Блог им. EvgeniyPavlik

Стоит ли инвестировать в акции "Магнита"- разбор компании!

   Акции этого ритейлера занимают существенную долю в моём портфеле почти в 4% , я считаю, что компания привлекательна для дивидендного инвестора и у неё есть потенциал роста. 

Акции этого ритейлера занимают существенную долю в моём портфеле почти в 4%, я считаю, что компания привлекательна для дивидендного инвестора и у неё есть потенциал роста.
Давайте разберем компанию Магнит, посмотрим на котировки, финансовый отчет, дивиденды и весь бизнес в целом!

Котировки

   Акции этого ритейлера занимают существенную долю в моём портфеле почти в 4% , я считаю, что компания привлекательна для дивидендного инвестора и у неё есть потенциал роста.-2 

На данный момент котировки акций Магнита выглядят привлекательно:

  • Есть растущий тренд с 2019 года
  • Акции обгонят рынок (с начала года выросли на +14%, индекс IMOEX +11%)
  • До исторического максимума есть около 52% роста

Можно заметить падение в 2017 году, оно было связано с двумя факторам:

  • Продажа крупного пакета акций владельцем Магнита, Сергеем Галицким-инвесторы испугались, что собственник избавляется от бумаг на фоне какого то негатива для компании.
  • Допэмиссия-инвесторам так же не понравился выпуск дополнительных акций на рынок. Это размывает доли уже имеющихся акционеров и уменьшает дивидендную доходность на акцию.

Но, деньги от продажи и допэмиссии были потрачены на развитие компании и расширение торговой сети, это мы увидим далее в финотчете.

Финансовый отчет

  Стоит ли инвестировать в акции "Магнита"- разбор компании! 

Отчет хороший по основным метрикам:

  • За 5 лет количество магазинов выросло на 36%
  • Выручка за этот период удвоилась
  • Компания стабильно генерирует чистую прибыль
  • На счету хороший запас наличности
  • Чистый долг снижается

Именно с 2018 года Магнит стал активно расширять свою сеть. На данный момент он является лидеров среди ритейлеров по количеству магазинов в нашей стране!

Дивиденды

  Стоит ли инвестировать в акции "Магнита"- разбор компании! 

Манит нельзя назвать «дивидендным аристократом». Были периоды низкой дивдоходности и отмены выплаты, но с 2018 года ритейлер удвоил размер дивидендов и не отставал от других крупных дивидендных фишек. К тому же, Магнит в январе 2024 года вернулся к выплатам после двухгодового перерыва и выплатил дивиденды за пропущенный 2022 год.

По текущим прогнозам ожидается около 12% годовых дивдоходности. С учетом хорошего запаса наличности на счетах и относительно низкого долга, Магнит имеет возможность платить двузначные дивиденды. В текущем месяце, апреле, компания может рекомендовать очередную выплату.

Другие факторы

Ещё в 2023 году Магнит приобрел маркетплейс KazanExpress и этим летом на основе него может запустить свой маркетплейс «Магнит Маркет». Это позволит Магниту составить прямую конкуренцию таким гигантам онлайн-ритейлера, как OZON и Wildberries.
Сейчас ведется ребрендинг и переформатирование KazanExpress под новую площадку. Уже есть сайт "Магнит Маркета", и полноценные продажи могут начаться в этом году.
Очевидно, запуск своего маркетплейса будет позитивом для акций Магнита и позволит компании диверсифицировать свои доходы.

Заключение

Для меня Магнит продолжает оставаться привлекательной историей. Акции ритейлера входят в состав индекса Мосбиржи (16 место из 48) и «Народного портфеля» (9 место из 10). Я ожидают от компании стабильную выплату дивидендов на фоне хороших операционных и финансовых показателей.
К тому же, акции компаний потребительского сектора традиционно считаются «защитными» в условиях высокой инфляции и роста ключевой ставки ЦБ, а именно они сейчас давит на наш фондовый рынок.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★1
26 комментариев
Отличный материал. Но есть над чем работать (слишком мизерна доля в портфеле для такой компании)
avatar
4% это разве существенная доля? помоему это вообще ниочем
avatar
wonderboy, когда 4% от чужого портфеля — это вообще ни о чём, когда это 4% от Вашего портфеля — доля существенна.
А что слышно про исключение из индексов мосбиржи? Все еще в подвешенном состоянии?
avatar
Natalia Starkova, по последним данным при ребалансировке индексов Мосбиржи с 22 марта Магнит остался в листе ожидания на исключение. Но, я думаю, что его не исключат, он решил\решает вопросы по корпоративному управлению, из-за которого его в этот список и поместили.
avatar
Евгений, будем надеяться. Так то компания нормальная. Но есть риски, вопрос в том, выше они или ниже чем у конкурентов? И тот же вопрос к доходности. Кого в список конкурентов взять, и Лента акция, но сама компания слабее, а Х5 пока расписка.

avatar
Natalia Starkova, тесть мажора- говорящая лошадь. Им прощают даже то, что он и жена — граждане США.
avatar
хорошая компания, если еще и маркет запустят качественный с учётом их складской базы может неплохо и грандов долю оттяпать
А что с пакетом выкупленных акций? Ваше мнение какие у него перспективы? Только не надо про погашение — +30% к дивам это как сказки про Робин Гуда. 
avatar
Бидинский Кирилл, мое мнение, не будет погашения. Пока акции держит сама компания, возможно, этот пакет выкупит собственник Галицкий или какие то топ-менеджеры.
avatar
Евгений, я аналогичного мнения (но у топов, скорее всего, таких средств нет). Но тогда вопрос, зачем задерг по стоимости акций перед крупной сделкой?

Жду рекомендации по дивам в размере 6-8%.
Из 98 млрд прибыли 42 уже деньгами выплатили, 50 раздали дочкам до 2025 года (их конечно можно и обратно выдернуть), но поднять еще 42 млрд за 1 квартал источников пока не вижу (в кредит ради этого лезть явно не будут).

Может есть понимание откуда физически возьмут деньги для выплаты рекордных дивидендов?
avatar
Бидинский Кирилл, может есть неучтенная в отчетах прибыль с купленных торговых сетей (Магнит купил долю 33% в крупнейшей дальневосточной сети «Самбери»). 
avatar
А разве сделка уже закрыта? Вроде летом должны закрыть.
Из сети: «вся «Самбери» может стоить 20—25 млрд рублей. Получается, треть компании обойдется «Магниту» в 6,6—8,3 млрд рублей.»

Это расходы 2024 года. Вся прибыль 2022 года Самбери — 2,5 млрд. Т.е. на Самбери (позитивный сценарий) Магнит потратит 6,6 млрд., а получит за 6 месяцев максимум 0,5. И то в 2025 году…
avatar
Бидинский Кирилл, я просто предположил, что может есть какие то неучтенные прибыли.
avatar
Евгений, Спасибо за обзор.
Единственное, что меня смущает-это какие то задрипанные магазины в СПБ. С ведущими ритейлерами не сравнить.
avatar
Евгений, насколько я знаю больше года сама компания не может их держать. Разве что на дочерние компании приобрести.
В любом случае, если останутся в компании каким либо путем, то прибыль в компанию пойдёт с них, в чем есть плюсы.
avatar
Игорь, бумаги в дочке.
avatar
Dan Priwalow, польза какая от этого оставшимся акциям? На них капитала больше не придётся и дивов тоже. Разве что когда то могут погасить, а зачем. 
avatar
Игорь, не путайте Лучок и марафон. Ни кто гасить не будет, премируют ими Виноградова.
avatar
Евгений, а Галицкий тут причем ?) он владеет 3 % компании и то которые в свою очередь принадлежат его фонду )) и связываться с магнитом он не намерен ) А вы каждый раз пишете перепечатанную информацию от других источников и пишете откровенно полную чушь.
avatar

W1, Галицкий при том, что он владел долей Магнита больше 30% до 2018г и продал в 2018 г 29% акций оставил себе и фонду как раз те 3% о которых вы пишите. 

То, что он связывать с Магнитом не намерен, это не факт. Я высказал лишь своё предположение, что он может снова выкупить свой пакет акций. 

 

Конечно, я использую информацию из открытого доступа, я же не могу что то придумывать.

avatar
Евгений, а по мне так вы просто написали полную ерунду и лишний раз показали что вы тут случайный пассажир. Абсолютно не компетентный в данных вопросах.
avatar
W1, ему главное телегу указать, остальное — это не важно.
avatar
Евгений, Галицкого там давно нет.
avatar
Кирилл, винограду отдадут, за хорошее управление. Чуть не написал молчанову.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн