идея-фикс-жить " на пассивный доход" .....
при этом преданы забвению идеи.....
-Дарвина-труд сделал из примата человека...
— бог наделил лишь человека способностью трудиться...
и аксиома....
если где то пассивно!!! прибыло-где то обязательно убудет...
а так хочется вернуться в первозданное состояние...
это жаль, да
Я с 2007го ничего не довносил на брокерский счет, наоборот- снимал для глупых трат (машина). иначе я бы давно не работал. НО с другой стороны- все мы внезапно смертны, а машина, ремонты и т.д. молодому нужнее чем старому.
А что до суммы- мне вполне хватит 10млн. Среднегодовая доходность у меня за 20 лет-24,5 процента. выходит, после налогов это около 177тыс. в месяц.(не равномерно конечно-не все месяцы прибыльны). Половину можно реинвестировать, на половину-жить. Запросы у меня не барские…
И совет — избавляйтесь от клише: «зумеры», «не только лишь все», «пассивный доход» и т п. Режет ухо
гречки отварил, погулял и спать
и зациклить
Upd: беговые кроссовки, пожалуй, стоит купить. Стоят недорого, свои на маркетплейсе за 3к обновил буквально на днях.
igotosochi, пивко убивает мозг и растит пузо, что автоматом увеличивает риск диабета… Так можно и не дожить до использования своего капитала по прямому назначению.
Миллион долларов во все времена миллион долларов 💵
— К 94 годам я накопил больше 370 млрд долларов. Считаю что могу уйти на пенсию.
так даже если постоянно покупать на излишки от зарплаты, то все равно тот же DJI интереснее, золото хорошо, когда полный швах, еды можно купить на него, рассчитаться, если даже не будет работать интернет, а фиатные валюты превратятся в мусор.
Финансовый трутень, смотря какие точки отсчёта брать, тогда и интереснее...
Возьмите 3 точки: 1970 — 2000 — 2024.
DJI: 838 — 10800 — 42500
Au: 36 — 280 — 2700
А 80-е в золоте — это короткий всплеск, который в долгосроке можно не учитывать. Вы же не учитываете DJI в 2008г?
Вот график с 1896г DJI/GOLD и еще дивиденды не забывай, так что золото не очень против фр США
Если ставку ФРС начнет повышать, то золоту крзда, 1500 светит
Всегда будут какие-то причины.
Ставку ФРС повысит и фондовому рынку тоже кабзда прийдет? Все брокеры на завод?)
нет, ни кабзда ФР будет, а коррекция
в золоте пузырь. Конечно интересно сколько он еще будет надуваться, но еще интереснее будет, когда он лопнет.
Смотри:
Забавно наблюдать как статистику по америке притягивают к россии…
А если хранить деньги в рублях, в наших банках, то, конечно, потеряешь.
Проблема образования и навыков что их не накопить и по наслелству не передать… и потратить нельзя )
ves2010, и что в этом такого, для крипты это нормально. Я на рынке в ней с 17 года и уже столько всего повидал, что все диверсифицировал и имею множество планов на любой случай.
1) холодное хранение 90-95%+ средств
2) диверсификация по стейблам (только крупным)
3) держим часть и в битке и пр. активах (но лучше биток)
И тем не менее я ничего не потерял даже в 22 году когда у многих заблокировали средства из-за санкций (кроме потерь из-за падения рынка, которые потом обернулись иксовым ростом спустя год/два).
При
100% акции и 4% снятия вероятность не проесть капитал в ноль:
за 30 лет — 97%, 60 лет — 89%
при 50/50:
за 30 лет — 95%, 60 лет — 65%
при 0% акций, 100 облигации:
за 30 лет — 54%, за 60 лет — 16%
Вообще это легко понять, потому что облигации это почти ставка рефинансирования, которая почти равна инфляции. А правило «4%» предполагает индексацию изъятия на размер инфляции. Значит капитал будет проедаться.
В фазе накоплении примерно та же тема. Облигации снижают доходность.
Там ТС вообще про вклад пишет, что в лучшем случае звучит, как «не проиграть инфляции», но к инвестированию мало имеет отношения.
Мы же можем обсуждать его в контексте «Trinity Study», на которое ссылается ТС.
Например вот его перепроверка в 2016 с очень красивой таблицей:
earlyretirementnow.com/2016/12/07/the-ultimate-guide-to-safe-withdrawal-rates-part-1-intro/
Ну или вот в 2025. Менее красивые графики, но вывод тот же:
thepoorswiss.com/updated-trinity-study/
То, что в вашем понимании российские акции были хуже на каком-то промежутке времени, не должно приводить к автоматическому выводу, что с облигациями на российском рынке правило 4% будет работать. Злые языки утверждают, что в силу ряда особенностей правило 4% излишне оптимистичное для российского рынка.
Но глобально выводы всегда однозначные: 100% в акции, 0% в облигации. С первого до последнего дня жизни инвестиционного счета или его владельца.
Моё моделирование для росрынка дало безопасную ставку около 2% при наличии облигаций и 3% при их отсутствии. Но на точность моделирования я не претендую
Все зависит от целей, задачей и возможностей.
Я бы разделил на три цели (разумеется надо думать об индексации дохода, а также не забывать о диверсификации активов):
1. добиться минимальной прибавки от пассивного дохода 30-50 т.р. в месяц, не ахти что, но для «поддержания штанов» хватит, цель достижима почти всем гражданам.
2. средняя прибавка — 150-200 в мес., на это уже можно вполне нормально жить и даже переживать форс мажоры без сердечных приступов.
3. комфортная прибавка 300-500 в мес., тут горизонты значительно шире.
Кстати ВВП об этом и говорил, и там страховку даже какую то предлагал (не вникал).
И конечно не надо забывать о балансе, надо не забывать жить сейчас, время самый ценные ресурс и, к сожалению, конечный.
Плюс к сказанному — если не проедать тело инвестиционное, то останется прекрасное наследство и следующему поколению будет легче (для этого надо развивать фин. грамотность, у этих самых сл. поколений, с учетом контроля транжирства).
А так, в общем, все блага сводятся к одному (имею в виду финансы, т.к. есть и не материальные ценности и блага): Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
С праздником всех!
И опять родился с голой жопой. А где все тогда от бабушки, дедушки, родителей? Вот хотя бы что-то
Тем, что вы пришли сюда, и на Vc.ru собрать паству для своего телеграм канала.
Для этого используется обычный прием — вызвать зависть аудитории, какими-то заявлениями, которые ничем не подкреплены и которые нельзя проверить.
И статьи типа «Дивиденды Мая. Ну вот, опять богатеть».
Спамите vc почти каждый день своими псевдо статьями.
При этом «пишете», а точнее генерите некоторые шлаковые статьи нейросетью, например вот эту (то что это нейросеть видно по тому, что некоторые способы почти дублируются)
vc.ru/igotosochi/1662769-top-10-sposobov-razbogatet
При этом тут, на Смарт-лабе, никого не удивишь дивидендами или инвестированием небольших сумм со своих доходов. Но тут есть люди, чьи результаты регулярно показываются, или люди которые публично побеждали в конкурсах ЛЧИ (Булл в 2014 году- с 1млн до 100млн за 3 месяца), чьи результаты получены при всех и кто настоящие эксперты. Даже Шадрин и тот эксперт, в сравнениями с канальями теми, кто тащит паству в свой телеграм канал.
Про вас всех хорошо написал Eugen Invest Malina тут https://smart-lab.ru/blog/1137438.php#comment18074558
Скопить для СЕБЯ, хватит на СВОЮ жизнь и т.д.
Если есть дети, то дать им минимальный старт: квартира в хруще + образование и вот уже ваш капитал на нуле.
Начало —
Всем государство дало ваучеры. А Татарии даже накинули ещё своих ваучеров.
1 ваучер = 2500 акций Газпрома. Семья 4 человека.
= 10 тыс акций Газпрома.
Выход из них был как только пошел кризис на западе +тут заговорили про тихую гавань и триллион. Мы уже летом знали что дно доллар рубль будет по 23,20
Итого 160 000 тыс долл.
Далее был вклад в акбарс банке под 7,7% в год в валюте.
Итого забрали 190 тыс долл.
Тут можно поставить точку. Для пожить на пенсии в РФ этого предостаточно.
Не верите? Положите щас эти 19 миллионов в Сбербанк и спокойно живите на проценты.
Повторяю — все это дало государство .
И никаких мммвб смартлабов и тимофеев
Я точно уже летали не помню но прямо при мне какая то семья вытащила пачку в 99 ваучеров я тогда запомнил что им не хватало одного до ста штук Им сейчас около 65 лет должно быть.
Инфляция 10,5. НДФЛ 2,2% Эффективная ставка 4,8 годовых.
912 т.р. в год = 76 т.р. в месяц. Жить можно, но лучше жить на зарплату.
И причем тут инфляция?
Ваша задача иметь пенсионный кеш в кармане, а 19 млн под 17 годовых это около 200 тыс в мес.
Вам может жить осталось три года…
А в Марий Эл знакомый выдернул в итоге с ваучера через акции Газпрома 60 тыс долларов.
Биткойн левота полнейшая.
А ваучеры всем вам дало государство.
Причем Чубайс сказал честно что ваучер стоит 2 Волги. Все ржали.
Ибо нет образования.
Тут нет образования понимаете? Это фикция
Вам тут парень заканчивающий вуз по осциллографам про акции рассказывает
Спросите у него что он поимел с ваучера если такой умный
Вполне можно нормально жить в регионах на 100 тыс. Наоборот, не нужно придерживаться конкретных цифр.
История Нагасаки, а сегодня и многих других населенных пунктов тему пример
Пример 17 782 * 12 / 0,21 = 1 016 114 рублей.
это миф или глупость
Если вы инвестируете капитал — берёте на себя риски. Получаете премию за риск.
тут ничего пассивного нет