Блог им. ChicagosBull

Ловушка старости.

Ловушка старости.
Рождаемость (https://t.me/rusbrief/215723) в России будет падать до 2030-2035 годов. Если не решить демографическую проблему, то стране грозит «ловушка старости», заявил член координационного совета Общественной палаты РФ по национальным проектам и народосбережению Сергей Чесноков. «Ситуация со снижением уровня рождаемости будет усугубляться до 2030, а возможно, и до 2035 года. Целый ряд волн накладывается в демографии, которые приводят к негативным моментам», — подчеркнул демограф.  По мнению эксперта, проблема с рождаемостью грозит государству целым рядом рисков, ведь речь идет о старении населения. «Это называется «нагрузка пожилыми», что приводит к стагнации экономики, к разного рода депрессивным процессам в обществе. Общество стареет, оно уже не такое мобильное, динамичное, новые инициативы, изменения проходят хуже, потому что общее настроение задают люди старшего возраста. Если продолжительность жизни растет, рождаемость падает, то это приводит как раз к ловушке старости», — объяснил (https://t.me/uranews/90668) Чесноков.
★8
45 комментариев
Скоро африканцев завезут и нормально, они умеют плодиться. Ну плюс иностранные специалисты ближнего зарубежья. Так что справится страна.
Алексей Бицев, а африканцев про это спросили?
avatar
ves2010, точно не скажу, но вроде программы помощи разрабатывать хотели для них если например семью перевезут сюда, помощь финансовую и тд.
Алексей Бицев, Интересно, а если с Таймыра русская семья на материк захочет переехать, ей помогут финансово?)
avatar
Олег Ков, нет конечно )) Да и это не интересно гос-ву. Иначе переферия совсем обезлюдит. И все останутся в Мск.  Хотя я был бы за- сам переехал в более персептивный город
avatar
Sc1971, А я думал кенийцы только босиком на длинные дистанции бегать могут, ан нет, вот оно как оказывается!))
avatar
ves2010, я подозреваю, что африканцы такие же люди как и неафриканцы. И там тоже будет демографические переход. то есть в село если приедут- будут плодиться. А в МСК скажут- у нас и другие дела интересные есть
avatar
Алексей Бицев, Чернопопые хомо сапиенс, наши предки, сами пришли в Европу, где жили белые неандертальцы. Говорят, что наши предки съели местных европейцев. Но похоже перетрахали и растворили в своем генофонде. Конкретно в нащих генах примерно несколшько процентов от неандертальцев.
А вот в хомо сапиенсах живущих в Африке, наследники тех кто остались на континенте, такй примеси не наблюдается. Они не смешивались.
Так что не впервой
avatar
sergik99, белые неандертальцы — это ошибка биоматериала. Когда ещё не умели перепроверять на заре генного анализа. Уже перепроверили — не было их. Забудь про это. Хотя в книжки уже вошли, но в новых редакциях тех книжек, их уже нет.
 И скорее всего, много не растворилось, ибо мало их было изначально. Не тропики однако. Кроме них и денисовцев ещё неизвестные есть. Так что всё это не так просто. 
 А те, кто там остались, потому и остались, что не слишком видоизменямые оказались. Т.е. кто смог выжить, выйдя из Африки — те и выжили, а те кто не выжили остались только в своих предковых формах, по месту возникновения, на родине предков. Так что на них надежды не много. Хотя с точки зрения разнообразия — Африка так и осталась фабрикой по производству человечества. 
avatar
11 11, 
белые неандертальцы — это ошибка биоматериала. Когда ещё не умели перепроверять на заре генного анализа. Уже перепроверили — не было их. Забудь про это.

Ссылку надо на научную побликацию. Самиздат не предлагать
avatar
sergik99, Дробышевский. У меня как раз его книжка про белого неандертальца. А потом он уже изменил и об этом сказал. Ну, так, грит, совпало, что два подряд генома с белым геном. 
avatar
11 11, Я тоже ссылаюсь на Дробышевского.  Хорошо поищу у него.
Ссылка е?
avatar
sergik99, у него так много записей, что проще спросить в очередном интервью.
avatar
Алексей Бицев, африканцы хоть и черные, но не дураки же. За семьсот-тыщу долларов в месяц чахнуть в снегах.
avatar
На самом деле вопрос серьезный. Ведь вопрос не только в рабочих руках, но и в культурном коде.
Леонид Архипов, Да, есть такая проблема. Но у нас в стране, главное проценты высокие набрать, это самое важное.
avatar
"  Рождаемость (https://t.me/rusbrief/215723) в России будет падать до 2030-2035 годов. "   значит русским по ххх  будущее
avatar
На то и был расчёт, отбирая пенсии 10 лет назад, что пока чухнут чухонцы, что их на.бали, появятся новые, молодые и многочисленные поколения непуганных идиотов, но в последнее время всё меньше и меньше на это надежды. А ловушка старости с нашими технологиями — это ж… па. Мы не Япония с её поголовной роботизацией.
avatar
А что будет в 2030-2035 годах? Молодёжь вдруг резко начнёт рожать? Ну смешно. 
avatar
Fox1995x L, Наоборот думаю, будет ещё хуже.
avatar

Fox1995x Логика понятна. «провал 90тых» на самом деле  и в двухтысячных был. То есть тех кто родился в 2005 и сейчас уже вышел во взрослую жизнь тоже не слишком много. А в 30-25 будет поколенье кто родился после 10, когда рожали всё таки побольше

 

НО -пик то по рождаемости был в 2014 году. И СВО,  мобилизации, девальвации, инфляция- рождаемость не увеличивают.
«Согласно предварительным демографическим итогам 2023 года от Росстата, в России появилось 1,264 млн новорожденных. Меньше было только в 1999 году, когда после дефолта число новорожденных упало до 1,214 млн детей — минимума со времен Великой Отечественной войн»

 

То есть декларируют цели то великие.  Но по факту действуют так что целевые параметры ухудшаются

avatar
Не поможет. Тут написано о проблеме рождаемости smart-lab.ru/mobile/topic/997987/
avatar
Мурен(а), Я по ссылкам не хожу, извините.
avatar
TRAKTOR, Согласен. Нужно стимулировать рождение именно третьего ребёнка.
avatar
Олег Ков, какой третий!? Текущие стимуляторы что, уже гарантируют рождение первого в любой новоиспеченной семье? я видимо что-то пропустил. 
avatar
Serj90, Гарантий никаких нет конечно, есть только надежда)
avatar
график показателен — отскок с 99г (стабилизация рубля и рабочих мест Примаковым-Геращенко, при почти отсутствии мигрантов) и обвал с 15г (дестабилизация рубля и рабочих мест Медведевым-Набиуллиной, начало массового завоза азиатов). И никакие маткапиталы не помогают. А также не помогают толпы иномарок в каждом дворе и 100 сортов колбасы в каждом супермаркете.
Валерий Потапов, Абсолютно верно. Растёт экономика, растёт и рождаемость, и падает экономика, падает и рождаемость.
avatar
Олег Ков, помимо экономики важна еще стабильность (в хорошем смысле этого слова). Насколько защищенным себя чувствует человек, насколько соблюдаются его права.

Плюс к этому я бы не упускал из внимания гос пропаганду. Если посмотреть наше кино, то в основном тема детей либо не затрагивается, либо представлена в негативном свете. А про обилие шуток над многодетными я вообще молчу.
Валерий Потапов, Тут не в Примакове дело. С 98 года- после обвала пошел рост. Экспорт дорогой из за рубежа но есть ещё куча советских заводов, ещё не снесли что бы ТЦ построить. Запас мощностей простаивающий большой, кадры советские тоже есть. И  пошел рост- в начале двухтысячных добавились ещё и цены высокие на нефть. А вот с 14 года уже цен таких нет. И ресурс по советским запасам оказался близок к исчерпанию. А нового совего так и не создали
avatar
Gregori, да конечно, Примаков ни при чём, и Геращенко ни при чём, они вообще воспользовались моментом, чтобы занять кресла и наслаждаться автоматическим ростом после обвала.  Может, тогда вообще и премьер не нужен, и пред ЦБ декоративная должность, раз всё  само падает, само растёт… Ещё вы забыли про другой расхожий миф — что рост был из-за увеличения валютной выручки от девальвированного рубля, только апологеты этого мифа не могут объяснить, зачем выросло производство товаров на внутренний рынок за подешевевшие рубли. И ещё,  «экспорт дорогой из-за рубежа» — если из-за рубежа, то это импорт, а «из-за» пишется через дефис.
Валерий Потапов, для страны из которой вывозят- экспорт, куда ввозят -импорт. а товар один. В данной ситуации корректней было бы написать импорт. но вы поняли о чем речь. не об  этом речь. А о том что тут не в конкретных людях дело. И тут нет речи о том плох тот или иной глава ЦБ или хорош. Были условия объективные на тот мент. Которые сейчас как предпосылка к росту отсутствуют

> зачем выросло производство товаров на внутренний рынок за >подешевевшие рубли
Мне кажется логично- товары импорты в рублях подорожали -бакс скакнул с 6 до 23. Значит продукция предприятий у которого существенная часть расходов рублевая становиться более конкурентоспособна.  и на неё появляется спрос
avatar
TRAKTOR, На таких кто рожает 3 и более, не выехать (их очень мало), слушал умного демографа, проблема, именно в рождении 1-го и 2 -го ребенка.
avatar
Alexander, самое страшное — это решится. А дальше уже само должно как-то пойти? Почему же не сделать стпенчатую поддержку, поднимая ее уровень с каждым новым рожденным ребенком?
TRAKTOR, я не понимаю наших балаболов в высоких кабинетах. Изо дня в день: «катастрофа рождаемости», «надо поднимать рождаемость» и бла бла бла. У них там хоть один аналитик вообще есть? Ах, да, видимо только один и есть, и именно тот, который только вертолетным баблом умеет дыры затыкать (какая власть, такой и аналитик). У него количество идей равно числу извилин в мозгу. Хоть раз бы поинтересовались у молодых семей что их останавливает в расширении семьи. Или в семье где уже есть один ребенок, что их останавливает родить второго. Не тупые общие вопросы задавать, ответ на которые и будет таким же общим «недостаток денег», «недостроенная карьера», «боязнь подгузников», а реальный разбор так называемого (и модного сейчас понятия) «user story». Валентина Ивановна, молодец, как-то раз предположила меры, пусть и топорные, но способные сделать рывок на этом поприще. Но аналитику и это оказалось сложным.
avatar

Serj90, 
Не в подгузниках дело. Вот смотрите- пользователь сматлаба условный готов до 24.02 к деторождению. Есть денежка- в акциях амазона и ms. есть понимание что прокормишь жену и детей

А потом опс- акции блокируют. А тебя могут забрать по мобилизации и вернуть в цинковом гробу. А ты хочешь всё таки что бы твои дети в полной семье росли. и отцом родным воспитывались. При таких разворотах какое деторождение?

avatar
Gregori, можно подумать, что разворот кривой в деторождении случился только после 240222. А до этого, на фоне веры в американские акции, в баксы и в грядущее светлое буржуинское будущее, всё было зашибись…

Валерий Потапов, 

«Согласно предварительным демографическим итогам 2023 года от Росстата, в России появилось 1,264 млн новорожденных. Меньше было только в 1999 году, когда после дефолта число новорожденных упало до 1,214 млн детей — минимума со времен Великой Отечественной войн»

 

avatar
недоговаривают депутаты. от Вов несколько поколений прошло. то есть эффект там 1/8.  от той просадки что был. При этом СССР имея просадку в 1/1 не жаловался. справлялся

А вот что недоговаривают- это то что они за последние 30 лет своими действиями и не обдуманной политикой 10 млн граждан сподвигли страну покинуть и искачать счастье в другом месте. И это люди обычно молодые и мобильные.  пожилые редко насиженные места покидают. Хуже того- это люди большей частью образованные квалифицированные  и трудолюбивые. Ведь  в новой стране закрепиться и добиться чего это  -задача не тривиальная.

avatar
Gregori, Я даже более скажу, что это люди,- цвет нации, лучшие, покинули Россию. Это самые активные и энергичные люди.
avatar
Да ничего страшного не будет. Переживут как то, экономический спад не страшно. Ну сами бы подумали, может ли человек получить стабильность, лёгкость трудоустройства и тому подобное. Да нет, конечно. Тогда какая может быть рождаемость, тут не знаешь что завтра будет, а тут ещё дети. Будут рожать ради пособий в 60 тыщ и богатые для себя
avatar
Top Trader, понятно, что проживут. Вопрос лишь в том, что будет через 20-30 лет? Старение нации? Замена коренного населения квалифицированными специалистами из средней Азии?
Мы в демографической яме сейчас, она цикличная.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн