Блог им. 1ifit

Вниманию инвесторов: опции для инвесторов Yandex N.V. в Евроклире и бонды Дом.рф

    • 30 мая 2024, 21:59
    • |
    • 1ifit
  • Еще

Завершается громкая история Яндекса. ЗПИФ «Консорциум. первый», новый акционер Яндекса, сделал предложение акционерам Yandex N.V.

Суть: инвесторы, купившие Yandex N.V. на МосБирже и СПБ Бирже, могут претендовать на обмен на акции МКПАО Яндекс с коэффициентом 1:1. Это примерно 1 млн человек.

Ситуация чуть сложнее с теми, кто покупал бумаги на внебиржевом рынке и переводил их в российскую депозитарную инфраструктуру.

Здесь две опции:

1. Если акции были переведены до 07.09.22 г. на одном счете – обмен 1 к 1.
2. А вот если акции были переведены до 30.11.23 г, то их владельцы могут рассчитывать только на выкуп по 1251 руб. за акцию Yandex N.V. – по такой цене ЗПИФ выкупал бизнес у голландской Yandex N.V.

К тому же, ЗПИФ обменяет или выкупит только 107,7 млн акций Yandex N.V., это удовольствие не для всех.Почему же так?

Во-первых, ЗПИФу нужно ограниченное количество акций. Условия сделки по покупке Яндекса: часть покупной цены должна быть оплачена акциями.

Во-вторых, на нашу финансовую систему действуют ограничения, поэтому предложение ЗПИФа распространяется именно на тех, кто в ней – иначе они бы не получили ничего.

Мне было интересно, как коллеги по цеху оценили предложения ЗПИФа. Оказалось, вполне позитивно.

Полина Панина и Владимир Беспалов из “Мои инвестиции” считают, что условия обмена соответствуют ожиданиям и справедливы: "… с учетом имеющихся ограничений данное предложение, на наш взгляд, учитывает интересы максимально возможного круга инвесторов".

Александр Абрамян из Альфа-Капитала, где я в свое время работал: “Условия максимально лояльные для массовых инвесторов, потому что фактически ЗПИФ мог вообще ничего не менять или предложить другой коэффициент обмена. Более того, ЗПИФ сам заплатит из своего кармана добровольный взнос в бюджет за миноритариев, а не повесит эти расходы на нас с вами".

Что делать тем, кто остался за бортом?

Для инвесторов из числа “несчастливчиков” и на кого не распространяется предложение ЗПИФ, есть несколько сценариев. Какой выбрать – уже зависит от ваших возможностей:

1. Если ваши акции Yandex N.V сейчас хранятся в иностранной депозитарной инфраструктуре. Yandex N.V сообщила, что может потратить часть денег от продажи российского бизнеса на байбек, он ожидается до конца года. Пока конкретные сроки и сумма выкупа неизвестны.

2. Если акции Yandex N.V сейчас хранятся в российской депозитарной инфраструктуре: можно попробовать переставить их в иностранную депозитарную инфраструктуру — продать там на внебирже или же дождаться байбэка от Yandex N.V. Если возможности переставить акции нет, то имеет смысл попытаться продать акции на внебиржевом рынке в России.

3. Просто остаться акционером Yandex N.V. Это долгосрочный вариант, но в голландской компании остаются четыре перспективных стартапа — Nebius AI, Toloka AI, Avride и TripleTen, еще дата-центр в Финляндии. Помимо стартапов у Yandex N.V будут и деньги, которые компания должна получить за продажу российского бизнеса, около 230 млрд рублей. Да и торги акциями на Nasdaq могут быть восстановлены.

Облигации от Дом.рф

На то, как чудесным образом недочитанные строки в документе могут повлиять на стоимость облигаций, обратил внимание НЕБАФФЕТТ. Замечание, которое стоит учесть, в частности, держателям бондов А15 от Дом.РФ. Суть — обещана госгарантия и +2.5% к ключу. Однако, есть нюанс)

“За неделю до эмиссии в 2009 году гендир принял решение установить предельную процентную ставку на уровне 20%. То есть если ставка ЦБ будет 18%, или не дай Бог 20%, купон все равно будет не выше 20% = а значит есть риск проседания по телу.”

Очень полезное наблюдение, поскольку в параметрах выпуска о таких “мелочах” обычно не говорят.

@ifitpro

3.6К
1 комментарий
Тут путают, китфинанс путает, продал седня, к черту их,.с пожеланием подавиться
Китфинанс вот уж рад и комисс и наличку получил в пользование., и выручка заблокирована. Вот же брокерам халявное бабло привалило.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Битва акций: подводим итоги 2025 года
В 2025 году мы сравнили 14 пар компаний в рубрике «Битва акций». В этом материале подведём итоговые результаты и выясним, оправдали ли акции...
Фото
Снижение ключевой ставки на 50 б.п. может быть разумным компромиссом
Базовый прогноз Банка России по итогам октябрьского заседания предполагает возможность как сохранения ключевой ставки на текущем уровне...
Изменения в программу облигаций: пост с пояснением сущфакта на e-disclosure
Друзья, на сайте раскрытия информации от Софтлайн вышел сущфакт о внесении изменений в программу облигаций...

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн