Новости рынков

Новости рынков | Цель, которую Банк России загадал в начале года, оказалась очень оптимистичной. Что если и сейчас 4,5–5% по итогам 2025-го не сбудется? — первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов в письме Деду Морозу — РБК

Дмитрий Пьянов, первый зампред ВТБ написал «письмо Деду Морозу и Снегурочке от мальчика Димы из синей группы детсада»:

Пожелание № 1. Модифицировать бюджетное правило, защищающее не только от нефтяных, но и от внутренних рисков.

Пожелание № 2. Поддержать проект высокоскоростной железной дороги Москва — Петербург (ВСМ) через субординированные кредиты из ФНБ в первом квартале 2025 года.

Пожелание № 3. Понятнее объяснить, каким путем мы будем двигаться к цели по инфляции 4% и в какой мере ЦБ учитывает риски рецессии.

Мы рассчитывали на небольшой рост цен, где-то 4–4,5%, а получится повыше — 8,5–9%. Цель, которую Банк России загадал в начале года, оказалась очень оптимистичной. Что если и сейчас 4,5–5% по итогам 2025-го не сбудется? Вдруг так выйдет, что в 2025-м такая инфляция не станет подарком, а за стремление к ней придется заплатить большую цену в виде рецессии?

Пожелание № 4. Активнее интервенировать на валютном рынке в период повышенной волатильности курса.

Мы все ждем, что ЦБ повысит ставку — охладит наши потребительские и повысит наши сберегательные настроения. Но тогда экономика может переохладиться, а ВВП — сократиться. Не проще ли стабилизировать курс — тогда потребуется меньшее охлаждение экономики, а вернуть инфляцию к цели будет проще с учетом того, как сильно растут цены, когда рубль падает.

Пожелание № 5. Добавить ресурсов департаменту банковского регулирования ЦБ и создать работающую площадку для выравнивания позиций подразделений ЦБ в регуляторных вопросах.

Скажу прямо — в вашем ведомстве очень долгий time-to-market (время от появления идеи до принятия решения. — РБК): на подготовку регуляторных документов, отражающих новые экономические реалии или новые концепции регулирования, уходит много времени.

www.rbc.ru/opinions/economics/03/12/2024/674d8ff19a7947b180c47b1a?from=newsfeed

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
243
1 комментарий
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн