Блог им. Million_dochkam

Хочется кричать "Шеф, все пропало!"

Доброе утро коллеги 👋

Ну что, коллеги, хочется вам кричать «Шеф, все пропало!»?
Да, вчера было весело. Паника продолжает возглавлять чарт.
Индекс московской биржи впервые с мая 2023 г. упал ниже психологической отметки 2500п. и закрылся на уровне 2464,35 (-2,62%).
При этом нефтяные цены в целом сохраняли умеренную восходящую динамику, а рубль продолжал активно дешеветь. Несмотря на столь позитивное сочетание ключевых драйверов, снижение российских индексов лишь ускорялось.
Давление на котировки акций продолжает оказывать большая геополитическая неопределенность, сохраняющая высокие риски, которые закладываются в цены рублевых активов. К тому же фактор геополитики в том числе создает угрозу дальнейшего повышения ключевой ставки и налоговой нагрузки на крупные копании.
Санкционный фактор лишь ухудшает настроения на российском рынке. По сообщениям иностранных СМИ, послы ЕС обсудят 15-й пакет санкций против РФ. Он будет включать введение рестрикций в отношении 29 компаний, 54 физических лиц, а также 48 танкеров, которые перевозят российскую нефть, не обращая внимания на западные «потолки цен».
📈 Лидеры: ТМК (+0,92%), Газпром нефть (+0,34%).
📉 Аутсайдеры: Самолет (-11,1%), ГТМ (-11%), «Яковлев» (-10,2%), ОАК (-9,48%).

Абсолютными лидерами распродажи стали застройщики и особенно ГК Самолёт. За две недели акции потеряли 25% стоимости, а за год упали на ужасающие 75%. Компания сталкивается и с финансовыми проблемами, связанным с общим кризисом в отрасли из-за высокой ставки и сокращением льготных ипотечных программ, что уже привело к смене топ-менеджмента.

Впереди ещё одна угроза, для крупнейшего эмитента в индексе ММВБ.
Украина планирует окончательно перекрыть поставку газа через свою территорию уже с  Нового Года.  При этом Газпром готов продолжать поставлять газ в европейские страны через территорию Украины.

🤕 На рынке становится больно, мы видим новые лои по многим бумагам, а голубые фишки падают на 3-4% за день.
Если ЦБ удалось остановить рост потребкредитования, то корпоративные кредиты продолжают расти рекордными темпами за 2 года — компании берут кредиты боясь повышения ставки и роста спредов.
Интересна будет реакцию на данные по инфляции, там можем увидеть продолжение снижения, а все заголовки будут пестрить яркими высказываниями «инфляция ускорилась до xхххx».

😌 Коллеги, всё же призываю вас сохранять здравый рассудок, смысл сейчас всё распродавать и нести на депозиты? Раньше надо было переобуваться, а сейчас надо терпеть и усреднять привлекательные для вас активы.
До какого уровня будет падение никто не знает. Но когда все продают — самое время покупать.

Открыто показываю портфель и сделки t.me/+PxQt7Q0DKMZjNTEy

Но покупать во время сильного падения очень страшно, поэтому стоит понимать, что компании как работали, так и работают — бизнесы сталкиваются с геополитическими проблемами, трудностями из-за инфляции и прочее, но судя по квартальным отчётам  у многих  эмитентов дела идут хорошо или не так плохо, как падают их акции.
Держитесь! Вместе проще, всем хорошего дня 😉

Основные события сегодня:
Минфин проведет аукцион по продаже ОФЗ-ПД серии 26245.
Росстат опубликует ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России» за октябрь, а также данные о промышленном производстве в январе-октябре, данные об оценке индекса потребительских цен с 19 по 25 ноября, о финансовых результатах деятельности организаций в январе-сентябре и о деловой активности организаций в России в ноябре.
#утренний_обзор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
503
3 комментария
Да нету паники еще
Нефть по 40 как угрозу забыли еще, кстати
Самогипноз…
Все хорошо… все хорошо… надо продолжать покупать… усредняться…


avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Миллион для дочек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн